Шойгу сделает "русских Рэмбо" из армейских "задохликов"

Уровень физической подготовки в Вооруженных силах РФ остается недостаточным, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Спасут биатлон и горное троеборье.

03 Июня 2013 14:30:44

Уровень физической подготовки в Вооруженных силах РФ остается недостаточным, заявил в понедельник, 3 июня, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Биатлон и горное троеборье помогут превратить "городских задохликов" в настоящих бойцов.

"Несмотря на принимаемые меры, ее уровень остается недостаточным, - цитирует Шойгу сайт Минобороны. - В первую очередь, это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом".

Министр отметил, что необходимо совершенствовать спортивную инфраструктуру, менять подходы к финансированию системы физподготовки и спорта в целом, вносить изменения и дополнения в наставление по физической подготовке, разрабатывать и внедрять новые военно-прикладные виды спорта, такие как армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье, специальная скоростная стрельба.

10 тыс бадминтонных ракеток

Министерство обороны России при Анатолии Сердюкове рассчитывало закупить в 2012 году около 10 тысяч бадминтонных ракеток и десятки тысяч воланчиков. Ведомство планировало снабдить этим спортинвентарем все воинские части,

"Бадминтон очень полезен всем без исключения бойцам. Но особенно полезен он будет стрелкам и снайперам", - сказал начальник управления физподготовки Минобороны полковник Александр Щепелев. Он отметил, что наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции.

Однако замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает бадминтон странным выбором. По его словам, этот вид спорта в армии можно использовать только для снятия напряжения.

Интерес общественности к бадминтону возрос после того, как президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2011 года опубликовал в своем блоге вступительное слово к обучающему фильму "Азбука волана". Фильмы был снят для учащихся и преподавателей школ в рамках проекта по введению бадминтона в школьную программу. На видео президент рассказывает об истории игры, ее популярности и пользе. В конце трехминутного ролика показаны кадры, где Медведев играет в бадминтон, в частности с премьер-министром Владимиром Путиным.

В декабре 2011 года начальника управления физической подготовки Минобороны РФ Александра Щепелева перевели на должность заместителя начальника в ЦСКА.

"Здесь все законно, все планово. Никакой мести и расправы, ничего такого здесь нет", - сообщили в ведомстве. Между тем ранее газета "Известия" в статье о бадминтоне цитировала Щепелева: "При игре в бадминтон задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов. Поэтому этот вид спорта очень полезен всем без исключения бойцам. Но особенно полезен он будет стрелкам и снайперам, поскольку наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции",

Собачьи консервы не вписались в стандарты НАТО

Дело не только в отсутствии тренажеров и спортинвентаря. В российской армии не налажен строгий контроль за качеством питания защитников Родины.

Еще на слуху недавний скандал в одной из воинских частей Приморья, где солдат для отчетности проворовавшихся офицеров кормили консервами для собак. Военные прокуроры установили, что собачий корм в воинской части в Приморье, о злоупотреблениях в которой рассказал майор Игорь Матвеев, замаскировал под говяжьи консервы начальник продовольственного склада Вячеслав Герцог, чтобы скрыть хищение продовольствия на 1 млн руб. По мнению прокуратуры, Герцог отпечатал 1500 этикеток «Говядина тушеная», которые наклеил на банки с кормом для собак.

В марте 2013 года военная прокуратура и Россельхознадзор в ходе подтвердили информацию о том, что в воинской части поселка Лагунное острова Кунашир (Южные Курилы) готовили пищу с насекомыми, плесенью и пометом грызунов.

"В ходе проверки на пищевом складе в воинской части на острове Кунашир обнаружено и исключено из оборота несколько десятков тонн предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной пищевой продукции. Часть продукции была заражена насекомыми", - сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов - мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует помет грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную накиданы мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины. Целостность многих мешков нарушена, некоторые из них со следами плесени и повреждений грызунами.

По результатам лабораторных исследований, проведённых Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора, в двух партиях гречневой крупы, поставленных на склад в объеме 27 тонн, обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов - клещами. Зараженность составила 3 клеща на 1 кг крупы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах.

В рисовой крупе, поставленной на склад воинской части в объеме 13,4 тонн, также присутствовал плесенно-затхлый запах. Зараженность клещом составила 6 экземпляров на 1 кг крупы. Аналогичная ситуация выявлена с фасолью (партия фасоли в объеме 1,2 тонны).

В начале февраля родственники солдат рассказали журналистам, что военнослужащих на острове Кунашир в поселке Лагунное кормят едой с червями. По словам родственников, в готовой пище находятся опарыши. В этой связи военнослужащие голодали, отказываясь от еды. Военные информацию не подтвердили. "В соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами", - заявил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев. 

смотрите также

показать больше статей