Разъяренные вороны атакуют жителей Вологды, Санкт-Петербурга и Тольятти

Сотрудники МЧС, вооружившись касками и рукавицами, спешат на помощь к напуганным горожанам.

06 Июня 2013 18:49:04

За последнюю неделю появилось несколько сообщений о нападении ворон на людей. Случаи агрессивного поведения птиц зафиксированы в Вологде, Санкт-Петербурге, Тольятти, Камышине и других городах России. Чаще всего пернатые атакуют на территории детских садов.

Орнитологи называют такое поведение птиц типичным для этого времени года. Именно в это время года новое поколение учится летать. В результате неудачных попыток неуклюжие птенцы оказываются на земле. Заботливые вороны тут же начинают их защищать. По словам орнитологов, птицы берут под охрану радиус порядка 50 метров, и все, что движется, все, что рядом находится, подвергается атакам.

Как правило, атаки пернатых происходят на территории детских садов. В первые дни лета родители и воспитатели должны быть осторожными и не подпускать детей к птенцам, выпавшим из гнезд. Опасный период продлится примерно еще неделю.

Вороны могут быть переносчиками инфекции. Например, птичьего гриппа. При этом вороны – прекрасные санитары. На одной свалке эти птицы уничтожают более 10 тонн мусора за день.

Сотрудники МЧС Вологды, вооружившись касками и рукавицами, спешат на помощь к напуганным горожанам

На сегодняшний день  известно, по крайней мере, о нескольких случаях нападения на людей. 

Так, несколько дней назад спасателям Вологды позвонили жители дома на улице Галкинской. Проблемой стали местные вороны, которые нападали на людей. Спасатели обнаружили в указанном месте двух птенцов и вывезли их в парк Мира. Об этом сообщает ИА Новости Вологодской области.

30  мая спасателям пришлось отражать атаку разгневанных птиц в детском саду "Росинка" по адресу ул. Северная, 30а города Вологды. На одном из участков детского сада из гнезда выпали два вороненка, после чего вороны стали агрессивными, создавая угрозу детям. Сотрудники МЧС, вооружившись касками и рукавицами, сняли с дерева гнездо и вывезли птенцов в Парк Мира. Обошлось без травм, взрослые и дети не пострадали.

Похожая ситуация произошла в Череповце, но там на людей нападали разозленные чайки, которые не могли найти своих выпавших из гнезда птенцов. Спасатели нашли трех и вывезли их в лесной массив.

В этом году озверевшие птицы отметились не только в Вологодской области. 

Нападение ворон на детей в Волгоградской области

В понедельник появилась информация о нападении стаи ворон на воспитанников детского сада города Камышина Волгоградской области. Вороны защищали своего птенца, выпавшего из гнезда. К счастью никто из детей не пострадал, сообщает аварийно-спасательная служба Камышина.

Вороны терроризируют жителей Тольятти

За последнюю неделю в Тольятти зарегистрирован десяток нападений ворон на горожан.  На помощь к тольяттинцам вынуждены выезжать сотрудники МЧС. Местные СМИ публикуют советы орнитологов как правильно вести себя с агрессивными птицами.

Борьба с обезумевшими птицами в Санкт-Петербурге

В начале апреля опасное поведение ворон обсуждалось в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие представители детских садов и учебных учреждений Невского и Курортного районов города, общественники и специалисты. О том, что проблема стала разрастаться и носить угрожающие масштабы рассказали представители детских садов Курортного района.

Огромные стаи ворон буквально облюбовали для себя самый центр города Сестрорецка и вызывают тревогу у жителей, опасающихся возможности нападения. Особенно обеспокоены родители за своих маленьких детей. Почти тоже самое происходит и в Невском районе.

 

смотрите также

показать больше статей