В магазинах Приморья ищут китайские полуфабрикаты из мяса крыс

Крысятина крайне опасна для здоровья, так как грызуны являются возбудителями ряда опасных инфекционных заболеваний.

07 Мая 2013 12:46:50
«Крысиный» скандал набирает обороны. Теперь китайские полуфабрикаты из мяса крыс и лисиц ищут в магазинах и на продуктовых базах Приморья. Если найденная конина в европейских мясных полуфабрикатах не представляла опасности для здоровья граждан, а лишь сильно ударила по репутации производителей продуктов, то с крысятиной дела обстоят намного сложнее. Она крайне опасна, так как грызуны являются возбудителями ряда опасных инфекционных заболеваний.
 
Жителям Приморского края в ближайшее время не рекомендуется употреблять мясные изделия из говядины и баранины китайского производства в связи с возможным содержанием мяса крыс и лисиц. Врачи предупреждают, что эти продукты могут быть крайне опасны.
 
- Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю не рекомендует гражданам Российской Федерации, выезжающих в КНР употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины в связи с возможным содержанием в них  мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз, – подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора.
 
Сотрудники надзорного ведомства не исключают, что блюда из контрафактных мясных изделий  могут предлагаться пассажирам самолетов, осуществляющих перелет между Россией и Китаем, особенно на воздушных судах, принадлежащих китайским авиационным компаниям.
 
Ведомство разработало памятку для россиян, выезжающих в КНР, в которой предупреждает о рисках, связанных с употреблением в Китае изделий из говядины и баранины.  
Сотрудники Роспотребнадзора пытаются пресечь распространение «экзотических» мясных продуктов на территории края. Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах.
 
Начались масштабные проверки в пунктах пропуска через государственную границу, продуктовых баз и  рынков  Приморья. Однако пока в ведомстве сказать точно не могут, попали ли крысиные полуфабрикаты на прилавки магазинов Приморского края. 
 
Напомним, в Китае разразился громкий скандал из-за продажи крысиного мяса под видом говядины или баранины.  Арестованы более 900 человек.
 
Как сообщало 3 мая агентство «Синьхуа» со ссылкой на министерство общественной безопасности КНР, в ходе трехмесячной кампании по борьбе с преступлениями в сфере производства и реализации мяса и мясопродуктов в Китае арестовано 904 человека. По данным министерства, с 25 января полиция выявила 382 таких правонарушения и конфисковала более 20 000 тонн нелегальной продукции.
 
В частности, преступники продавали под видом говядины и баранины мясо крыс и лисиц. Также речь идет о случаях, когда в мясо впрыскивали воду, использовали химикаты для обработки мясных продуктов, пускали в продажу мясо больных животных.
 
Конина в Европе
 
В начале года похожий скандал разразился в ряде стран Европы. Недобросовестные производители и посредники продавали там конину, выдавая ее за говядину.
 
В январе 2013 года в Великобритании и Ирландии в бургерах была обнаружена ДНК лошадей. Крупнейшие сети супермаркетов стран Европы - Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии - отозвали из продажи продукты с содержанием конины.
 
Как уверяют чиновники, выявленная продукция не представляет никакого риска для здоровья населения. Факт мошенничества заключается в некорректной маркировке, когда конину маркировали говядиной.
 
В середине февраля компания IKEA заявила, что приостанавливает продажи шведских фрикаделек в своих кафе в 14 европейских странах, после того как проверка проведенная в Чехии, показала наличие в продукте конины.
 
Фрикадельки из той же партии были проданы во многих странах, включая Великобританию, Францию и Португалию.
 
В общей сложности 760 кг замороженных фрикаделек были изъяты и не успели попасть на прилавки чешских магазинов IKEA.

смотрите также

показать больше статей