У некоторых ректоров доход выше, чем у президента и премьер-министра

С этого года ректоры российских вузов обязаны отчитываться о своих доходах, точно так же, как и чиновники. На официальных сайтах учебных заведений появились первые декларации.

31 Мая 2013 16:05:10

С этого года ректоры российских вузов обязаны отчитываться о своих доходах, точно так же, как и чиновники. Об этом говорится в федеральных законах "О противодействии коррупции" и "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".  На официальных сайтах учебных заведений появились первые декларации  о «доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера» за 2012 год. . Оказалось, что у некоторых руководителей высших учебных заведений доходы значительно выше, чем у президента и премьер-министра.

Российский студсоюз внимательно следит за поступающей информацией. 
 
Самым богатым пока можно назвать ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, за 2012 год он заработал более 15,2 млн. рублей, имеет в совместной собственности две квартиры, владеет двумя жилыми домами и BMV 320. Студсоюз отмечает, что Сергей Иванец с 1996 по 2012 год работал исключительно на государственной службе.
 
В декларации о доходах ректор Тамбовского государственного университета (ТГУ) и депутат Тамбовской областной думы Владислав Юрьев указал, что заработал в прошлом году 9,3 млн. рублей. Он владеет тремя участками под индивидуальное строительство, общая площадь которых составляет 61 тыс. кв. м., тремя жилыми домами и незавершенным строительством. В его собственности имеется Jeep Wrangler.
 
На сайте Московского инженерно-физического института (МИФИ) размещена декларация о доходах ректора вуза. За прошедший год Михаил Стриханов заработал 6,8 млн. рублей. Семье ректора принадлежит четыре земельных участка общей площадью 4,6 тыс. кв. м., две квартиры и два автомобиля (Lexus RX 300 и Lexus RX 450).
 
В декларации о доходах ректора Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) и депутата законодательного собрания Пермского края Андрея Колесниченко указано, что он заработал за год 4,1 млн. рублей, имеет в собственности автомобили Audi A-5 и Audi A-6, квартиру, земельный участок и гаражный бокс с овощной ямой.
 
Ректор Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (КемГСХИ) в «сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» указал, что заработал 2,8 млн. рублей. Он также владеет двумя квартирами, одним приусадебным участком и автомобилем «Toyota Corolla».
 
Для сравнения. Доход Президента России Владимира Путина за 2012 год составил 5 миллионов 790 тысяч 823 рубля. В 2011 году его заработок составлял 3,66 миллиона, а 2010 — 5,04 миллиона. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в 2012 году заработал 5 миллионов 814 тысяч 351 рубль. В 2011 году эта сумма составляла 3,37 миллиона, годом ранее — 3,33 миллиона.
 
По мнению председателя студсоюза Артема Хромова, важно, чтобы зарплаты ректоров были всем известны. Таким образом, была бы прозрачность и справедливость в распределении средств в учебном заведении. Об этом в одном из интервью он заявил Российской газете.
 
"Дело в том, что бюджеты вузов сегодня крайне не прозрачны, мы не знаем, сколько поступает денежных средств и как они расходуются, но при этом мы видим социальную дифференциацию в доходах", - отметил Хромов. По его данным, российские ректоры в среднем получают от 150 до 300 тысяч рублей в месяц.
 
"Средняя зарплата профессорско-преподавательского состава 20 тысяч рублей, а базовая ставка стипендий 1,2 тысячи рублей. Поэтому очень важно, чтобы зарплаты ректоров были всем известны. Таким образом, была бы прозрачность и справедливость в распределении средств в учебном заведении", - прокомментировал Хромов. Он добавил, что подобная идея не раз предлагалась его организацией.

смотрите также

показать больше статей