"100 тысяч Путина" оказались "мертвыми душами"

Сбор подписей под интернет-петициями на портале РОИ, запущенный по поручению президента Владимира Путина, оказался подверженным массовым фальсификациям.

28 Мая 2013 12:06:57

Сбор подписей под петициями на портале РОИ (Российская общественная инициатива), запущенный по поручению президента Владимира Путина, оказался подверженным массовым фальсификациям. Как заявил оппозиционер Алексей Навальный, "шустрые мошенники из Фонда Информационной Демократии набрасывают аккуратные пачечки голосов" в поддержку "нашистских" инициатив.

Напомним, в апреле 2013 года Путин утвердил правила рассмотрения общественных инициатив, которые будут подаваться гражданами через интернет-ресурс "Российская общественная инициатива". Поддержанной будет считаться та инициатива, которая наберет не менее 100 тысяч "лайков" в течение года. После ряда длительных "проверочных" процедур инициатива поступит на рассмотрение в Госдуму.

"Портал РОИ прозябал бы в полной безвестности и бессмысленности, если бы 11 апреля 2013 года Алексей Навальный не инициировал бы общественную кампанию по сбору подписей под петицией о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1.5 млн рублей", - отмечает депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков.

В результате массированной пиар-кампании Навальному удалось собрать около 60 тыс голосов, однако конкуренцию неожиданно составила петиция в поддержку отмены нулевого промилле, запущенная при поддержке куратора РОИ, экс-замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха. Как утверждают Волков и Навальный, именно за эту инициативу идет массовая накрутка голосов. Учитывая, что для голосования на сайте РОИ нужно быть зарегистрированным на портале Госуслуг, речь может идти об уголовно наказуемом преступлении.

"Какой отврат и позорище. Эти люди просто жить не могут без мухлежа и обмана, - возмущается Навальный. - Мне достаточно много писем пришло с указанием на то, что Российская Общественная Инициатива, созданная для того, чтобы граждане страны могли продвигать те или иные законы, и где идёт сбор подписей в поддержку законопроекта РосПила об ограничении стоимости автомобилей чиновников, подкручивает голоса в пользу инициативы об отмене "нулевого промилле".

"Зачем они это делают? – задается вопросом оппозиционер. - Тут как раз всё понятно. Возможность вынесение вопросов в ГосДуму после сбора 100 тысяч голосов - прямое (и очень громкое обещаете Путина). Конечно жуликам не хочется, чтобы первые 100 тысяч собрали те, кто не любит власть, да ещё и под инициативой, которую не пропускает "Единая Россия". Гораздо лучше разыграть сценку с "промилле". "Единая Россия" устраивает клоунаду с требованием "отменить нулевой промилле!!!". У кого требуете-то? У себя? Вы же это ввели два года назад. И вот уже Путин, прислушался к народу, и говорит, что промилле можно вернуть. Для завершения разводки не хватает малого: граждане, благодарно используют возможность собрать 100 тысяч голосов, а Национальный Лидер и Общероссийский Народный Фронт идут навстречу гражданам. Интернет и власть объединились. Конструктивная работа победила голое критиканство. "Ведь можем, если захотим". Первый Канал захлёбывается от радости, рассказывая о том, что пользователи интернета показали, что на самом деле их заботит".

Навальный считает, что Кремль препятствуют победе его инициативы, опасаясь скандала в обществе: "Мы вылезли со своими запретами дорогих машин для чиновников. Собрали подписи быстрее всех. Надо выносить на ГосДуму. 100% населения закон поддерживает. Правительство и "Единая Россия" из мерседесов S-класса вылезать не хотят. Что делать - непонятно, и вообще скандал".

"А хорошая и очень приятная новость в том, что "живых" сторонников-активистов у этой власти нет. Деньги есть, админресурс есть, телевизор есть. А как до голосования доходит - надо вбрасывать", - резюмирует блогер.

Помогла программист Светлана

Как полагает депутат Волков, инициатива Навального скоро наберет 100 тысяч голосов. "Но Илья Иссович Массух, безусловно, социально близок тем, кто ездит в салонах, отделанных древесиной бубинга, а не тем, кто платит налоги. Может ли он допустить, чтобы на вверенном ему портале победила инициатива Навального? Нет. Что делает российский чиновник, когда в голосовании побеждает не он? Фальсифицирует", - отмечет оппозиционер.

Доказать фальсификации на сайте РОИ помогла некая "программист Светлана С., пожелавшая остаться неизвестной. Он написала несложную программку, которая в автоматическом режиме собирала статистику голосования за разные инициативы на портале с 10-минутными интервалами, и визуализировала эти данные. Например, 26 мая за инициативу Навального было подано 2460 голосов, за инициативу о промилле - 3020 голосов. Если бы сохранялся коэффициент 1.9, то "промилле" набрали бы примерно 1300 голосов - то есть примерно 1700 голосов (за один день!) это вбросы. Ровно к тем же результатам можно прийти, если посмотреть на график и срезать аномальные красные пики. И такая же картинка - каждый день. На сегодняшний это привело к тому, что "высочайше одобренная" петиция о промилле почти догнала петицию Навального об иномарках, разрыв по голосам в 2 раза снизился до 1.3 раза. Еще недели две-три - и "ой, извините, но первой набрала 100 тысяч голосов и получила подлинную народную поддержку именно она, а иномарки чиновников людям не интересны".

Навальному не победить

"Победившие" петиции будут проходить некую внутреннюю экспертизу, проводить которую поручат уполномоченной некоммерческой организации и срок которой не должен превышать двух месяцев. Уполномоченной организацией, отвечающей за работу ресурса, станет Фонд развития информационной демократии и гражданского общества.

Экспертиза должна установить соответствие предложения Конституции РФ и нормам международного права, подтвердить ее актуальность и обоснованность предлагаемых вариантов решения проблемы. Только после этого петиция поступит в профильный комитет Госдумы, который будет решать, выносить петицию на голосование или нет. 

смотрите также

показать больше статей