Племзаводчик Дупак доказал - у нас не 37-й год

Бывший депутат Мособлдумы Василий Дупак признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. Дупаку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа 1 млн рублей.

05 Июня 2013 14:07:06

Бывший депутат Мособлдумы, председатель совета директоров племенного завода "Петровское" Василий Дупак признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. Приговором суда Дупаку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа 1 млн рублей.

Как сообщает Следственный комитет, Дупак похитил у членов трудового коллектива племзавода права на земельные участки в Люберецком и Можайском районах общей площадью более 2,2 тысячи гектаров. Потерпевшими по делу были признаны более 561 человека, а ущерб составил более 15 миллиардов рублей.

Изначально в деле Дупака фигурировала сумма в 100 млрд, однако затем ущерб был снижен до 15 млрд рублей. По данным следствия, являясь председателем совета директоров открытого акционерного общества "Племзавод "Петровское" и по совместительству депутатом Московской областной Думы, Дупак создал организованную преступную группу, в которую вошёл заместитель директора и неустановленное лицо, основной целью которой было завладение имуществом предприятия с последующим распоряжением им по собственному усмотрению.

В 1992 г предприятие получило на праве бессрочного пользования два земельных участка площадью 1 тыс 910 га и 926,8 га. Несмотря на то, что по действующему законодательству члены трудового коллектива имеют право на получение имущественного пая и земельной доли и самостоятельно принять решение о выборе формы собственности на землю, злоумышленники, по данным следствия, подделали протокол общего собрания, в соответствии с которым все права на земельные участки переходили к созданному ими юридическому лицу. "Затем на протяжении нескольких лет, земельный участок площадью 926,8 гектаров незаконно распродавался физическим и юридическим лицам. В результате незаконных действий злоумышленников пострадал 561 человек. Им был причинен ущерб на сумму около 100 млрд рублей.

Чиновника задержали в аэропорту, он был арестован, а затем отпущен под подписку о невыезде.

"Прекрасно. Суд доказал, что депутат Дупак украл 15 миллиардов. За это его постигла страшная кара: целый миллион рублей штрафа. В таком случае, даже если кировский суд докажет недоказуемое - что Навальный украл леса на 16 миллионов, его следует оштрафовать на тысячу рублей и отпустить на все четыре стороны, - иронизирует известный блогер Андрей Мальгин.

Правда, депутат Дупак не был оппозиционером, а был одним из руководителей Московского областного комитета "Единой России". Награжден орденами - "Во славу законности", "Святого князя Даниила Московского" III степени, "Петра Великого" I степени и орденом Дружбы, знаками отличия "За заслуги в сфере законодательства Московской области" и "За заслуги перед Московской областью".

Российская Фемида славится любовью к длительный условным срокам. В 2011 году Мосгорсуд приговорил к 7 годам и месяцу лишения свободы условно, а также к штрафу в 1 миллион рублей проректора Государственного университета управления (ГУУ) Александра Асютина, признав его виновным в получении взятки в 4 миллиона рублей.

 Асютину назначен испытательный срок на пять лет. Также суд оштрафовал Асютина на 1 миллион рублей в доход государства и лишил его на три года права занимать должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью в госорганах, органах местного самоуправления. По данным следствия, проректор по административно-хозяйственной работе ГУУ Александр Асютин незаконно потребовал у одной из строительных компаний заплатить ему за подписание необходимых документов для проведения строительно-ремонтных работ в университете 4 миллиона рублей, угрожая расторгнуть контракт. 

В 2001 году бывший министр юстиции Валентин Ковалев, который обвинялся в хищении государственного имущества и получении взяток в крупных размерах, получил 9 лет лишения свободы условно.

Кратность штрафов

Напомним, еще в годы президентства Дмитрия Медведева был принят закон, вводящий кратные штрафы за взятки. В некоторых случаях штрафы будут в 100 раз превышать суммы взяток.

Ппо статье 204 ("коммерческий подкуп") штрафы будут достигать 50-кратного размера для дающего и 70-кратного - для получающего взятку. Между тем в случае сотрудничества со следствием посредники могут быть освобождены от ответственности.

По статье 290, которая касается подкупа чиновников, сумма штрафа для коррупционеров может достигать 80-кратного размера без тюремного заключения и 50-кратного в том случае, если штраф совмещен с тюремным сроком. Дающий взятку представителю госорганов (статья 291) может лишиться суммы, в 60 раз превышающей предложенную чиновнику сумму. В стократном размере будут штрафовать за взятки в особо крупном размере, однако штраф не должен превышать 300 миллионов рублей.

В мае 2012 года в Якутии за получение взятки осужден бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) республиканского МВД Вячеслав Тимофеев. Суд приговорил его к восьми годам заключения и выплате штрафа в размере 280 миллионов рублей.

Назначенный бывшему начальнику ОБЭП штраф является 70-кратным размером инкриминируемой ему взятки. Тимофеев вымогал у предпринимателя 4 миллиона рублей за отказ от возбуждения уголовного дела.

Помимо заключения под стражу и штрафа Тимофееву запретили занимать государственные должности и лишили звания подполковника полиции. 

смотрите также

показать больше статей