Чиновники сделают Россию толерантной. Цена вопроса - 1,5 млрд

С 2014 года в России начнут строить центры толерантности, в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России.

24 Мая 2013 11:05:09

С 2014 года в России начнут строить центры толерантности, в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России. На реализацию программы потребуется порядка 1,5 млрд рублей.

"Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях и еще раз вернуться к нашим истокам — мы один народ, который жил всегда как одна семья", — заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев.

Как пишут "Известия", типовой центр будет состоять из трех помещений: в одном установят экран для просмотра сюжетов с примерами толерантного и нетолерантного поведения, в другом — будут проводиться дискуссии по итогам просмотра обучающих материалов, в третьем – будут находиться выставки по обсуждаемым темам.

Образовательные площадки появятся в одиннадцати регионах страны — в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске и Биробиджане.

Разрабатывать идею о центрах толерантности Минрегион начал после того, как президент в октябре 2012 года Владимир Путин поручил разработать федеральную целевую программу "Усиление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" на срок с 2014 по 2018 год.

Уроки того, чего нет

Напомним, еще во времена Юрия Лужкова столичные чиновники дружно ломали голову над тем, как обеспечить хрупкое этническое равновесие в столице и не допустить взрыва ксенофобских настроений.

В 2009 году департамент образования Москвы разработал к началу нового учебного года специальные методички для учителей с примерами по воспитанию толерантности. В каждой школе в начале сентября прошли "уроки толерантности".

В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу мероприятий в сфере поддержки позитивных и доброжелательных межэтнических отношений в столице. В 2011 году на эти цели было выделено 110,6 миллиона рублей.

В власти реализовали проект социальной рекламы под лозунгом "Не болей расизмом". Также московские создали сайт, посвященный тематике межэтнических отношений, выпустили в телеэфир шесть документальных фильмов. 

Ассоциация землячеств Москвы заявила, что разработает и выложит в интернет свод правил и советов для девушек, приезжающих в Москву из других регионов. Как полагали в префектуре ЮВАО столицы, "Кодекс обаятельной землячки" должен был помочь девушкам покорить столицу и ее жителей хорошими манерами, обаянием и нравственным поведением". Предназначен этот учебник был исключительно для молодых особ, приезжающих в столицу поступать в высшие учебные заведения или в поисках работы.

Новый свод правил должен был рассказать молодым гостьям столицы о том, как познакомиться с хорошим молодым москвичом, как поступить в московский вуз и что делать, если поступить так и не удалось. Авторы пособия советовали, по каким признакам можно определить порядочных молодых москвичей, укажут места в Москве, где можно с ними познакомиться. В кодексе обязательно будут перечислены основные ошибки, допускаемые излишне доверчивыми барышнями в Москве. Для лучшего восприятия молодежью кодекс снабдят словами из лексикона современных студенток, авторы уже ищут среди девушек эксперта по такому лексикону.

Ранее столичное правительство озаботилось созданием кодекса поведения москвича, предназначенного для иностранцев, живущих в Москве. "Кодекс москвича", который намерены разработать столичные власти вместе с диаспорами, поможет приезжим интегрироваться в новую жизнь. Председатель Мосгородумы Владимир Платонов напомнил, что Москва – многонациональный город, здесь несколько десятков различных конфессий. При этом Платонов сослался на то, что подобные правила существуют во многих государствах – он считает, что они не должны ущемлять права тех или иных граждан.

Разговоры о "кодексе москвича" активно велись еще в конце 2009 года. Проект документа готовит Комитет по национальной политике столичных законодателей, возглавляемый Михаилом Соломенцевым. В интервью "Российской газете" Соломенцев заявил, что Москва – русский город - "пока существуют неписанные правила, которых обязаны придерживаться все - например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, и не ходить по городу в национальной одежде. Разговаривать при этом нужно по-русски".

Кстати, если посмотреть художественные, а еще лучше - документальные фильмы 50-х годов прошлого века, то можно заметить, что в национальных узбекских халатах, к примеру, и тюбетейках по Москве спокойно ходили не только на ВДНХ, но и в ГУМе, и по Красной площади. И безо всяких официальных требований представители всех республик говорили по-русски, потому что изучение русского языка в школах было обязательным. Кто-то скажет – имперская политика, а теперь мы наблюдаем ее последствия. Так что же? Начнем, как говорится, сначала.

Разработка документа также поручена представителям национальных диаспор, обосновавшимся в Москве. "Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - сообщил Соломенцев. По мнению Соломенцева, "Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться".

Южан и кавказцев научили уважать друг друга

Руководителям субъектов Северо-Кавказского федерального округа необходимо разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик, сообщил в 2012 годузамполпреда президента в СКФ Владимир Швецов.

"Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения, - заявил Швецов. - Нервируют местное население, в том числе, национальные танцы на улице. Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято. Нужно уважать друг друга".

Перед выступлением чиновника в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае произошла драка между прибывшими на отдых чеченскими подростками и местными жителям. Согласно версии правоохранительных органов, драка началась из-за девушки из Ростовской области. Трое чеченских подростков якобы хотели с ней познакомиться, но она им грубо отказала, а в ответ на это они ее начали обзывать и бить. Замдиректора лагеря, увидев это, вмешался и сделал им замечание. Молодые люди на него не отреагировали, а в ответ их товарищи начали бить замдиректора. По словам чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, директор лагеря привел с собой 300-400 туапсинцев и устроил настоящий погром, пытаясь добраться до детей, которых в это время прятали вожатые. А вожатые в свою очередь рассказали, что директор начал звать на помощь только после того, как увидел, что против них вышли 350 взрослых чеченцев. 

смотрите также

показать больше статей