В "деле Навального" слишком много мата

В Ленинском районном суде Кирова в среду огласили "прослушку" переговоров Алексея Навального, сделанную ФСБ.

29 Мая 2013 13:44:47

В Ленинском районном суде Кирова в среду огласили "прослушку" переговоров Алексея Навального, сделанную ФСБ. Судья потребовал пропускать ненормативную лексику, однако в тексте показаний ее оказалось такое количество, что понять, о чем идет речь, стало невозможно.

О том, что собой представляла зачитанная прослушка, сообщила в твитере известная журналистка Ольга Романова: "Навальный и Офицеров обозначены в протоколе расшифровки прослушки как М1 и М2. "Привет, Лёха", говорит М1. М1 нецензурно. М2 нецензурно. М1 нецензурно. (Очень содержательно). Между тем, в прослушке появилась еще одна буква. Теперь это Ж. Два М и одна Ж. Ж говорит М: "Я приехала, а все пьяные". Отличная прослушка про лес. М1: "Ты никуда сейчас с Пандой не идешь?". М2: "Нет, не иду". 

Навальный не возражал против оглашения "прослушки" своих телефонных переговоров, однако указал, что она является незаконной. Защита отметила, что записи переговоров были сделаны ФСБ незаконно, без санкции суда. Результаты прослушки оформлялись в присутствии "фантомных" понятых - в материалах дела указаны адреса прописки этих людей, однако таких номеров домов и квартир не существует. Кроме того, Навальный требовал запросить в ФСБ отчета об обстоятельствах ведения прослушки - у него есть подозрения, что его телефон использовался для сбора данных по уголовным делам чиновников Кировской области, к нему не имеющим отношения.

"Полный пипец! - возмущается известный экономист Сергей Алексашенко. - Прослушка Навального и Белыха 1) велась в 2010 г. по другому делу, 2) не была уничтожена как того требует закон, 3) оформлялась несуществующими понятыми, проживающими по несуществующим адресам, 4) аудиофайлы не представлены суду. Да здравствует российский суд! Самый справедливый и независимый суд на 1/8 части земной суши!"

Как полагают блогеры, ведущий заседание судья Сергей Блинов продемонстрировал незнание Уголовно-процессуального кодекса. Защита Навального требовала дать решение по ходатайству об исключении из исследования все документов, касающиеся прослушки. Судья заявил, что нет такого положения в УПК, чтобы он должен был отвечать сразу. "Судья и адвокаты спорят по поводу 121 статьи УПК. Судья считает, что он может разрешать ходатайство, когда считает нужным", - пишет в твиттере пресс-секретарь Навального Анна Ведута. Судья попросил сослаться на закон, где говорится, что ходатайства разрешаются немедленно. Защита Навального тут же их указала. "Ясно. Перерыв на 10 минут", - заявил судья после ликбеза.

"Это политическая месть"

Напомним, губернатор Кировской области Никита Белых уже выступил в Ленинском районном суде Кирова, где рассматривается дело "Кировлеса". По словам губернатора, его бывший советник Алексей Навальный не обладал достаточными полномочиями для совершения преступления.

"У меня нет оснований делать выводы о том, что в результате деятельности Навального как советника губернатора области нанесен какой-либо ущерб", - заявил губернатор в суде. По словам Белых, он устно давал Навальному поручение разобраться с вопросами реализации леса. По своей должности Алексей Навальный имел право присутствовать на заседаниях и высказывать свое мнение. Как советник он был представлен членам правительства, но руководители лесхозов его не знали. Вопросами реорганизации предприятия занимался не только Навальный, но и другие лица в правительстве Кировской области, сообщил губернатор.

Белых также рассказал, что предлагал Навальному перейти на госслужбу, но тот отказался.

Оппозиционер Алексей Навальный не мог организовать растрату на предприятии "Кировлес", заявил ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков.

"Он не был должностным лицом, контролировать работу предприятия не мог", — заявил Щерчков в ходе допроса его в качестве свидетеля в Ленинском районном суде Кирова.

"Вице-губернатор Щерчков: Навальный не контролировал Кировлес, предлагал провести аудит. Свидетель обвинения превращается в свидетеля защиты, — сообщил в своем твитере оппозицонер Илья Яшин.

Навальный в суде заявил, что обвинение не понимает и считает, что его нужно вернуть прокуратуре и закрыть. "Это политическая месть", - отметил подсудимый. - В частности, за кампанию "голосуй за любую партию, кроме "Единой России", за коррупционные разоблачения, за препятствия избранию Владимира Путина". 

смотрите также

показать больше статей