В Новосибирске снесли дом на костях

Во время работ по строительству нового дома практически в самом центре Новосибирска была сделана страшная находка.

16 Мая 2013 01:08:51

8 мая во время работ по строительству нового дома практически в самом центре Новосибирска, на пересечении улиц Нарымская и 1905 года, была сделана страшная находка. Строители обнаружили в земле большое количество человеческих костей. Дело в том, что еще совсем недавно на этом месте стояло здание психиатрической больницы, в котором в первой половине прошлого века находилась следственно-пересыльная тюрьма НКВД.

Через несколько дней представители нескольких новосибирских общественных организаций обратились к губернатору региона Василию Юрченко, мэру города Владимиру Городецкому, главе местного управления ФСБ Сергею Бойко, прокурору области Евгению Овчинникову и начальнику областного ГУ МВД Сергею Глушкову с просьбой провести тщательное расследование гибели людей, чьи останки были найдены во дворе бывшей пересыльной тюрьмы.
 
Что интересно – обращение подписали люди подчас полярных политических взглядов. Среди «подписантов» - Ростислав Антонов из «Национально-Демократической Партии» и член «Яблока» Олег Донских, член Гражданского движения «Политдозор» Константин Федоров и представитель Прогрессивно-Демократического движения России Сергей Дьячков. К обращению присоединились также Евгений Митрофанов из фонда «Защиты прав потребителей» и представитель Союза ЖГУТ («Жители Города Устали Терпеть»), известный политолог Алексей Мазур.
 
В обращении говорится, что общественники чуть менее года назад уже обращались в прокуратуру с требованием перед началом строительства проверить место, где находилось здание снесенной тюрьмы на наличие захоронений, но получили официальный ответ, в котором говорилось, что «при визуальном обследовании строительной площадки наличие захоронений не установлено». Хотя, по воспоминаниям новосибирцев, живших в те годы, нередко из за высокого забора пересыльной тюрьмы слышались выстрелы.
 
Авторы обращения указывают, что в 30-е годы прошлого века тюрьма использовалась в качестве пересыльного пункта перед этапированием политзаключенных в лагеря Восточной Сибири и Колымы. Некоторые из них попадали в отделение Сиблага поселка Ложок под городом Искитим, это совсем недалеко от Новосибирска. По мнению общественников, не стоило строить дом на этом месте – историки и представители правозащитных движений после того, как психиатрическая больница переехала в другое здание, предлагали устроить там мемориальный комплекс памяти жертв репрессий. Однако правительство региона не прислушалось к их мнению, здание было снесено, а земля в начале 2012 года продана частному застройщику.
 
Члены вышеперечисленных общественных организаций напрямую называют современные правоохранительные органы наследниками органов, виновных в массовых репрессиях 30-х годов и требуют рассекретить архивы НКВД, чтобы выяснить, расстреливали ли заключенных в следственно-пересыльной тюрьме. Также среди требований – установление мемориальной доски и проведение экспертизы для установления личности погибших, и последующая выплата компенсаций их родственникам, «в случае незаконности действий сотрудников правоохранительных органов». 
 
Общественники также отмечают, что «до настоящего времени ни на месте пересыльной тюрьмы, ни на месте лагеря в г. Искитиме, нет памятников, должным образом отражающих масштаб произошедшей трагедии».
 
Представители Железнодорожного следственного отдела города Новосибирска заявили о начавшейся проверке, и пообещали через 30 суток рассказать о ее результатах.
 
Юрий Фомиченко
 

смотрите также

показать больше статей