Дарькин заткнул за пояс всех чиновников

Рейтинг самых богатых чиновников России по версии журнал Forbes возглавил замминистра регионального развития, экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

18 Июня 2013 16:22:50

Рейтинг самых богатых чиновников России по версии журнал Forbes возглавил замминистра регионального развития, экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

По данным издания, суммарный семейный доход Дарькина в 2012 году составил 1,46 млрд рублей, из которых лично чиновник заработал 2,6 млн рублей. Супруга Дарькина, актриса театра Лариса Белоброва, в частности, контролирует банк "Приморье".

На втором и третьем местах — депутаты Госдумы от "Единой России" Николай Борцов (1,16 млрд рублей) и Григорий Аникеев (1,11 млрд рублей).

На пятом место занял первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Каланда. Его супруга Лариса занимает пост вице-президента "Роснефти" и входит в правление нефтяной компании. Сам Каланда задекларировал в 2012 году доход в размере 3 млн рублей. Суммарный доход семьи составил 731 млн рублей.

Декларации чиновников появятся в июле

Срок подачи деклараций о расходах чиновниками и закрытие ими счетов за рубежом продлен с 1 апреля до 1 июля 2013 года, сообщил ранее глава администрации президента Сергей Иванов.

Президент Владимир Путин своим указом предоставил чиновникам 3-месячный "переходный" период. "Если на сегодняшний день у них есть зарубежные счета, то за три месяца они вправе от них избавиться", - заявил Иванов.

В декабре 2012 года Путин подписал закон, обязывающий членов правительства отчитываться о своих расходах, а также о расходах жен и несовершеннолетних детей. Провинившихся будут карать конфискацией незадекларированных средств в пользу государства. Также нарушителям грозит увольнение.

В соответствии с законом чиновники должны сообщать обо всех крупных приобретениях - покупке недвижимости, транспорта, ценных бумаг и акций. Крупными признаются приобретения на сумму больше общего дохода чиновника, его жены (мужа) и несовершеннолетних детей за три предшествующих года. Под действие закона попадают сделки, которые были осуществлены после 1 января 2012 года. Проверяться будут сделки, совершенные с 1 января 2012 года.

Слепые трасты

Наспех составленный и принятый по поручению Путина закон поверг в шок российских чиновников. В иных случаях закрытие счета за рубежом попросту невозможно.

Напомним, в марте 2012 года британское издание The Financial Times опубликовало сведения о том, что семья вице-премьера Игорь Шувалов купила в 2004 году акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов, а также совершала другие инвестиции через офшорную компанию Sevenkey. Только сделка с акциями "Газпрома" принесла компании около 100 миллионов долларов.

После скандала в СМИ Игорь Шувалов сообщил, что до 1 июня 2012 года отдаст активы своей семьи в управление по принципу "слепого траста". Между тем российское законодательство не предусматривает никаких трастов, их создание возможно только за рубежом. А для обслуживания опять-таки потребуются счета в зарубежных финансовых структурах.
 

смотрите также

показать больше статей