Заслуженные учителя обратились с открытым письмом к Ливанову

Учителя просят ужесточить правила проведения ЕГЭ и наказать нарушителей, а Рособрнадзор перекладывает ответственность на регионы и обвиняет СМИ в безосновательной раскрутке проблемы.

31 Мая 2013 00:41:23
Учителя просят ужесточить правила проведения ЕГЭ и наказать нарушителей, а Рособрнадзор перекладывает ответственность на регионы и обвиняет СМИ в безосновательной раскрутке проблемы.
 
Российские педагоги  требуют обеспечения честного проведения экзаменов, а также немедленного розыска и наказания людей, причастных к появлению заданий ЕГЭ в Интернете. Открытое письмо к министру образования Дмитрию Ливанову, подписанное тридцатью заслуженными учителями России, было опубликовано на сайте радиостанции Эхо Москвы. К вечеру число подписавшихся перевалило за сотню.
 
Учителя возмущены многочисленными сообщениями в СМИ о злоупотреблениях при сдаче ЕГЭ. Варианты заданий и ответы на них уже появились в Интернете.
 
«Наши ученики, честно и добросовестно готовившиеся к экзаменам, приходят с рассказами о многочисленных выпускниках, пользующихся во время экзамена мобильными телефонами, выходящими «в туалет» по нескольку раз за три часа или исчезающими на двадцать минут», - пишут учителя. 
 
По мнению педагогов, подобные нарушения не только подрывает значение ЕГЭ, но и производит подавляющее и развращающее впечатление на молодых людей, которые, едва вступив во взрослую жизнь, видят такое огромное количество злоупотреблений со стороны взрослых, неизбежно влекущие за собой нарушения со стороны детей. 
 
Возмущенные учителя обозначили два требования к министру.
 
«Мы требуем – обеспечения честного проведения экзаменов, в частности, реального, а не фиктивного запрета пользования мобильными телефонами и обеспечения на деле этого запрета», - говорится в первом требовании.
 
Второе требования касается поиска виноватых: «Мы требуем – немедленного розыска и наказания людей, причастных к появлению заданий ЕГЭ в Интернете, а также наказания ответственных за сохранение этих заданий в секрете». 
 
По мнению педагогов, предложенные ими меры необходимы не только для обеспечения нормального проведения государственного экзамена, но и для правильного формирования молодого поколения, которое мы выпускаем во взрослую жизнь. 
 
Рособрнадзор перекладывает ответственность на региональных чиновников и обвиняет СМИ в безосновательной раскрутке проблемы
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования признает, что Интернет-пользователи до, во время и после экзаменов активно обсуждают и обмениваются информацией об имеющихся в Сети многочисленных материалах, так или иначе касающихся ЕГЭ. «Особенно эта активность возрастает в дни проведения экзаменов», - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.
 
Объявлено, что в этом году уже около 60 участников, выложивших 27 мая во время ЕГЭ по русскому языку фрагменты контрольных измерительных материалов в Интернете и обнаруженных только на федеральном уровне, не получат аттестат. В каждом конкретном случае Рособрнадзор направил запросы в региональные государственные экзаменационные комиссии. К ответственности будут привлечены и те, кто допустил возможность нарушений на экзамене.
 
Рособрнадзор информирует также, что продолжает сотрудничать с социальными сетями, в которых отмечена наибольшая активность участников во время ЕГЭ. «С ними достигнуты договоренности о взаимодействии, раскрывать суть которых считает пока неуместным», - говорится в сообщении ведомства.
 
Руководство Рособрнадзора называет даже виновников происходящего. По мнению чиновников, проблема так называемой «утечки заданий», как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто ежегодно в период проведения госэкзаменов наживается на теме ЕГЭ, использует этот безотказный прием в качестве рекламного хода для «раскрутки» своих ресурсов и извлечения прибыли.
 
«Рособрнадзор обращается к средствам массовой информации не нагнетать лишний раз обстановку вокруг ЕГЭ во время экзаменов, не тиражировать различные неквалифицированные измышления, тем самым создавая дополнительную бесплатную рекламу сезонным «коммерсантам от ЕГЭ», а также с пониманием отнестись к стрессовому состоянию, в котором во время экзаменов находятся выпускники и их родители», - говорится в обращении ведомства.
 
По данным Рособрнадзора, ежегодная статистика результатов экзаменов не подтверждает предположений о «массовом списывании».   
 
Вместе в Рособрнадзоре признают, что ежегодно выявляются случаи нарушения правил ЕГЭ, но винят в этом организаторов ЕГЭ в регионах:
 
«Сложившаяся ситуация говорит о том, что не везде в регионах должным образом поставлена работа по организации ЕГЭ. Очевидно, что нарушения процедуры экзамена становятся возможными только при попустительстве организаторов в аудитории. В связи с этим Рособрнадзор призывает региональные органы управления образованием, занимающиеся организацией ЕГЭ на местах, усилить контроль за проведением ЕГЭ и соблюдением всех соответствующих процедур».

 

смотрите также

показать больше статей