Землетрясение в Москве – качались люстры и вода в аквариумах

Сила толчков в Москве, вызванных землетрясением в Охотском море, не превышала 1 балла, успокоил Собянин.

24 Мая 2013 13:14:54

Сила толчков в Москве, вызванных землетрясением в Охотском море, не превышала одного балла, успокоил горожан мэр Москвы Сергей Собянин. Между тем и в Москве и Петербурге люди "стихийно эвакуировались".

"Я прошу вас держать ситуацию на контроле и успокоить людей, чтобы они не волновались. Ничего страшного не происходит", - обратился мэр к представителю столичного управления МЧС о землетрясении.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заверил, что если Москва попадет в сейсмоопасную зону, будут введены другие требования для строительства зданий, но пока такой необходимости нет.

В пресс-службе управления МЧС по Москве подтвердили факт получения звонков от горожан о том, что в разных районах города ощущаются подземные толчки. "Действительно, из разных районов Москвы поступают звонки от жителей о том, что у них ощущаются толчки, наблюдается покачивание воды в аквариумах, качаются люстры", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления МЧС по Москве. Вместе с тем, там отметили, что никаких официальных сообщений о возможном землетрясении от метеорологических служб не поступало. В пресс-службе сообщили, что по всем адресам, откуда поступали тревожные сообщения, направлены специалисты.

Из двух московских домов на Лесной улице эвакуировали порядка 850 человек. В МЧС и другие оперативные службы поступали звонки о вибрациях и тряске в квартирах.

Как рассказал заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков, Москва попадает в зону возможных проявлений отголосков землетрясений. Институт физики Земли имени Шмидта РАН оценил мощность подземных толчков в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде в два балла.

"Датчики, установленные на исторических сооружениях в Кремле, не зафиксировали никаких сейсмических колебаний", - заявил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков.

Как передает Би-би-си, отголоски землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего в Охотском море, докатились до Москвы, но они не представляют угрозы.

Между тем в столице Камчатки Петропавловске-Камчатском ощущались подземные толчки силой в пять баллов. На охотском побережье Сахалина и Курильских островов, в отличие от Камчатки, была объявлена угроза цунами. Землетрясение ощущалось в том числе в Сибири и Якутии, а также в 25 префектурах Японии, в том числе в Токио.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, находящийся на учениях "Комплексная безопасность-2013" в подмосковном Ногинске, провел совещание в режиме видеосвязи с регионами Дальнего Востока, Сибири и других федеральных округов.

Трясло и в Петербурге

В Приморском районе Петербурга в пятницу жители почувствовали тряску зданий и подземные толчки.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по городу, в пятницу спасатели выехали к офисному зданию на Гаккелевской улице. По словам очевидцев, в здании ощущалась небольшая тряска. "Наша техника находится там. Естественно, мы не зафиксировали уже никаких толчков, никакой тряски. Очевидцы говорят, что что-то было. Мы никого не эвакуировали, люди сами эвакуировались", - сказал собеседник агентства.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что в связи с поступившей в полицию Приморского района информацией о подземных толчках под высотным зданием на место направлены наряды полиции. "Они направлены для проверки сообщения, оказания содействия в эвакуации людей, обеспечении охраны общественного порядка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

До этого наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года, когда после Карпатского землетрясения сила толчка в городе составила 4 балла по шкале Рихтера.  Как действовать во время землетрясения – советует МЧС

Как действовать во время землетрясения – советует МЧС

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

смотрите также

показать больше статей