Энтеровирус добрался до Москвы. Случаи заболевания зафиксированы в шести регионах

В Москве госпитализированы 10 детей.

26 Июня 2013 15:54:39
В  Москве с энтеровирусной инфекцией госпитализированы 10 детей, из них у семи человек подтвержден диагноз серозного менингита. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России.  Состояние всех заболевших стабильное. 
 
Какой-либо эпидемической угрозы нет, уверяют чиновники.
 
На официальной сайте Департамента здравоохранения города Москвы информации о вспышке опасного заболевания  вообще нет.
 
С начала июня вспышки энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию серозного менингита, были  отмечены уже в шести регионах: Москве, Ростовской, Липецкой, Астраханской, Нижегородской и Воронежской областях. В первую очередь инфекция поражает детей.
 
Заболевание протекает с разной степенью тяжести, в зависимости от серотипа вируса.
 
Так, в Ростове-на-Дону был диагностирован энтеровирус  71-го  типа, вызывающий серозный менингит, менингоэнцефалит и экзонтему (сыпь). В настоящее время в больницах продолжают оставаться 44 пациента. Всего с момента начала вспышки в нее вовлечены 187 человек, у 55 из них был диагностирован менингит. На сегодня новых случаев менингита не выявлено. Это свидетельствует о том, что вспышка энтеровирусной инфекции идет на спад.
 
В Липецкой области также были зафиксированы случаи энтеровирусной инфекции (всего 208 случаев). В больницах продолжают оставаться 152 человека. В соответствии с поручением Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в регион были направлены специалисты НИИ детских инфекций, которые определили тип вируса (это вирусы типа ECHO 30 и 6), скорректирована тактика диагностики и лечения больных. Факт  того, что вспышка энтеровирусной инфекции в г. Елец  Липецкой области вызвана другим типом вируса, свидетельствует об отсутствии связи между случаями менингита в Ростове-на-Дону и в  Ельце. Необходимо также отметить, что заболевание, вызываемое указанным типом энтеровируса, протекает более легко и, как правило, не сопровождается осложнениями.
 
В  Москве с энтеровирусной инфекцией госпитализированы 10 детей, из них у семи человек подтвержден диагноз серозного менингита. Состояние всех заболевших стабильное. Какой-либо эпидемической угрозы нет.
 
Единичные случаи энтеровирусной инфекции выявлены также в Астрахани.
 
19 июня сообщалось о заболевании ребенка энтеровирусной инфекцией в Воронежской области. Заболевший малыш поступил в больницу из лагеря  «Бобренок» в Рамонском районе. 
 
Врачи уверяют, что это обычная сезонная инфекция и ничего экстраординарного в этой ситуации нет. Не стоит паниковать. Как отмечают в Минздраве России, подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России. Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые вызывают сходную картину заболевания. 
 
Между тем, источник заражения ни в одном из регионов пока не установлен, есть лишь догадки. 
 
Предполагается, что  энтеровирус был занесен в Россию из Китая, в число возможных источников инфекции попала и водопроводная вода. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что "нельзя исключить эту версию", так как   вирус, ставший причиной инфекционной вспышки, был обнаружен в городских канализационных стоках.
 
Врачи отмечают, что заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети.
 
В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики –  мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты.  При первых признаках заболевания  - повышение температуры, головная боль, тошнота и и рвота, боль в горле необходимо обращаться к врачу.

 

смотрите также

показать больше статей