Более трети россиян считают, что в стране есть политзаключенные

44 % россиян не согласны с Владимиром Путиным, заявляющим, что в нашей стране нет политических заключённых. Граждане назвали более пятнадцати фамилий.

06 Мая 2013 18:02:57
44 % россиян не согласны с Президентом России Владимиром Путиным, заявляющим, что в нашей стране нет политических заключённых. Граждане страны смогли назвать более пятнадцати  фамилий. 
 
Чуть менее половины россиян (44 %) считают, что в России есть политические заключенные. Такие данные  приводит Аналитический центро Юрия Левады (Левада-Центр) по результатам опроса граждан, проведенного 19-22 апреля 2013 года.
 
На вопрос «Как вы думаете, есть ли в России политзаключенные?» 13 % опрошенных ответили «определенно да» и 31 % - «скорее да». 
 
По сравнению с маем 2004 года, количество граждан, считающих что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или за стремление участвовать в политической жизни, сократилось на  6 %.  
 
Однако только 35 % граждан настаивают на их освобождении, а 30 % пока не могут определиться с ответом на этот вопрос.
 
Самые знаменитые «политзеки» страны
 
По данным социологов, ссылающихся на результаты опроса, в списке самых известных политических заключенных более пятнадцати фамилий.  На первом месте – Михаил Ходорковский. Для 37 % осведомленных граждан политически мотивированное преследование в первую очередь связано с фамилией основателя ЮКОСа. На втором месте – Алексей Навальный. Его считают политзаключенным 20 % опрошенных. Тройку лидеров замыкает юрист Сергей Магнитский, умерший в СИЗО (13 %).
 
Кроме того, преследуемыми по политическим мотивам граждане страны считают Платона Лебедева, Василия Алексаняна, других фигурантов «дела ЮКОСа», Эдуарда Лимонова, участниц группы Pussy Riot (Толоконникова, Самуцевич, Алехина), Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, других фигурантов «болотного дела»,  Бориса Немцова, Гарри Каспарова, Илью Яшина, Таисию Осипову, других "нацболов"/активистов «Другой России», Сергея Мохнаткина и Алексея Пичугина. 

«Болотное дело» интересно лишь 2 % россиян
 
За расследованием уголовных дел в отношении некоторых участников «Марша миллионов» 6 мая 2012 года на Болотной площади в апреле следило 2 % опрошенных, в марте их было на 8 % больше. Наслышаны об этом деле в апреле были 23 % россиян, а в марте 46 %. Что-то слышали об этом деле, но не помнят, в чём суть 40 % респондентов, ничего не слышали о нем 36 % россиян.
 
52 % опрошенных говорят, что «болотное дело» расследуется с целью устрашить оппозиционно настроенную общественность.
 
Солидарные с «политзеками» составили свой список
 
В списке Союза солидарности с политзаключенными 189 фамилий. 40 фигурантов списка находятся в местах лишения свободы. В этот перечень занесены все лица, когда-либо признанные Союзом солидарности с политзаключёнными в качестве политзеков или лиц, преследуемых по политическим мотивам. 
 
Владимир Путин: все должны быть равны перед законом
 
«У нас, по-моему, политических заключенных нет, слава Богу, хотя все время говорят об этом, не называя фамилий», - сказал Путин в феврале прошлого года на встрече с политологами в Ново-Огарево. -  Хотя бы показали хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям».
 
В апреле 2013 года президент в очередной раз заявил во время своей пресс-конференции, что в нашей стране нет политических заключённых.
 
По мнению Владимиру Путина , все, кто сидит в тюрьмах, сидят там только потому, что нарушили закон, а не по политическим мотивам.
 
«Никто никого специально за решётку не прячет из каких-то политических соображений. Не за политические взгляды и даже за действия люди осуждаются в судебных заседаниях, а за нарушение закона», —подчеркнул Путин.
 
Глава государства отметил важность равенства всех граждан России перед законом. «И вот эти девушки из Pussy Riot, и вот эти пацаны, которые оскверняют могилы наших солдат, они все должны быть равны перед законом и отвечать за это», — добавил президент. 

смотрите также

показать больше статей