Депутаты хотят русифицировать все вывески и логотипы

Депутаты Госдумы предлагают принять закон об обязательном написании вывесок на русском языке. "Происходит визуальное вытеснение кириллицы", - сетуют думцы.

05 Июня 2013 15:31:11

Депутаты Госдумы предлагают принять закон об обязательном написании вывесок на русском языке. Инновационное предложение озвучил председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

"Сейчас происходит визуальное вытеснение кириллицы из городов, с площадей, билбордов. Я по пути сюда прочел вывески исключительно на латинице, без перевода, - цитирует Никонова "Интерфакс". - На пять минут оторвался от гаджета и посмотрел по сторонам - Sochi 2014, Vnukovo outlet, Vesna, Volvo, Shkoda, OBI, METRO. И особенно меня порадовало Mosoblreklama".

Никонов также предложил рассмотреть вопрос о создании единого учебника по русскому языку.

"Членодумы" не хотят быть депутатами

Напомним, в январе 2013 года лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать "презерватив" в "предохранитель", да и вообще ввести полный запрет на употребление в речи иностранных слов. Россиян, использующих англицизмы, предлагается штрафовать, а должностных лиц – увольнять.

"Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов, - возмутился вице-спикер российского парламента. - Зачем говорить "дилер", когда есть "посредник", "перфоманс" вместо "представления" - скоро у нас и английское произношение заставят делать! Также Жириновский предложил "ресторан" именовать "закусочной", "менеджера" - "приказчиком", "презерватив" - " предохранителем".

В Интернете горячо поддержали инициативу Жириновского, предложив "в целях борьбы с американизмами называть депутатов "членодумами", чтоб по-русски было". Впрочем, некоторые усомнились: "Владимир Владимирович не допустит такой закон. А то он вместо президента обычным руководителем станет".

Патриотическая словофобия

Напомним, еще в 2006 году Общественная палата предлагала штрафовать чиновников за употребление слов "доллар" и "евро".

Депутатам предлагалось сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, констатирует академик. Но в СМИ сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте. Кроме того, из-за необоснованного пренебрежительного отношения рубль остается незаслуженно недооцененной валютой, что не может не отражаться на международном имидже России.

В Кремле инициативу общественников поддержали. "Это нормально, когда чиновники, рассказывая, к примеру, о бюджете, оперируют рублями, а не долларами или евро. США же не считают в евро или в иенах. Но мы должны постепенно развивать культуру отношения к собственной валюте".

В 2013 году Министерство труда и соцзащиты предложило ввести запрет для чиновников на "коррупциогенные" фразы, которые могут провоцировать дачу взяток.

Госслужащих на специальных курсах научат вести себя правильно в сложных ситуациях и избегать двусмысленных шуток. Также необходимо пресекать действия и высказывания, которые могут быть восприняты окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

К числу таких выражений, которые необходимо избегать чиновникам, относятся, например: "вопрос решить трудно, но можно", "спасибо на хлеб не намажешь", "договоримся", "нужны более веские аргументы", "нужно обсудить параметры", "ну что делать будем?" и т.д.

Согласно рекомендациям Минтруда, в ходе антикорупционных семинаров специалисты должна обсудить со служащими и работниками слова, выражения и жесты, которые могут быть восприняты окружающими как просьба (намек) о даче взятки и указать на необходимость воздерживаться от употребления подобных выражений при взаимодействии с гражданами. 

смотрите также

показать больше статей