Россияне, задолжавшие 10 тыс рублей, не увидят заграницы

Более 400 тысяч граждан России не смогут покинуть территорию страны из-за невыплаченных долгов.

29 Мая 2013 15:58:28

Более 400 тысяч граждан России не смогут покинуть территорию страны из-за невыплаченных долгов, сообщила заместитель директора Федеральной Службы судебных приставов (ФСCП) Татьяна Игнатьева.

По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, только за четыре месяца этого года судебными приставами-исполнителями было вынесено 210 тыс постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации.

Ограничение на выезд может быть наложено с суммы долга, превышающей 10 тыс рублей. "Эта сумма долга может исходить из задолженности по кредиту, за невыплату алиментов, по штрафам за нарушения правил дорожного движения или по задолженностям за ЖКХ",- сказала Игнатьева.

Напомним в апреле 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий судебным приставам ограничивать выезд должника из России при условии, что его долг не превышает 10 тысяч рублей. Таким образом, депутаты решили упростить жизни россиянам, отправляющимся на курорты или имеющим за границей дачные дома.

С 2008 года судебные приставы имеют право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности. Правда, с лета 2011 года действует договоренность между налоговиками и ФССП о том, что за недоимки по налогам на сумму менее 5 тысяч рублей выезд не ограничивать.

Нижний порог в 10 тысяч рублей был определен исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок, включая транспортный налог, штрафы.

Также в банк данных Федеральной службы судебных приставов будет вводится место рождения, чтобы максимально избежать вероятности ошибки с полным тезкой.

Все методы хороши

Для жителей столицы, не отдавшим банковский кредит или не погасившим долги по ЖКХ, продолжаются черные времена. Несмотря на критику со стороны правозащитников, которые считают, что подобные действия ограничивают право гражданина на свободное передвижение, власти намерены самыми жестокими методами пополнять госказну, стремительно пустеющую в условиях кризиса.

Как сообщил ранее представитель ФССП России Илья Скворцов, количество "невыездных" должников многократно постоянно растет. Столь значительный рост ограничений на выезд за пределы РФ И.Скворцов объяснил соответствующим увеличением исполнительных листов о погашении задолженностей. В первую очередь это исполнительные листы по невозврату кредитов, алиментным обязательствам, налогам по имуществу.

Если вы приняли решение отдохнуть в экзотических странах, не спешите укладывать чемоданы. Лучше проверьте, не остались ли на руках неоплаченные квитанции за услуги ЖКХ. Неприятности могут возникнуть у каждого. К примеру, для одной москвички поездка в Италию закончилась прямо в аэропорту, так как она не уплатила налог в размере 24 000 рублей за свой автомобиль Honda Accord. "Подобная ситуация может случиться с каждым, кто не хочет добровольно платить транспортный налог", - сухо констатировали в Управления ФССП по Москве.

Пожалуй, самый анекдотический случай недавно произошел в Мурманской области, где гражданину отказали в вылете за границу из-за долга по госпошлине. Как горделиво сообщила пресс-служба УФССП России по Мурманской области, сумма долга составила 100 рублей! Должник в срочном порядке позвонил своему другу и тот сразу же оплатил сторублевый долг, но должнику это не помогло, так как процедура снятия принудительной меры по ограничению права выезда занимает полторы недели.

На этом обстоятельстве стоит остановиться более подробно. Как уже сообщал Weekjournal.ru, в разгар летних отпусков Федеральная служба судебных приставов популярно объяснила, что погашение долга не открывает гражданам автоматически выезд, так как внесение изменений в базу данных занимает до 20 дней. В случае погашения задолженности ограничение должнику выезда за пределы Российской Федерации незамедлительно отменяется постановлением судебного пристава, говорится в недавно распространенном комментарии ФССП России. Однако, отмена ограничения выезда осуществляется путем внесения соответствующих изменений в федеральную базу данных по ограничению выезда. Эта операция может осуществляться только в Москве. Поэтому и существует определенный временной промежуток между принятием судебным приставом решения об отмене ограничения на выезд и фактическим исключением гражданина из базы данных.

И уж совсем издевательски на фоне загубленных отпусков выглядит обещание установить в аэропортах специальные терминалы для оплаты долгов. "Любой гражданин, узнавший о наличии у него задолженности, сможет немедленно оплатить ее", - пояснил Скворцов. Однако легче от этого гражданину не станет, так как выехать за границу он не сможет еще 20 дней. "В ряде городов в аэропортах есть терминалы, где, в том числе, можно оплатить и штрафы, поясняют в ФССП. - Но следует знать, что ограничение выезда при этом автоматически не снимается. Предъявить квитанции сотруднику пограничной службы также не удастся".
 

смотрите также

показать больше статей