Фигурантка дела о хищении 456 га земли Минобороны вышла на свободу

Ранее, по ходатайству следствия в отношении Светланы Пятуниной судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

23 Мая 2013 13:43:18

Фото: vk.com

Следователи отпустили на свободу фигурантку дела о незаконном отчуждении земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области, находившихся в бессрочном пользовании Минобороны Светлану Пятунину. Об этом сообщает Следственное упарвление СК России по Ленинградской области.

Ранее, по ходатайству следствия в отношении Пятуниной судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

«В настоящее время отпала необходимость в применении в отношении Пятуниной меры пресечения в виде домашнего ареста, поскольку по решению Всеволожского городского суда Ленинградской области следствием наложен арест на земельные участки, находящихся в ее собственности. В данный момент у следствия нет оснований полагать, что Пятунина скроется от следствия или иным образом помешает расследованию уголовного дела, так как ее супруг и мать, которые являлись сотрудниками филиала «Россреестра» по Ленинградской области, уволены со службы», - говорится в сообщении СК.

В начале марта сообщалось, что в уголовных делах, связанных с махинациями в военном ведомстве, появилась третья гламурная дама, работающая по-крупному.   Светлане Пятуниной - супруге заместителя руководителя Федеральной кадастровой палаты Ленобласти, в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении более 400 гектаров федеральных земель кадастровой стоимостью почти в миллиард рублей, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ, было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Светлана Пятунина, совместно с другими лицами предоставила во Всеволожский отдел Росреестра подложные документы, на основании которых ими было приобретено право на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности.

Следствие оценивает ущерб государству в 1 млрд рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются другие соучастники преступления.

Как сообщают следственные органы, сразу после процедуры предъявления обвинения Пятунина была допрошена следователем об обстоятельствах отчуждения земельных участков, расположенных на территории «Левашовского военного лагеря». Пятунина от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самой и своих близких родственников. 

Ранее от дачи показаний по делам о масштабных хищениях в Министерстве обороны отказались  бывший министр Анатолий Сердюков и бывший начальник департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева, сославшись на 51 статью Конституции РФ. 

Напомним, на данный момент в производстве следственных органов находятся десять уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке».  В числе фигурантов - руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева и руководитель «Славянки» Александр Елькин.

«Фаворитка»  Анатолия Сердюкова Евгения Васильева седьмой месяц находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке.    

С Екатерины Сметановой, заключившей сделку со следствием,  следователи взяли подписку о невыезде. 

смотрите также

показать больше статей