170 метров Чавеса появится в Москве

С просьбой назвать улицу в честь Уго Чавеса к властям столицы обратился глава "Роснефти" Игорь Сечин. Глава "Роснефти" был другом Чавеса и неоднократно летал в Венесуэлу.

25 Июня 2013 13:40:43

В Хорошевском районе на севере Москвы появится улица Уго Чавеса, сообщил во вторник, 25 июня, и.о. председателя комитета общественных связей города Александр Чистяков.

Как передает РИА Новости, Чистяков пояснил, что было принято решение по переименованию девяти проектируемых проездов и одного безымянного моста. В частности, решено присвоить проектируемому проезду номер 5509, расположенному в Хорошевском районе на севере Москвы, наименование улицы Чавеса. Длина улицы составляет 170 м и она представляет собой обустроенный сквер, который ведет к одной из гостиниц.

C просьбой назвать улицу в честь Чавеса к властям столицы обратился глава "Роснефти" Игорь Сечин. Глава "Роснефти" был другом Чавеса и неоднократно летал в Венесуэлу.  Экс лидер Венесуэлы при жизни делал много полезного для России - заключал выгодные контракты в топливно-энергетической сфере и покупал российское вооружение.

В Москве действует правило, согласно которому имя человека можно присваивать улицам не раньше, чем через десять лет после его смерти. При этом президент страны и мэр города имеют право в отдельных случаях снимать этот запрет.

Чавеса связывали крепкие узы дружбы и с Владимиром Путиным. В сентябре 2012 года в знак дружбы президент РФ подарил Уго Чавесу трехмесячного щенка черного терьера.

Чавесу маленький щенок очень понравился и он назвал его Эль Руссо. "Я буду называть его "русским, - сказал Чавес. - В ответ я бы хотел подарить Путину наше животное - капибару".

24 мая Игорь Сечин, находившийся с визитом в Венесуэле, преподнес новому президенту Венесуэлы Николасу Мадуро подарок от Владимира Путина. Российский президент подарил Мадуро бюст Уго Чавеса, отлитый из бронзы. Мадуро продемонстрировал подарок в прямом эфире национального телеканала и зачитал послание, которое направил ему Путин. Бюст займет достойное место в Народном доме – президентском дворце Мирафлорес, пообещал Мадуро.

Россия при Чавесе не только обменивалась с Венесуэлой собаками и грызунами, но и наращивала инвестиции в добычу нефти в Ориноко. Совместный проект в блоке с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA и консорциумом компаний, включая "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром", оценивается в размере 20 млрд. долларов, которые будут инвестированы в течение ближайших лет.

Имя Сталина появится на карте Москвы

В районе Некрасовка на юго-востоке Москвы появится улица Сталинградской битвы, сообщила во вторник председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинграде навсегда осталась в наших душах и сердцах, поскольку все поколения в неоплатном долгу перед великими победителями", — говорится в письме, которое депутат отправила мэру столицы Сергею Собянину.

Напомним, в январе 2013 года депутаты Волгограда приняли решение об именовании своего города Сталинградом в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории.

"Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом", - говорится в принятом документе.

Помимо этого парламентарии намерены обратиться к депутатам областной Думы выступить с законодательной инициативой о предоставлении членам общественной организации "Дети Сталинграда" мер социальной поддержки на уровне, предусмотренном для детей блокадного Ленинграда.

Для нынешней российской власти с ее непоколебимой тягой к "стабильности" сталинские времена являются чуть ли не эталонными. "У нас не 37-й год", – ласково сообщил Владимир Путин в декабре 2012 года. Можно это понимать так - пока не 37-й год..

Напомним, в 2009 году в Москве после реконструкции открылась станция "Курская-кольцевая". Пресс-служба Московского метрополитена гордо отчиталась о "восстановлении исторической справедливости" – стены метро украсило имя Сталина.

"Надпись, которую могут пассажиры видеть сегодня, - это именно та надпись, которую пассажиры увидели при открытии станции в 1950 году", - подчеркнули представители столичной подземки.

Станция метро "Курская" была открыта 1 января 1950 года - тогда на основании купола вестибюля станции был размещен второй куплет гимна Советского союза: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил. Нас вырастил Сталин на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил". В 1961 году по инициативе Никиты Хрущева вторую половину надписи убрали.

С того времени и до начала реставрации станции в вестибюле оставалась только первая половина куплета. После того как станция была открыта по окончании восстановительных работ 25 августа 2009 года, выяснилось, что в ходе реставрации первую половину куплета заменили на вторую и, вдобавок, разместили в вестибюле станции надписи "За Родину, за Сталина".

В 2010 году после катастрофы польского Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, Владимир Путин заявил о невозможности каких-либо оправданий преступлений сталинского режима: "Этим преступлениям не может быть никаких оправданий, в нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит никаким ревизиям". "Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катыньских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ", - сообщил Путин.

Имя Сталина Путин старается не произносить, чего не скажешь о его "напарнике" Дмитрии Медведеве. С государственной точки зрения Иосиф Сталин совершил массу преступлений против народа, которые не могут быть прощены, заявлял Медведев, будучи президентом РФ. По его мнению, в России ренессанс сталинизма исключен.

"Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались, - заявил Медведев. - Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И, несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено".
 

смотрите также

показать больше статей