Смертельный коронавирус обнаружен в девяти странах трех континентов

Роспотребнадзор призывает воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию.

22 Мая 2013 13:34:03
Гражданин Туниса умер от нового коронавируса после паломничества в Мекку в Саудовской Аравии. Вирус-родственник атипичной пневмонии был обнаружен и у его взрослых детей, сообщает UPI.
 
Чиновники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили, что 66-летний тунисец стал вторым паломником, у которого новый коронавирус был обнаружен после пребывания в священном для мусульман городе. Таким образом, первая смерть от нового коронавируса зафиксирована в Африке. За год инфекция дала о себе знать в девяти странах и на трех континентах.
 
Гражданин Туниса вернулся 6 мая после недельного путешествия в Саудовскую Аравию и Катар, а 10 мая умер. Сопровождавшая его в поездке 35-летняя дочь также заболела, но выздоровела. Анализы, взятые у его 34-летнего сына, показали присутствие коронавируса в его организме, однако мужчина не заболел.
 
Распространение новой инфекции среди мусульманских паломников вызывает особую озабоченность в связи с приближением летне-осеннего периода, когда число прибывающих в Саудовскую Аравию для поклонения исламским святыням достигает своего пика.
 
Ранее ВОЗ заявила, что существует возможность передачи нового коронавируса от человека к человеку при близком контакте. Известно, что коронавирус вызывает пневмонию, а в некоторых случаях и почечную недостаточность.
 
Согласно последним официальным данным ВОЗ, начиная с 2012 года был подтвержден 41 случай заболевания на Ближнем Востоке, а также в отдельных странах Европы - Германии, Британии и Франции (все эти случаи тоже были связаны с поездками на Аравийский полуостров). Двадцать человек умерли, большинство из них - в Саудовской Аравии. На прошлой неделе ВОЗ подтвердила, что среди заразившихся в Саудовской Аравии есть два медицинских работника. Это первое свидетельство того, что вирус распространяется и в больничных условиях, сообщает AFP.
 
Новый коронавирус (его условно называют NCoV или MERS - ближневосточный респираторный синдром) относится к тому же семейству вирусов, что и вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Этот вирус, также получивший название атипичной пневмонии, появился в Азии в 2003 году. Всего от него умерли около 800 человек.
 
Тем не менее, NCoV и SARS отличаются друг от друга. Но в ВОЗ пока еще не знают, идет ли речь о мутации уже существовавшего вируса или инфекции у животных, которая стала опасной и для людей.
 
В недавнем интервью «Российской газете» руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил: «Территориальным органам и учреждениям Роспотребнадзора даны указания об усилении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу тех людей, кто прибывает из Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ. Наши лабораторные базы готовы к проведению диагностики заболевания».
 
«Я бы посоветовал по возможности воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию. Если это не срочная поездка или вы собираетесь ехать в Саудовскую Аравию на отдых, то лучше сдать путевки», - сказал Онищенко. Он выразил сожаление, что Саудовская Аравия не предпринимает какие-то экстраординарные меры в отличие от Китая, который активно борется с вирусом H7N9.
 
Опасения у главы Роспотребнадзора вызывает предстоящий осенью хадж. «Каждый год 25-30 тысяч человек из России выезжают на хадж в Саудовскую Аравию, больше всего из Дагестана, Татарстана, Чечни, то есть в основном из тех регионов, где исповедуется ислам. Призываю паломников, отправляющихся на хадж, помнить о «заветах», которые есть на сайте Роспотребнадзора, в том числе, например, о необходимости воздержаться от походов на местные рынки. Риска заражения можно избежать, соблюдая определенные правила», - сказал Онищенко.

смотрите также

показать больше статей