«Челюсти» опять атакуют Приморье?

Сегодня рыбак боролся с акулой в бухте Руднево, которая находится в районе ЗАТО Фокино Приморского края.

19 Июня 2013 22:55:52

 Сегодня рыбак боролся с акулой в  бухте Руднево, которая находится в районе  ЗАТО Фокино Приморского края. В первые секунды рыбака охватил ужас, когда он увидел характерный плавник акулы. Стало понятно, что хищница собирается напасть, к тому же трудно было опередить размер акулы и оценить реальность угрозы.  

- Первый раз вон там, на Бочке, дай думаю, искупаюсь, - говорит Александр, - за борт выбросился, поплавал. Только в лодку залажу, а у меня там сетка с камбалой висела, - поворачиваю глаза, а она (акула – прим.) вот так хвостом! А если бы я там, в море был и ее увидел…Съела бы на фиг, да и все».
 
- Я весло быстренько откручиваю, - рассказал в интервью местному телеканалу ТТВ Александр, -  и ей по маковке. Я ее два раза ударил, и в лодку ее закинул. Едем, боимся, не дай Бог ноги откусит – подумали – белая акула. С виду вроде как похожа, не видели ее никогда в жизни.
 
Тревога Александра была не напрасна. 
 
Напомним, два года назад, в августе, отдыхающие на приморском побережье, были шокированы сообщениями о нападении акул. Ведь раньше в Приморье морские хищники не искали себе жертв среди людей. Да и самих акул в наших водах в таком количестве никогда не было. Тем летом официально зафиксировали два случая нападений, причем произошли они  буквально один за другим.
 
В бухте Тепляковского белая акула откусила парню обе руки по локоть. Через день, у острова Желтухина акула-мако практически «сжевала» ногу у дайвера. Благо, парень был в гидрокостюме, что и спасло его. Подростка доставили в городскую клиническую больницу №2 города Владивостока, больше известную в народе, как «тысячекоечную». На счастье парня, попал он в руки профессионалов – срочную операцию провели зав. 1-ым травматологическим отделением, врач высшей категории Леонид Филипченков и к.м.н., врач высшей категории Сергей Колчанов.
 
Как вспоминает Леонид Сергеевич, пациента привезли в больницу вечером, быстро его обследовали, и сразу же доставили в операционную, т.к. необходимо было оперативно провести несколько операций.
 
 - Почему несколько? Сначала – правая голень, потом – левая. Было повреждение малоберцового нерва, разгибателя пальцев стопы, мышцы, связки… Если не утомлять перечислением медицинских терминов, фактически был отрыв голени. 
 
Корр. - Акула его ногу практически скушала, что ли?
 
- Спасло парня то, что он был в гидрокостюме. 
 
По характерным особенностям ран, оставленных зубами акулы ведущий научный сотрудник института Биологии моря ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов дал заключение, что это была акула-мако, длиной около трех метров.
 
- Период восстановления после такой операции какой должен быть?
 
- Длительный. Ведь было повреждение нерва. А нервы восстанавливаются очень медленно – по 1 миллиметру в сутки, голень – почти 40 сантиметров. Вот и считайте.
 
Тогда об этих случаях говорил весь край, и, не смотря на заверения специалистов, что Приморье, в основном, «посещают» не опасные для человека виды, успокаивает жителей это мало. Особенно, когда перед глазами – живая акула, которая – не знаешь же ее мыслей! -  вдруг решит напасть. 
 
И так как вид убитой акулы Александр самостоятельно определить не смог,  то стал звонить спасателям.
 
«Давай звонить, интересоваться – рассказывает рыбак, - если есть маленькие акулы, значит, есть рядом и большая. Не дай Бог, пойдешь купаться с детьми – кого-то съесть или укусит! 
 
Поэтому позвонили сразу в МЧС, сказали, приезжайте, определяйте… Я знаю, что это - акула, а какая – не знаю».
 
Оперативно прибывшие  на место происшествия спасатели развеяли тревогу: Александр поймал катрана (его еще называют тупорылой колючей акулой).  Данный вид для человека опасности не представляет, тем более, что выловленный сегодня экземпляр длиной – 90 сантиметров, хотя взрослые особи могут достигать длины до двух с половиной метров. 
 
Бухта Руднево считается излюбленным местом отдыха жителей Фокино, здесь всегда много народа. Но акватория бухты не оборудована противоакульными сетками. Правда, нынешний улов рыбаков говорит о том, что акулы  могут стать частыми «гостями» на местных пляжах. Многие жители опасаются встреч с морским хищником, но – жить у моря и не купаться? Даже страх не заставит отказаться от привычного отдыха.
 
И хотя специалисты прогнозируют возможное появление опасных для людей морских хищников (в частности уже «нашумевших» в прошлые годы белых акул), только в середине июля, когда морская вода достигнет своих «пиковых» высоких температур, администрацией города Владивостока уже принято постановление «Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения в период купального сезона 2013 года». В нем указаны места отдыха, в которых городские власти не рекомендуют купаться. Это – практически все островные территории – Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елена, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплева, Скребцова, Наумова, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Малый, Карамзина, Кротова, Сергеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата и полуостров Песчаный.
 
Для владивостокцев и гостей города только и осталось, что купаться на трех пляжах бухты Лазурной,  бухте «Три поросенка», двух пляжах на станции «Санаторной» и бухте Кетовая (в народе называемой Стеклянной).
 
А свой трофей Александр, скорее всего, использует в кулинарии. Рецептов приготовления блюд из акулы – много.
 
Инна Эстрина, Владивосток

смотрите также

показать больше статей