Лукашенко и российский МИД грозят санкциями "Евровидению"

Россия "раздосадована" конкурсом "Евровидение-2013", на котором произошла кража голосов Дины Гариповой.

21 Мая 2013 16:44:52

Россия "раздосадована" инцидентом на конкурсе "Евровидение-2013", на котором, возможно, произошла кража голосов представительницы России Дины Гариповой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Главного российского дипломата поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко, объявивший, что конкурс фальсифицирован.

"Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано", - сказал Лавров во вторник, 21 мая, на совместной конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

"Мы договорились Эльмаром Мамедъяровым, что после того как общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", — отметил глава МИД РФ.

"Эта возмутительная акция без ответа не останется", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. РФ же присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку — 12 баллов. Азербайджанские СМИ сообщили, что организаторы музыкального конкурса не учли голоса азербайджанских зрителей, отданные за Гарипову.

Глава МИД республики Эльмар Мамедъяров сообщил, что власти Азербайджана обнародовали данные крупнейших операторов местной сотовой связи, по данным которых Россия занимает второе место по количеству отданных азербайджанцами голосов на "Евровидении".

Мамедъяров назвал этот инцидент "детективной историей". Он привел данные трех крупнейших телефонных операторов в Азербайджане, согласно которым Россия занимает второе после Украины место по итогам голосования. "Куда делись голоса, каким образом исчезли, это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше выясняло, потому что оно — основной партнер Европейского телевещательного союза", — сказал министр.

"Конечно, надо будет дальше разбираться, куда делись голоса, которые граждане Азербайджана отдали за российского представителя", — добавил глава МИД Азербайджана.

"Когда четыре года назад я комментировал новость о том, что Путин лично контролирует ход подготовки к конкурсу "Евровидения", я предположил: "Евровидение" - любимое зрелище Путина. Сам принцип состязательности, когда исход турнира зависит не от качеств исполнителя, а от геополитического расклада, ему близок. Представляю, с каким азартом он наблюдает за ходом голосования, когда одни страны становятся "своими", другие - "чужими". Под это любые деньги не жалко выделить. Сегодняшняя истерика министра иностранных дел России это еще раз доказала. Ясно, что Лаврову кто-то позвонил и приказал истерить. Самому Лаврову, думаю, этот маргинальный конкурс до лампочки. Ну и как российский МИД намерен реализовать свои угрозы? Куда теперь сирот не пустим? " – пишет известный блогер Андрей Мальгин.

Лукашенко даст ответ фальсификаторам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что песенный конкурс "Евровидение" фальсифицирован.

Согласно озвученным на "Евровидении" данным, Россия не дала белорусской певице Алене Ланской за выступление ни одного балла.

"Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше. Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран — там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу", — сказал белорусский лидер.

"Надо все воспринимать спокойно, объективно, слушать и наслаждаться музыкой и исполнителями. Я абсолютно не хочу в чем-то заподозрить или принизить роль победительницы", — добавил он. По его словам, "девушка из Дании была очень хороша и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасна была и наша девушка Ланская".

Победу на "Евровидении" в 2013 году одержала представительница Дании, россиянка Гарипова заняла пятое место

смотрите также

показать больше статей