Арестованы главбух и бывший гендиректор предприятия Минобороны

И.Петухова и В.Седов обвиняются в мошенничестве и растрате 10 млн рублей. Сумма весьма скромная по уровню коррупции в военном ведомстве времен «сердюковщины».

05 Июня 2013 22:51:54

 Правоохранительные органы продолжают разбираться в коррупционных перипетиях оборонного ведомства. И снова речь идет о миллионах. Правда, на этот раз по минобороновским меркам времен «сердюковщины» сумма небольшая – всего 10 миллионов рублей

Сегодня Хамовнический суд Москвы принял решение об аресте бывшего генерального директора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Министерства обороны Российской Федерации» Валерия Седова и главного бухгалтера предприятия Ирины Петуховой. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере). Об этом сообщил Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
 
«По данным следствия, в 2010 году предприятие заключило с кредитным учреждением договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по государственному контракту (до 28 мая 2010 года обязанности генерального директора предприятия исполнял Валерий Пузиков – муж сестры Анатолия Сердюкова). Под видом вознаграждения за предоставленную услугу руководство предприятия перечислило на расчетный счет банка, а фактически на счет ООО «Строй-Ресурс», которое не имело к предоставлению данной гарантии никакого отношения, свыше 10,2 миллиона рублей. В последующем указанные денежные средства в полном объеме были переведены на счета иных коммерческих организаций, обналичены и похищены. В том же году предприятие перевело свыше 1,1 миллиона рублей на расчетный счет ООО «Техцентр» якобы за аренду автомашины «Toyota Land Cruiser». В действительности автомобиль не мог быть арендован, поскольку указанные в договоре аренды номерные знаки в установленном порядке были сданы и уничтожены еще в 2008 году», - сообщил Маркин. 
 
Кроме того, Седов неоднократно издавал в отношении себя приказы о выплате денежных премий, чем причинил государству ущерб в размере более 2 миллионов рублей. 
 
Петухова способствовала трудоустройству на должность секретаря-референта предприятия дочери своей приятельницы. Несмотря на то, что молодая девушка, являясь студенткой вуза, проходила обучение по очной форме и на работу не являлась, с сентября 2009 по август 2012 года предприятие перечислило на ее банковскую карту заработную плату и премиальные выплаты в размере превышающим 1,5 миллиона рублей.
 
Седова и Петухов старательно «замесили следы»: пытались сокрыть предметы и документы имеющие значение для расследования данного преступления, а также склоняли лиц к даче заведомо ложных показаний. Именно поэтому следствие ходатайствовало об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, которую суд сегодня удовлетворил. 
 
Уголовное дело в отношении Седова и Петуховой соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, ГУ «Автомобильная база Минобороны России», ФБУ «Войсковая часть 83466» и ФГУП «СПб ИТЦ МО РФ» в связи с нарушениями, допущенными при заключении и последующей реализации госконтрактов по автотранспортному обеспечению органов военного управления в различных городах страны по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Сегодня же Хамовнический суд Москвы  продлил до начала августа арест фигурантам дела "Оборонсервиса" Максиму Закутайло и Ирине Егоровой. Закутайло останется под стражей до 1 августа, а Егорова - до 10 августа.

смотрите также

показать больше статей