Питерские депутаты против трансжиров и подсластителей

Предлагается запретить производство и продажу продуктов, содержащих трансжиры с массовой долей более чем 2 %. А для ресторанов, кафе, баров и столовых предусмотрен полный запрет на использование таких продуктов.

05 Июня 2013 13:42:07

 Питерские депутаты поддержали законодательную инициативу ярого борца с пропагандой гомосексуализма, депутата Виталия Милонова против трансжиров и подсластителей. Если документ будет принят, то на упаковках с продуктами, содержащими вредные для детей вещества, появятся предупредительные надписи, которые должны будут занимать не менее 10% этикетки. А для ресторанов, кафе, баров и столовых предлагается ввести полный запрет на пищевые продукты и кулинарные изделия, содержащие транс-изомеры.

Итак, сегодня депутатами заксобрания Петербурга на за основу принят проект Постановления ЗС "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный депутатом ЗС Виталием Милоновым.
 
"Мы предлагаем запретить производство, импорт, оптовую и розничную продажу продуктов, содержащих транс-изомеры жирных кислот с массовой долей более чем 2 процента, - заявил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - В остальных случаях производитель будет обязан размещать на упаковке информацию об их содержании в пищевом продукте. Каждая бутылка слабоалкогольного газированного напитка, включающего вкусовые и ароматические добавки, также должна содержать предупредительную надпись. Для ресторанов, кафе, баров и столовых предлагается ввести полный запрет на пищевые продукты и кулинарные изделия, содержащие транс-изомеры".
 
Виталий Милонов предлагает также установить административную ответственность за нарушение установленных ограничений потребления транс-изомеров жирных кислот и безалкогольных и слабоалкогольных газированных напитков. Например, нарушение требований о запрете потребления транс-жиров будет грозить ресторану или бистро штрафом в размере от 300 тысяч  до 500 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.  
 
В отношении ресторанов и кафе проектом закона предусматривается, что в прейскуранте цен на реализуемые ими пищевые продукты (кулинарные изделия) должна указываться информация о пищевой ценности таких продуктов (содержание в готовом продукте жира, белков, углеводов, в том числе сахарозы) в процентах или в граммах, а также об энергетической ценности в калориях или килокалориях.  
 
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, одной из причин роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы является чрезмерное потребление продуктов, содержащих трансжиры (ненасыщенные жиры, в которых содержатся транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот, то есть жиры растительного происхождения, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы). 
 
Широкое распространение трансжиры получили в пищевой промышленности в связи с тем, что они могут долго храниться и плавиться при определенной температуре, но при этом стоят дешевле сливочного масла и обладают свойствами растительного. Таким образом, себестоимость трансжиров невелика, они используются производителем в недорогих заменителях сливочного масла, спредах (так называемое мягкое масло - смесь растительных и молочных жиров), маргаринах и кондитерских жирах, которые широко применяются для улучшения вкуса продуктов и их длительного хранения. 
 
Проведенные в Институте питания РАМН в период 2003-2006 гг. исследования более 150 видов комбинированных жировых продуктов и продуктов на их основе отечественного и импортного производства, представленные на рынке России, выявили диапазон включения транс-изомеров 0,1-25,7%. Транс-изомеры в больших количествах присутствуют в порошкообразных гидрированных жирах, используемых при приготовлении различных блюд в системе общественного питания (20-40%). Значительно содержание транс-изомеров в глазурях, используемых в кондитерской промышленности и для производства мороженого (в отдельных видах - до 36%), а также во многих видах заменителей какао-масла.
     
В соответствии с проведенными научными исследованиями, структура измененных молекул трансжиров не соответствует природному аналогу, в связи с чем они не могут полноценно участвовать в обмене веществ. В результате непереработанные транс-изомеры накапливаются в организме и мешают всасыванию незаменимых жирных кислот.
 
По данным ГУ НИИ питания РАМН, ряд научных исследований показал, что употребление трансжиров инициирует отложение холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов человека и провоцирует развитие атеросклероза. Кроме того, употребление продуктов, содержащих трансжиры, может вызывать ухудшение качества молока у кормящих матерей, влиять на вес ребенка во время внутриутробного развития, провоцировать развитие сахарного диабета, негативно влиять на состояние суставов и соединительной ткани, вызывать ослабление иммунной системы; снижать уровень мужских гормонов, нарушать клеточный метаболизм, вызывая такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, рак, ожирение, ухудшение зрения и т.д.
 
Эксперты отмечают, что в ряде европейских стран действуют ограничения на использование трансжиров в производстве продуктов питания. Так, в 2003 году Дания стала первой страной, в которой официально запретили содержание трансжирных кислот свыше 2% от общего количества жира в продукте. Департамент здравоохранения Нью-Йорка в конце 2006 года потребовал у всех городских ресторанов уменьшить количество трансжиров в каждом отдельном блюде до 0,5 г. В Австралии большая часть масел и маргарина уже почти десять лет выпускается с очень низким уровнем трансжиров.
 
Автор законопроекта решил оградить граждан и от вредных безалкогольных и слабоалкогольных искусственно газированных напитков, содержащих добавки сахара или другие подслащивающие или вкусо-ароматические вещества. Депутат предлагает размещать на бутылках с вредными напитками предупредительную надпись, которая должна занимать не менее 10 процентов площади тары.
 
Научные исследования доказывают, что употребление сладкой газированной воды провоцирует избыточный вес человека. Установлено, что у лиц, потребляющих такие напитки, риск развития ожирения возрастает в 1,6 раза. Это связано с высокой энергетической ценностью (калорийностью) сладких газированных напитков (например, в 100 мл. напитка "Кока-Кола" содержится 42 ккал).
Согласно исследованиям Гарвардской медицинской школы употребление сладкой газированной воды повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - люди, регулярно выпивающие несколько порций газировки, на 35% чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.
          
 Фосфорная кислота, содержащаяся в высокой концентрации в газированных напитках, повышает риск образования камней в почках. А высокое содержание сахара в газированных напитках заставляет поджелудочную железу вырабатывать большие дозы инсулина, что провоцируют гипогликемию. Кроме того, регулярное употребление газированных напитков способствует вымыванию кальция из организма, что повышает риск возникновения хрупкости костей.
 

смотрите также

показать больше статей