Дина Гарипова выступит в первом полуфинале «Евровидения-2013»

Российская участница выступит под шестым номером и исполнит песню What if («Что если»).

14 Мая 2013 00:30:21
В воскресенье, 12 мая, в шведском городе Мальмё состоялось торжественное открытие песенного конкурса «Евровидение-2013». А уже во вторник, 14 мая, пройдет первый полуфинал конкурса, в котором выступит представительница России Дина Гарипова.
 
Российская участница выступит под шестым номером и исполнит песню What if («Что если»), написанную для нее шведами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом вместе с российским автором Леонидом Гуткиным.
 
«Что, если мы все раскроем объятия \\ Что, если мы будем как одно целое \\ Что, если мы зададимся целью остановить сигнал тревоги \\ Что, если мы предпочтем избавиться от оружия», - говорится в песне, которую исполнит представительница России.
 
В марте, на пресс-конференции в РИА Новости Дина призналась, что очень волнуется: «Я, как любой человек перед серьезным шагом, очень нервничаю, это естественно. Но я стараюсь свыкнуться с мыслью, что мне все равно предстоит выступить. И нужно выступить достойно. Надеюсь, мне это удастся, и результат будет положительным».
 
Российской певице 22 года. Она родилась в Зеленодольске (республика Татарстан). Дина занимается музыкой с 6 лет, а всероссийская известность пришла к ней недавно, после победы в телешоу Первого канала «Голос», где за нее отдали голоса около миллиона телезрителей. Вскоре после этого Первый канал объявил, что Дина представит Россию на «Евровидении».
 
В нынешнем конкурсе участвуют 39 стран. Соперниками Дины Гариповой в полуфинале станут исполнители из Австрии, Эстонии, Словении, Хорватии, Дании, Украины, Нидерландов, Черногории, Литвы, Белоруссии, Молдовы, Ирландии, Кипра, Бельгии и Сербии.
 
Во втором полуфинале 16 мая участники выступят в следующем порядке: Латвия, Сан-Марино, Македония, Азербайджан, Финляндия, Мальта, Болгария, Исландия, Греция, Израиль, Армения, Венгрия, Норвегия, Албания, Грузия, Швейцария, Румыния.
 
В финале конкурса 18 мая двадцать исполнителей, отобранных в полуфиналах, встретятся с проходящими в финал без отбора представителями стран «Большой пятерки» - Британии, Германии, Испании, Франции и Италии, а также Швеции - страны-победительницы предыдущего «Евровидения». 
 
Российская участница считается одной из фавориток «Евровидения». Букмекерские конторы прочат ей итоговое четвертое место, вслед за представительницами Дании, Украины и Норвегии. Вокальные данные Дины Гариповой произвели глубокое впечатление на СМИ и любителей конкурса. Оценки ее песни не столь однозначны. Многие считают What if достаточно старомодной и не оригинальной. Звучали даже обвинения в плагиате, однако никаких официальных претензий к авторам песни никто так и не предъявил.
 
Чем еще запомнится нынешнее Евровидение? Наверное, в первую очередь, участием «бабушки британского рока», 61-летней Бонни Тайлер. которая в 80-е годы прославилась песнями «Total Eclipse of the Heart» и «Holding Out for a Hero». Ее зрители увидят в финале конкурса. А в первом полуфинале, вслед за выступлением Дины Гариповой во время номера украинки Златы Огневич на сцене появится великан - самый высокий житель США Игорь Вовковинский (его рост - 2 метра 35 сантиметров!).
 
Организаторы нынешнего «Евровидения» решили немного нарушить традиции конкурса. Прошлогодняя победительница Лорин, которая «привезла» «Евровидение» в Мальмё, исполнит вместе с детским хором свой хит «Эйфория» не в финале, а уже в первом полуфинале конкурса во вторник. А финал конкурса 18 мая откроется песней «Мы пишем историю» (We write the story). Гимн для нынешнего «Евровидения» написали музыканты из легендарной группы «Абба» Бенни Андерссон и Бьерн Ульвеус.

 

смотрите также

показать больше статей