Гудков-младший оказался "кренделем" с квартирой в 45 млн

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, прославившийся борьбой с недвижимостью единороссов, не указал в своей декларации наличие элитной квартиры в столичном районе Куркино.

06 Июня 2013 16:51:07

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, прославившийся борьбой с "кренделями" депутатов-единороссов, не указал в своей декларации наличие элитной квартиры в столичном районе Куркино стоимостью около 45 млн рублей.

Как отмечает politonline.ru, согласно данным, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) г-н Гудков Дмитрий Геннадьевич владеет на праве собственности с 05.10.2012 г. квартирой по адресу: г. Москва, ул. Юровская.

Дмитрий Гудков за 2011 год согласно декларации заработал 760 000 рублей. Доходы депутата за 2012 год составили 2 миллиона 420 тысяч рублей в год (с учетом вклада супруги в семейный бюджет).

 "Почему же такое молчание и тишина при столь вопиющей разнице между доходами и расходами? Где блогеры-разоблачители с фотографиями "нифига себе жилье у простого депутата"? Где Алексей Навальный с ехидным постом "потыкаем палкой в депутата, пусть расскажет, откуда деньги взял и пооправдывается насчет подарка родственников, а мы посмеется"? - горит возмущением сайт, принадлежащий Вадиму Горшенину.

Сам Гудков заявил, что недвижимость указана в его декларации как "секция жилого дома". Кроме того, стоимость таунхауса завышена в 9 раз. "Что немного приблизило меня к обладателям молитвенных комнат с особым микроклиматом. Нервно курит в сторонке и депутат Ананский, у которого хоть и 12 квартир в Майами, но все они по сто баксов за штуку!" - иронизирует депутат.

По словам Гудкова, "эти "шикарные апартаменты" ему обошлись не в 45, а в 5 млн. 239 тыс.930 руб., что жить в них пока нельзя, т.к это просто отапливаемая коробка без какой-либо отделки, стен, перегородок и коммуникаций внутри, деньги соинвестировались в рассрочку (с 2006 по 2010) по инвестиционному договору еще на этапе строительства".

Напомним, Дмитрий Гудков уже фигурировал в скандале с незадекларированным бизнесом. Как утверждали "Известия", Гудков скрывал от избирателей наличие доли в зарубежной компании. Как выяснилось, в декларации, поданной им накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не заявил о том, что является владельцем почти 25-процентного пакета акций болгарской фирмы "Мари Хаус". По закону он должен был это сделать. Сам Гудков поначалу утверждал, что не обязан был указывать в декларации долю в бизнесе, а затем заявил, что на время передал акции брату.

Речь идет о семейном предприятии Гудковых — болгарской компании "Мари Хаус", расположенной в отеле "Палма" в курортной зоне Золотые Пески. В фирме, зарегистрированной в Варне в октябре 2008 года, соучредителями значатся четыре человека: глава семейства, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, его жена Мария Гудкова, а также их дети Дмитрий и Владимир Гудковы. Управляющим компанией "Мари Хаус" является компаньон Гудковых Роман Еременко.

Гудков-младший оперативно отреагировал на материал в "Известиях": "23,1% акций фирмы "Мари Хаус" в 2011-м передана мной в доверительное управление брату. Она указана, как вы видите, в декларации за 2011-й год, а также и отчете за 2012-й год, который я подал в ГД на прошлой неделе. Хотя я мог и не указывать переданные в управление акции, но знал, что это может быть использовано против меня, поэтому все указал".

"Для справки, которая к делу отношения, разумеется, не имеет. "Мари Хаус" - это маленькая абсолютно убыточная фирма, которая принадлежит моим родителям. На балансе - 108 тысяч рублей, долги и земли, которые даже за долги никто не хочет забирать", - оправдывается Гудков. - Теперь всякие Железняки-Исаевы вылезут на федеральные каналы и будут там кукарекать про то, что Гудков нарушил закон!"

Гудков-старший откажется от бизнеса ради выборов губернатора

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков собирается отказаться от доли в болгарской строительной компании "Мари хаус", чтобы принять участие в выборах губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года. Гудков собирается выдвинуться на выборы от "Яблока", но вступать в эту партию он не собирается.

"Эта доля не имеет отношения к принятым законодательством поправкам, поскольку компания является убыточной. Но я откажусь от нее, чтобы не давать шанса применению двойного стандарта и притягиванию за уши", - цитирует Гудкова "Интерфакс".

Геннадий Гудков напомнил, что у него в "Мари хаус" 25%, эту долю он передал сыну в доверительное управление. Он и Дмитрий Гудков отправятся в Болгарию вдвоем, чтобы официально оформить отказ от своих долей.

 В августе 2012 года Гудкова уличили в ведении бизнеса за рубежом. Следственный комитет России сообщил, что Геннадий Гудков занимается незаконной предпринимательской деятельностью в России и за границей.

Как заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, материалы процессуальной проверки по обращению знакомого Гудкова, гражданина Болгарии Ивайло Зартова, направлены в прокуратуру и Госдуму. Зартов в своем заявлении просил оценить законность инвестиций депутата в одну из болгарских компаний и выяснить, не уклоняется ли он от уплаты налогов на территории России.

В результате, как утверждают следователи, Гудков незаконно занимается бизнесом не только в Болгарии, но и в России, а еще одна его компания якобы зарегистрирована в оффшорной зоне Гибралтар. Сам Гудков ранее называл происходящее "политической расправой" и связывал эти события со своей оппозиционной деятельностью.


Также один из активистов движения "Наши" направил в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой проверить законность приобретения Гудковым доли в фирме "Коломенский строитель". По утверждению активиста, доля в уставном капитале организации была подарена депутату несмотря на то, что в соответствии с законодательством госчиновник не может принимать подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей.

Гудков заявил, что имел право получить по договору дарения долю в подмосковном рынке стройматериалов "Коломенский строитель", которая как часть семейного бизнеса была ему передана для того, чтобы у него были средства к существованию, поскольку все 12 лет его работы в Госдуме его депутатская зарплата в полном объеме вместе с льготами перечислялась в детский фонд.

Гудков пояснил, что действующее законодательство не позволяет получать подарки свыше 3 тысяч рублей только на протокольных мероприятиях, на которых государственный деятель, в том числе депутат, находится в силу своих служебных полномочий.

"В законе написано - протокольные подарки от протокольных встреч. Речь идет о протокольных подарках стоимостью выше 3 тысяч рублей. Идет травля. "Наши", не зная законов, что-то пишут в прокуратуру", - сказал Гудков.
 

смотрите также

показать больше статей