Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в августе

Надзорная жалоба на приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена 6 августа. ВС РФ посчитал, что наказание назначенное президиумом Мосгорсуда, было снижено недостаточно.

29 Мая 2013 19:00:04

Надзорная жалоба на приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена 6 августа. Верховный суд РФ посчитал, что  наказание назначенное президиумом Мосгорсуда, было снижено недостаточно. К тому времени Ходорковскому останется отбыть в колонии год и 2,5 месяца, а Лебедеву – 11 месяцев. 

Верховный суд РФ пришел к выводу, что наказание, назначенное бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву президиумом Мосгорсуда, было снижено недостаточно. Об этом сообщается в постановлении судьи Верховного суда о возбуждении надзорного производства по жалобе бывших руководителей ЮКОСа. Текст решения приводится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.
"Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным", - говорится в постановлении.
 
Надзорная жалоба на приговор по второму делу будет рассмотрена 6 августа.
 
К 6 августа Михаил Ходорковский пробудет в тюрьме уже около десяти лет, отбыть ему останется год и 2,5 месяца, Лебедев - чуть более десяти лет, ему останется  менее 11 месяцев.
 
Адвокат Вадим Клювгант остался недоволен тем, что судья обратил внимание лишь на то, что не снижено наказание в связи с исключением некоторых сумм из обвинения в легализации.
 
"После трех с половиной месяцев раздумий (с 4 февраля по середину мая), после истребования дела и очередного, не знаю уже какого по счету, его изучения, все, что усмотрел судья Верховного суда достойным рассмотрения непосредственно в судебном заседании Верховного суда, – это то, что не снижено наказание в связи с исключением некоторых сумм из обвинения в легализации. При этом на предыдущих шести страницах постановления подробно расписано, в чем состоит суть приговора и перечислены, пусть и очень коротко, но по сути верно доводы защиты о том, что этот приговор вообще не имеет права на существование ни с каким наказанием", - отмечает адвокат. 
 
Вадим Клювгант возмущается из-за затягивания рассмотрения жалобы:
 
"Ну, и конечно, надо сказать о еще 2,5 месяцах ожидания – это просто изумляет с бесконечным количеством восклицательных и вопросительных знаков. Я не знаю такой нормы закона, по которой можно было бы столь долго тянуть с рассмотрением надзорной жалобы. Мне известна норма закона, согласно которой это должно быть сделано в течение месяца после принятия решения о возбуждении надзорного производства. Когда истекает месяц от 18 мая, я думаю, все могут подсчитать".
 
Напомним, Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были арестованы почти десять лет назад. В мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее этот срок был снижен до восьми лет лишения свободы для каждого.
 
В декабре 2010 года Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд скостил срок на год. 
 
Таким образом, срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".
 
Стоит отметить, что на днях Михаил Ходорковский сделал важное заявление. В интервью немецкому изданию Die Tageszeitung он сообщил, что   не собирается после освобождения подаваться в политики.
"Я не ищу для себя политической карьеры, о чем говорил многократно, - заявил Ходорковский. - Больше всего меня беспокоит моя семья: дети, растущие без отца, болеющие родители, ждущая уже десять лет жена. Остальное – несколько меньше".
 
Кроме того, заключенный бизнесмен сдержанно высказался в отношении Владимира Путина. На провокационный вопрос журналиста: "Не ловите ли Вы себя порой на мысли, что вообще-то вместо Вас должен бы сидеть Владимир Путин?" экс-олигарх ответил: "Не считаю, что мой оппонент должен сидеть в тюрьме. Это неспортивно, по крайней мере".

смотрите также

показать больше статей