Путин "порадовал" академиков

Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформировании Российской академии наук. После консультаций академиков с Путиным закон претерпел значительные изменения.

05 Июля 2013 12:53:08

Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформировании Российской академии наук. За проголосовали 344 депутата, один воздержался, фракция КПРФ в голосовании не участвовала. Третье чтение законопроекта отложено на осень.

После консультаций академиков с Путиным закон претерпел значительные изменения, в частности РАН не будет упразднена и станет "федеральным государственным бюджетным учреждением".  В первом чтении академия должна была стать общественно-государственной организацией.
 
Также согласно поправкам будет ликвидирован аппарат РАН, институтами и имуществом РАН будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН, которое возглавит избранный президент РАН академик Владимир Фортов. Будет упразднен институт членов-корреспондентов. Все члены-корреспонденты могут за три года на основании выборов стать академиками. Академия будет сама принимать решение о переходе членов-корреспондентов в категорию академиков.
 
Между тем новые академики станут более зависимыми от властей. Согласно поправкам "в случаях и порядке, предусмотренных уставом Российской академии наук, академик или иностранный член Российской академии наук может быть лишен звания и исключен из членов Российской академии наук". Сегодня звание академика пожизненное, его невозможно отобрать.
 
Как сообщил председатель думского комитета по образованию, член "Единой России" Вячеслав Никонов, ликвидация трех академий отменяется, "академии объединяются без ликвидационных процедур, то есть преемственность сохраняется". 
 
Новый проект реформы РАН не предполагает изменений в течение трех лет. "В течение трех лет ничего меняться не будет. Структура академии наук останется неизменной. Но ближайшие три года — это переходный период. На протяжении него будет происходить слияние РАН с РАМН и с РАСХН, а также членкоры будут переведены в академики", — сообщил глава думского комитета по науке академик Валерий Черешнев.
 
Третье чтение документа будет проведено в осеннюю сессию. В межсезонье обсуждение реформы будет продолжаться, и если по итогам появятся новые предложения, законопроект даже могут вернуть во второе чтение, заявил накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин
 
Перенос рассмотрения закона о реорганизации РАН на осень невозможен, заявил в среду, 3 июля, президент РФ Владимир Путин на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым. Фортов предложил отложить рассмотрения законопроекта о реформе РАН на осень, а до этого времени создать согласительную комиссию, которая выработала бы механизм реформы академии. 
 
"Это было бы возможно, если бы правительство не внесло в Госдуму законопроект. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте", - ответил глава государства.
 
Фортов с миной
 
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в интервью газете «Известия», что избранный глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, говоря о необходимости реорганизации академии, пытается «делать хорошую мину при плохой игре». 
 
«Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре», — заявил министр образования.
 
Ливанов также отверг упреки академиков в том, что правительство — в частности, Минобрнауки — не обсуждало с ними свои предложения по реформе РАН. По словам главы Минобрнауки, не они, а сами академики первыми отказались от обсуждения. Ливанов напомнил, что в марте, после того как он высказал свое мнение относительно состояния РАН, академики Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки. «Я не могу принять упреки, что мы не пытались наладить диалог. Не мы отказались от обсуждения с ними будущих реформ, а они сами отказались от диалога, повернувшись спиной и отойдя в сторону», — рассказал он.

 

смотрите также

показать больше статей