Любителей торрентов будут штрафовать на 5 тыс рублей

Министерство культуры предложило штрафовать пользователей, распространяющих пиратский контент в файлообменных сетях.

29 Мая 2013 12:29:42

Министерство культуры предложило штрафовать пользователей, распространяющих пиратский контент в файлообменных сетях.

Как пишет "Коммерсант", соответствующее предложение присутствует среди подготовленных ведомством поправок в антипиратское законодательство. Как отмечается в сообщении, провайдеры должны будут извещать пользователей о претензиях правообладателей не позже чем через сутки после их получения. В свою очередь пользователю отводятся еще сутки на удаление пиратского контента. Если же по истечении этого срока информация остается доступной — заблокировать ее в течение следующих 12 часов должен уже сам провайдер.

За отказ удалять или блокировать пиратский контент пользователей предлагается штрафовать наравне с владельцами сайтов и провайдерами. Для частных лиц предложенная Минкультом сумма штрафа за нарушение авторских прав составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических — до миллиона рублей.

Халява заканчивается

Напомним, в ноябре 2012 года самый популярный торрент-трекер Rutracker.org попал в реестр запрещенных сайтов за раздачу материалов о суициде и был «забанен» по ip-адресу.

Представители ресурса получили уведомление Роскомнадзора о включении в реестр страницы, содержащей раздачу "Энциклопедии суицида". Администрация Rutracker.org удалила раздачу, но ответное электронное письмо в Роскомнадзор не дошло.

В фпеврале 2010 года прокуратура приостановила действие крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru.

Пользователи торрента могли видеть сообщение следующего содержания:

Сегодня (18 февраля 2010 года) компанией "Ру-Центр" (Москва, Ленинградский проспект, д.74, корп.4, тел +7 (495) 994-46-01 +7 (495) 737-06-01, www.nic.ru ) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010г".

В связи с этим мы вынуждены были в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org. Технически, это означает что для продолжения обмена информацией вам необходимо сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, (вместо bt может быть bt2, bt3 и bt4) либо скачать эти торрент файлы заново ( в них уже будет новый адрес трекера). Все остальные ссылки на форуме будут изменены автоматически, однако возможно вам потребуется заново ввести логин и пароль при входе на форум, чтобы броузер запомнил новый адрес.

В 2009 году голландская организация BREIN, посвятившая себя войне с интернет–пиратами, закрыла 615 сайтов, 393 из них — торрент–трекеры. Самой крупной победой стало удаление ссылок Mininova. Наймиты копирайта пытались также нанести удар по крупнейшему западному трекеру thepiratebay.org, однако в итоге потерпели фиаско. The Pirate Bay заявил, что на смену их треккеру пришли новые технологии – так называемые "магнитные" ссылки. Они уже поддерживаются популярными торрент-клиентами и позволяют пользователю находить, скачивать и раздавать файлы, не обращаясь к какому-либо специальному сайту в интернете.

Авторы качают права

Госдума давно собирается внести поправки в четвертую часть Гражданского кодекса о праве на интеллектуальную собственность. Поправки ограничивают использование произведений в личных целях, размещенных в сети Интернет, и ужесточают охрану авторских прав. Если они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав.

Авторы законопроекта предлагают дополнить норму статьи 1273 ГК, разрешающую гражданам использовать произведения в личных целях без выплаты вознаграждения правообладателю, словами "при необходимости". Какие обстоятельства можно считать "необходимостью", а какие нет? Напомним, что нормы воспроизведения контента в личных целях пытались пересмотреть еще в 2009 году, однако тогда против документа выступило Минкомсвязи. Формулировка "при необходимости" показалась министерству слишком неопределенной.

В ближайшие пять лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей (РСП), созданный в прошлом году режиссером Никитой Михалковым.

Кроме того, Еврокомиссия вынесла вердикт, который может покончить с практикой использования торрентов корпорациями для распространения своих материалов.
Дело упирается, как и следовало ожидать все в ту же пресловутую защиту авторских прав.

Не секрет, что торренты служат в настоящее время в одним из основных каналов распространения нелегального контента. И стремление покончить с торрентами вполне определенно витает в воздухе, с подачи определенных кругов.

Принятое еврокомиссией решение не направлено впрямую против торрентов. Однако оно делает возможным упрощенный порядок рассмотрения допуска тех или иных технических протоколов на уровне лизензирования. То есть, теперь не надо никакого судебного решения для запрета торрентов в Европе. Достаточно на национальном уровне поставить условием получения провайдерской лицензии запрет на использование соответствующих протоколов. 

смотрите также

показать больше статей