Два танка Т-80 сгорели в результате короткого замыкания

Два танка были уничтожены в воинской части в Амурской области. Власти рассказали о незначительном пожаре на "макете танка".

21 Мая 2013 15:37:20

Два танка были уничтожены в одной из воинских частей в Амурской области в результате халатного обращения с техникой.

Один из находившихся на территории части танков загорелся и при попытке транспортировки взорвался, уничтожив еще одну боевую машину. Ответственным лицам теперь грозят тюремные сроки.

Как сообщает главное военное следственное управление СКР, ЧП случилось днем 20 мая на территории танкового парка войсковой части 21720, расположенной рядом с селом Екатеринославка. При проведении технического обслуживания произошло возгорание танка Т-80.

По данным "Амур.Инфо", из-за короткого замыкания во время проведения техобслуживания загорелся танк, лишь на днях прибывший из Новосибирска. В помещении находилось много машин и боевой техники, рядом - склад боеприпасов и заправка, так что полыхавшую машину было решено срочно транспортировать в подальше. На помощь был брошен еще один Т-80, который почти протащил горящий танк через территорию парка. Однако затем в аварийной машине рванул боекомплект. По данным очевидцев, из-за сильного огня и высокой температуры "буксиру" не удалось отцепить опасный груз, и экипажу пришлось спешно покинуть машину, на которую тут же перекинулось пламя с соседнего танка. Последовал второй взрыв. Взрывом оторвало башню, она взлетела метров на 20-25 и упала на караульный домик. В карауле в этот момент стол военнослужащий и лишь волей случая его не задело, не было пострадавших и среди других военных, хотя ударной волной были выбиты стекла в расположенном поблизости офицерском общежитии.

Руководство Восточного военного округа сначала заявляло о пожаре на макете танка, который состоит из двигателя и корпуса. "Отрабатывались действия, которые необходимо произвести при возгорании двигателя. Огонь получился более интенсивный, чем планировалось, так как произошло возгорание остатков ГСМ", - рапортовала пресс-служба ВВО.

Путин пожурил Минобороны за "полигоны смерти"

В настоящее время на складах Минобороны скопилось 20 млн тонн боеприпасов, у 50% которых истек срок годности, сообщил в 2011 году Владимир Путин.

"Сегодня на складах и арсеналах, на базах Минобороны накоплено и хранится около 20 млн тонн различного рода боеприпасов, 50% из них - с истекшим гарантийным сроком. По предварительным данным, в результате физического, морального старения до 2020 года будут списаны и должны быть утилизированы 600 единиц стратегических и более 350 тысяч единиц обычных видов вооружений, свыше 150 млн штук различного вида боеприпасов и около 140 тысяч ракет", - отметил Путин.

В мае 2012 года а складе боеприпасов Минобороны РФ в 7 км восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района Приморского края произошел пожар. На горящем в Приморье складе боеприпасов было почти 500 вагонов со снарядами. Возгорание на складе произошло во время утилизации снарядов. Основная версия - нарушение техники безопасности.

В том же мае 2012 года в результате взрыва на полигоне Мулино в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре были ранены. ЧП произошло около 16:00 2 мая. При взрыве погибли и пострадали военнослужащие 9-й отдельной мотострелковой бригады. Взрыв произошел во время разгрузки боеприпасов, предназначавшихся к утилизации.

В 2011 году шесть военнослужащих погибли и 12 ранены при взрыве снарядов на военном полигоне Ашулук в 110 км от Астрахани. Это уже второе ЧП за год на этом полигоне. Вечером 11 апреля в результате ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошло возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой.

В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевой содружество". Ашулук - российский военный полигон, предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений.

2 июня пожар на арсенале привел к детонации боеприпасов рядом с поселком Пугачево в Удмуртии. Полностью был уничтожен огнем жилой 12-квартирный, эвакуированы более 13 тысяч человек. Снаряды долетали до райцентра Агрыз (Татарстан), который находится в 9-10 км от горящего арсенала в Удмуртии.

В результате взрывов и пожара, которые произошли на арсенале, пострадали 100 человек, 48 из которых были госпитализированы. В ходе тушения пожара погиб рядовой Тимур Миниахметов. Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков признал, что на арсенале хранились реактивные снаряды «Град». За медицинской помощью обратилось 78 человек. Госпитализированы были 36 человек, в том числе 14 с травмами различной степени тяжести и 22 человека со стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний.

Незадолго до этого в воинской части, расположенной в Башкирии, произошел пожар на складе со снарядами калибра 120 миллиметров. Население близлежащих сел было экстренно эвакуировано. В МЧС поступило сообщение о возгорании на открытой площадке хранения боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. Взрывались 120-миллиметровые снаряды. Пожар на складе возник из-за неосторожного обращения с гильзами.

В апреле, на военной базе в Липецкой области произошел взрыв на пороховом складе, три человека погибли и двое тяжело ранены. Все трое погибших – женщины. В результате детонации взорвался 40-килограммовый ящик с порохом. По словам официального представителя Минобороны полковника Игоря Конашенкова, причиной взрыва на стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха.

13 ноября 2010 года в Ульяновске на территории ФГУП "31 арсенал ВМФ" возник пожар на военном складе, взорвалось более 120 тонн артиллерийских снарядов. ЧП унесло жизни двух военнослужащих, а через месяц в больнице скончалась работница военного предприятия, получившая во время пожара тяжелые ожоги. Кроме того, пострадали 60 человек, 13 из которых были госпитализированы. Боеприпасы разлетелись на несколько километров от эпицентра пожара: часть из них попали в частные дома и на приусадебные участки.

Спустя 10 дней после аварии, на "Арсенале" взорвался грузовик с боеприпасами, приготовленными для вывоза. При данном взрыве скончались восемь военнослужащих, еще двое получили травмы и были доставлены в больницу. 

смотрите также

показать больше статей