Взрывы под Самарой: жители в панике, в домах выбиты стекла, есть пострадавшие

Местные СМИ: в Чапаевске объявлен режим чрезвычайной ситуации..

18 Июня 2013 22:46:42

Из-за взрывов на боеприпасном испытательном полигоне в городе Чапаевске Самарской области спасатели эвакуировали жителей соседних населенных пунктов в гостиницы и общежития города. Есть пострадавшие. Осколки взрывающихся снарядов разлетаются на большое расстояние, подойти к очагу и начать тушение невозможно.  В некоторых домах выбиты стекла, покорежены рамы, поломана мебель. Об этом сообщает городской портал Samara-24.

В Чапаевске из-за взрывов объявлен режим чрезвычайной ситуации, передает корреспондент Волга Ньюс. По его словам, по дороге в город образовалась огромная пробка, через кордоны не пропускают гражданские машины. "Дороги усыпаны осколками, много машин с разбитыми стеклами и с отверстиями от осколков. Я видела двух окровавленных людей", - сообщила корреспондент.
 
По информации самарских изданий, есть пострадавшие. В горбольницы увозят людей с ранами от разлетевшихся стекол, поскольку от взрывной волны выбило много окон в жилых домах.  Трое госпитализированы в больницу Новокуйбышевска, еще один раненый поступил в Чапаевскую городскую больницу. По данным оперативного дежурного по Чапаевску, всего в результате ЧП пострадали 13 человек, сообщает 63.ru.

Видео очевидцев:
 

 
Как сообщают очевидцы, в Чапаевске сейчас снимают с маршрутов все пассажирские "газели" и автобусы и направляют в поселок Нагорный. Жителей поселка готовят к полной эвакуации. МЧС разослало жителям Нагорного смс-сообщения о планах эвакуации, передает портал Progorodsamara.ru. Жители поселка в панике. Как рассказал очевидец, когда он проезжал мимо испытательного полигона, его чуть не вышвырнуло волной из машины - такой силы раздаются взрывы. 
 
Вот как описывают происходящее местные жители в Twitter:
 
@nastyaa_er: «У нас в городе фильм можно снимать. В Нагорном взрыв, Новокуйбышевск трясет, мама приготовила документы. Это Чапаевск»
 
@felka_ 1: «Сейчас, с перерывом в 10 минут, нас дважды тряхнуло. Трясся весь дом. Говорят где-то взрыв. Надо бы разобраться. Страшновато честно говоря».
 
Как сообщает Волга Ньюс, недалеко от места ЧП, в пос. Маяк, располагается ремонтная база самарского филиала ОАО "СГ-транс", которое занимается транспортировкой, хранением и реализацией газа.
 
Тушение пожара на территории завода может начаться только после того, как прекратятся взрывы боеприпасов.
 
Как сообщает пресс-служба МЧС России, на место происшествия отправлены 2 пожарных поезда от РЖД.  К ликвидации последствий привлечены спец. техника от Минобороны и МЧС России. 
 
В готовность приведены отряд «Центроспас», 294 Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», 179 Спасательный центр, Центр обеспечения пунктов управления МЧС России, а также авиация МЧС России.
 
Для проведения работ в районе ЧС, подготовлен вылет 2-х самолетов МЧС России Ил-76 и Бе-200ЧС со спасателями и робототехникой.
 
Всего к ликвидации пожара привлечено свыше 500 человек и свыше 100 единиц техники.
 
Проводится наращивание группировки сил и средств.
  
В настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан. Сотрудники ГИБДД перекрыли автомобильные трассы в районе проведения работ по ликвидации ЧС.   
 
Информация о ЧП поступила в местную полицию около 19.00. Сообщает сайт ГУ МВД по Самарской области.  
 
«По предварительным данным, на полигоне Чапаевска проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой», - отмечается в сообщении полиции.
 
ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» расположен по адресу: п. Нагорный, г.о. Чапаевск, ул. Мячина, 14. По данным ГУМВД по Самарской области,  на складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов.
 

смотрите также

показать больше статей