В Самаре могут запретить курить в квартирах

Один из депутатов областной думы предложил штрафовать за курение в присутствии детей, а также во всех типах жилых помещений и во всех типах транспорта.

04 Июня 2013 00:19:00

Один из депутатов Самарской губернской думы предложил штрафовать за курение в присутствии несовершеннолетних детей, а также во всех типах жилых помещений и во всех типах транспорта.

С 1 июня российские курильщики вынуждены изменить свои привычки, а некоторые и образ жизни. С начала лета 2013 года на территории страны вступил в силу закон, запрещающий курение во всех общественных местах. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в феврале этого года. Согласно ему, закурить сигарету нельзя будет на рабочем месте, в образовательных и медицинских учреждениях и зданиях органов государственной власти.
 
Самое приятное для многих некурящих, что дым не будет мешать в подъездах, на пляжах и детских площадках. Отныне вовсе нельзя будет найти ни один прокуренный закуток в аэропорте, на вокзале, а также в самолете или поезде. В течение этого года все общественные места будут оснащены специальными табличками. Также вскоре будут введены штрафы за нарушение закона. Пока они определены в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Курить можно будет исключительно в специальных для этого местах, которые также вскоре будут оборудованы по России.
 
Наряду с федеральным законом в Самарской области вступил в силу закон «О защите населения Самарской области от последствий курения табака». Со стороны фракции «Справедливой России» были внесены в перечень дополнительные места, свободные от табачного дыма, а частности - места проведения спортивных мероприятий. Также в Самарской области курение запрещено на остановках общественного транспорта, в скверах, парках, набережных, на территории культурных, массовых и театральных мероприятий.
 
Кроме того, депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин предложил штрафовать за курение в присутствии несовершеннолетних детей, а также во всех типах жилых помещений и во всех типах транспорта.
 
По мнению депутата, в большинстве домов проведена общедомовая вентиляция, которая отлично пропускает дым, например, между туалетными помещениями или кухнями соседних квартир. Также был сделан акцент на курящих водителей автотранспорта. Водители личных автомобилей загрязняют окурками улицы и подают плохой пример своим детям. А водители маршрутных такси доставляют неудобство всем 15 пассажирам. Парламентарии предложили вешать в общественном транспорте объявления о том, что если пассажиры заметят, что водитель закурил сигарету, он будет обязан оплатить их проезд.
 
Эксперты полагают, что настолько репрессивные меры по отношению к курильщикам не найдут поддержки. Кроме того, уже введенные меры с 1 июня слишком строгие для населения. Что касается контроля за курением в собственных квартирах и машинах – это по крайней мере нарушение личной неприкосновенности. К тому же, не понятно – каким образом и кем это будет контролироваться.
 
- Запрет на курение в квартирах и автомобилях – это, конечно, перегиб. Курить или не курить в пределах своего личного пространства – это вопрос культуры. Что-то мы должны дать под ответственность самих граждан – нельзя всё отдавать под контроль государству. Иначе мы возвратимся к тем временам, когда государство решало всё за людей, - полагает педагог Юрий Ванцев.
 
На сегодняшний день Россия занимает лидирующие позиции по числу курильщиков в мире. По данным статистики, в Самарской области курят 54% мужчин и 20% женщин, причем количество курящих представительниц слабого пола с каждым годом увеличивается на 1-2%. Кроме того, каждый третий школьник в губернии уже курит по несколько сигарет в день, в том числе и на территории школы. Пока нарушителей-курильщиков планируется не облагать штрафом. До начала осени полиция будет проводить информационно-разъяснительные беседы.
 
Похожие изменения в закон пытаются внести законодатели Санкт-Петербурга, но касательно коммунальных квартир. На сегодня можно курить в туалетах, ванных и кухнях, но они по закону являются вспомогательными помещениями, а не «общего пользования». А некурящие соседи и дети неизбежно страдают от привычек сожителей. В 2009 году в Госдуму был внесен законопроект о запрете курения во всех жилых помещениях, но так и не нашел поддержки. Тогда курильщиков предлагали не просто штрафовать, но и выселять их из квартир.
 
Денис Фёдоров
 

смотрите также

показать больше статей