Центральная Россия во власти стихии

В Москве - гроза и сильный ветер. В некоторых районах синоптики не исключают град.

22 Мая 2013 23:14:50
В Москве гроза и сильный ветер, в некоторых районах синоптики не исключают град. Об этом синоптики предупреждали еще в середине дня. По данным Гидрометцентра России, сильный дождь и гроза ожидается в Калужской и Рязанской областях. На юге Центрального округа страны - сильный дождь, гроза, град. 22-24 мая в Тверской, ночью 23 мая в Брянской, Орловской, Курской, Белгородской областях сильный дождь, гроза
 
Специалисты центра Фобос прогнозируют, что в четверг фронтальный раздел, испортивший погоду в Центральном регионе, начнет понемногу отходить на север. Под его влиянием жителей большинства областей вновь ждет усиление дождей, но, вместе с тем, холодный воздух начнет отступать.
 
А вот жители Тульской области сегодня перепугались не на шутку. Около 15 часов  на город Ефремов обрушился смерч и град. Природная стихия бушевала менее 10 минут. Однако этого оказалось достаточно, чтобы повредить 179 домов.
 
Как сообщают очевидцы, больше всего пострадала старая часть города. 
 
В результате стихии  сильно повреждены кровли, выбиты стекла во многих домах, находящихся в населенных кварталах города, в том числе пострадали здания трех школ, двух детских садов. За считанные минуты ураган повалил большое количество электрических столбов и деревьев.
 
«С налоговой крыше снесло, с дома учителя так же, по Горького 29 в доме стекла побиты, в гимназии кроме стекол крыша пострадала, снесло забор, много пострадало людей, скорая носится по Свердлова, много пострадало автотранспорта», - пишут на форуме местного сайта жители Ефремова.
 
 «Это, конечно, не торнадо, мы квалифицируем это явление как микросмерч — явление, которое быстро возникает, держится какие-то минуты и уходит. Если бы попало в лес, то мы бы, может быть, его бы и не зафиксировали», — рассказал телеканалу Россия-24 начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.
 
В отличие от серьёзных смерчей, микросмерчи длятся всего несколько минут, а образуются они из-за надвижения грозового фронта и резкого перепада температур. 
 
В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.
 
По информации пресс-службы правительства Тульской области, пострадало 15 человек, в том числе – 3 ребенка, в основном в результате порезов выбитыми стеклами. Их состояние оценивается как легкой и средней тяжести.
 
К ликвидации последствий привлечено более 700 человек и около 140 ед. техники, в том числе от МЧС России около 400 человек и более 70 ед. техники.
 
«По предварительным данным, по состоянию на 20.00 (мск) 22.05.2013 г. в Центральном и Южном районах города Ефремов Тульской области повреждено 179 жилых домов (выбиты стекла, сорваны листы кровли), повреждены кровли 7 социально-значимых объектов (5 средних общеобразовательных учреждения и 2 детских сада), 9 административных (администрации, музея, прокуратуры, горгаза, налоговой полиции, казначейства, швейной фабрики, ремонтные базы и кадастровой службы) и 18 торговых зданий. Повалено более 50 деревьев и 15 осветительных столбов. Предварительно, за медицинской помощью обратились 16 человек, в том числе один человек госпитализирован», - сообщает пресс-служба МЧС России.
 
Сейчас энерго- и водоснабжение восстановлено, за исключением 20 частных жилых домов. Объекты инфраструктуры, социально-значимые объекты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение функционируют в штатном режиме. 
 
Губернатор Тульской области Владимир Груздев заверил жителей Ефремова, что они  не останутся один на один  с этой бедой.
 
«Региональное правительство примет все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия урагана», - подчеркнул губернатор. 

смотрите также

показать больше статей