ЧП под Самарой: 1 человик погиб, 10 госпитализированы, вновь слышны взрывы

В ликвидации последствий взрывов на задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны.

19 Июня 2013 17:12:29

 В Чапаевске вновь взрываются снаряды, сообщают местные СМИ. Информация о новых взрывах появилась около 15.00. Сейчас взрывы участились до 1-2 раз в пять минут. С утра сообщалось, что взрывы прекратились вообще. 

Местные жители и сотрудники МЧС надеются, что пойдет дождь и зальет очаги взрывов и пожары. "Если будет дождь, уже завтра к вечеру людей пустят обратно к жилью", - рассказал один из спасателей изданию progorodsamara.ru.
 
В ликвидации последствий взрывов на  задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны.
 
По уточненным данным, на месте пожара в районе полигона обнаружен погибший работник ООО «Газмонтаж» - мужчина, 1983 г. р-я, который проводил ремонтные работы в санитарной зоне до возникновения пожара. 
 
Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области, за медицинской помощью обратились 37 человек, из них госпитализировано 10 человек.
 
Проведена эвакуация жителей п. Нагорный в количестве 6489 человек. В семи пунктах временного размещения и пребыванию людей, развернутых в г.о. Чапаевск размещено 104 человек (из них детей – 17), основная часть эвакуированного населения разместилась у родственников. В местах временного пребывания работают медицинские работники и психологи.
 
На территории полигона находилось 5 человек работников предприятия, все эвакуированы бронированным автомобилем полиции «Тигр Бронто».
 
Полицейские в поселке Нагорном задержали двух мародеров, которые выносили ювелирные изделия и другие ценные вещи из пустых квартир, пишет ТРК "Терра" со ссылкой на временно и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области Николая Турбовца.
 
Сообщается, что после взрывов произошло возгорание леса. «В результате взрывов боеприпасов произошло загорание 3-х очагов лесопосадки на общей площади 0,09 га», - отмечают в местном управлении МЧС..
 
Ликвидация ЧС
 
В Чапаевске из-за взрывов объявлен режим чрезвычайной ситуации. В ликвидации последствий взрывов на  задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1511 человек и 234 единицы техники, в том числе от МЧС России – 658 человек и 135 единиц техники. Тушение пожара на полигоне может начаться только после того, как прекратятся разрывы боеприпасов.
 
К ликвидации ЧС задействована авиация: 2 самолета-амфибии БЕ-200ЧС,  два вертолёта МИ-8 Министерства обороны, два самолёта ИЛ-76 МЧС, вертолет МИ-8 ПРЦ.
 
С четырех часов в районе ЧС с помощью беспилотного аппарата ведется авиаразведка. По итогам ее итогам планируется проведение тушения пожара с использованием авиации.
Проводится обследование близлежащей территории на предмет повреждения зданий.
 
Зона ЧС в радиусе 8 км до сих пор оцеплена, оставаться в поселке Нагорный крайне опасно. Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение по автодороге Р-226 «Самара-Волгоград» с 34 по 98 км. Движение осуществляется по объездному пути через н.п. Красноармейский – н.п. Марьевка – н.п. Пестравка. Протяженность объездного пути 65 км.
 
По данным областных властей, всего в поселке Нагорный пострадали около 30 процентов домов. Работы по восстановлению будут завершены в течение двух-трех  дней. На эти цели из регионального бюджета выделено около  150 миллионов рублей. С 20 июня будет организована выдача денежных компенсаций пострадавшим. Об этом сообщает Российская газета.
 
Напомним, вчера около семи часов вечера на «Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне» произошли взрывы штабелей боеприпасов с последующим горением.  На полигоне произошло не менее пяти крупных взрывов, после чего начался пожар. Взрывной волной в большинстве зданий п. Нагорный выбиты стекла. Площадь пожара составила около 3 га. Известно, что на складах возле полигона хранятся миллионы боеприпасов. Управление СКРФ по самарской области сообщило о 18 миллионов снарядов. 

смотрите также

показать больше статей