Портрет "батьки Лукашенко" кисти Сафронова выставлен в Бресте

Известный российский художник Никас Сафронов явил миру портрет президента Белоруссии Александра Лукашенко.

04 Июня 2013 13:29:47

Известный российский художник Никас Сафронов явил миру портрет президента Белоруссии Александра Лукашенко. Работа выставлена на всеобщее обозрение в художественном музее Бреста. Затем он будет демонстрироваться в Гомеле, Гродно, Витебске, Могилеве и Минске.

Как отмечает "Брестская газета", глава республики изображен в костюме времен Франциска Скорины (белорусского первопечатника, писателя и философа, жившего в конце XV— первой половине XVI века).

"Для меня Александр Григорьевич - исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, — вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам, — заявил Сафронов. - Это своего рода эскиз, преддверие того портрета, который планируется создать".

Напомним, недавно Никас Сафронов пообещал своим поклонникам представить портрет экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Хотел бы написать портрет Юлии Тимошенко - она довольно интересная личность, хотя ее жизненную позицию я не разделяю. Я пишу тех людей, которые мне интересны", - заявил Сафронов. Также художник выразил желание запечатлеть лидера группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипку.

В конце 2012 года Сафронов явил миру написанный им портрет президента Украины Виктора Януковича.

"Портрет Президента Украины Виктора Януковича я писал с натуры, по ходу работы общался с ним. Он вызывает симпатии. Характер у него сложный, но он интересен. Янукович - патриот. Я человек независимый, от политики далек, но если бы он сказал, что нужна поддержка, я бы приехал и поддержал", - заявил Сафронова.

По словам Сафронова, портрет получился вполне официальный, как положено таким работам. Заказал его премьер-министр Николай Азаров, но от выполнения этого заказа государственный бюджет нисколько не пострадал.

Напомним, в 2002 году вокруг работ Сафронова разгорелся скандал. Покупатели обнаружили, что портреты представляют раскрашенные краской фотографии. Сафронов обвинил в несанкционированном изготовлении портретов своего продюсера Александра Гайсина.

Сафронов обиделся на Pussy Riot за "кремлевского ублюдка"

Художник Никас Сафронов в декабре 2012 года подал в суд на создателей видеролика "Pussy Riot жжет путинский гламур", которые использовали в клипе его изображение.

"Никас никогда не поддерживал эту группу. Непонятно с какой целью его сняли на публичном мероприятии и разместили в ролике", - сообщил адвокат художника Сергей Жорин.

Адвокат не исключил, что он обратится в управление "К" МВД России, чтобы установить создателей ролика и того, кто первый разместил его в интернете.

"Мы с удовольствием использовали Сафронова в съемках этого фильма. То, что он недоволен, это его право. Я думаю, что ему откажут, потому что никакого унизительного контекста для него совершенно нет. По-моему здорово, что он попал в наш клип. Он должен быть доволен", - заявила в ответ участница панк-группы Екатерина Самуцевич.

Возможно, именитого художника в стиле китч возмутило соседство его персоны и фразы "кремлевские ублюдки", которое было допущено при монтаже ролика. Впрочем, Сафронов заявил, что ничего не знает о популярности Pussy Riot и полностью поглощен собственным творчеством.  

смотрите также

показать больше статей