Мэра-коммуниста взяли с поличным

Мэр Бердска Илья Потапов,задержанный по подозрению в получении взятки, взят под стражу по решению суда. В областном отделении КПРФ считают, уголовное дело состряпали "враги Потапова".

06 Мая 2013 12:47:19
Городской суд Бердска Новосибирской области удовлетворил ходатайство следствия об аресте мэра-коммуниста Ильи Потапова, который 30 апреля был задержан по подозрению в получении взятки в 3 млн руб. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом). По данным следствия, за выделение земли под строительство ООО "Сибинвестстрой" на берегу Бердского залива Потапов запросил у бизнесмена и депутата новосибирского заксобрания Александра Илющенко солидное "вознаграждение". 
 
В областном отделении КПРФ считают, уголовное дело против мэра Бердска состряпали "враги Потапова".
 
Сегодня на аппаратном совещании руководитель регионального отделения КПРФ Сергей Бессонов заявил,  что за делом Потапова якобы стоит "Единая Россия", сообщает издание «Бердск онлайн».
 
На вопрос "Кому это выгодно?" Сергей Бессонов, ни на секунду не задумываясь, отвечает: "Врагам Потапова!". На вопрос же "Кто враги Потапова", он отвечает: "Власть! Центральная, региональная – из "Единой России", конечно".
 
В виновности Ильи Потапова Сергея Бессонова не убедил и следственный видеоматериал, на котором запечатлен факт получения мэром взятки.
 
"Не выдерживает никакой критики! Если это оперативная информация, значит должен быт хронометраж происходящего. Лиц присутствующих не разобрать", - говорит Бессонов.

 Оперативная видеосъемка предоставлена сайту berdsk-online.ru
 
Оперативная видеосъемка передачи взятки Илье Потапову была выложена в сеть. Снимали оперативники 30 апреля на теплоходе "Ремикс" в Бердске. На видео глава города Бердска (справа) и депутат Новосибирского заксобрания Александр Илющенко.
 
По данным следователей, деньги коммунисту Потапову передавались за подписание договора о выделении земельного участка под строительство на побережье Бердского залива. 
 
 У депутата Законодательного собрания новосибирской области Александра Илющенко есть свое мнение на этот счет: "Я на всем своем жизненном пути дорожил своей репутацией и не позволял себе участвовать в подставах. Пусть это останется на совести человека, который делает такие заявления".
 
Как рассказал Илющенко, разговор о взятке мэр завел с ним первый раз, он же оказался последним:  "Вымогательства у меня на протяжении продолжительного времени невозможно. Попытка вымогательства закончилась. Я никогда не был соучастником преступления и не собираюсь им быть". 
 
Депутат Законодательного собрания новосибирской области Александр Илющенко, давший взятку мэру Бердска Илье Потапову, заявил сегодня, что не участвовал ни в каких «подставах». Об этом пишет местное издание kurer-sreda.ru.
 
Илья Потапов победил в выборах мэра Бердска весной 2011 года. С тех пор в городе не утихают скандалы. Еще в августе 2012 года издание Континент Сибирь Онлайн сообщало о жалобах коммунистов на областное правительство, которое якобы оказывает целенаправленное административное, экономическое и информационное давление на мэра.
 
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выступал с резкой критикой работы команды, пришедшей в мэрию после победы Ильи Потапова на муниципальных выборах в 2011 году. По мнению областной администрации, темпы развития города неуклонно снижаются, а  расходы по содержанию аппарата мэрии превышают среднеобластные на 20%.
 
В новосибирском же обкоме КПРФ с губернаторской оценкой деятельности администрации Бердска были не согласны, называя постоянную критику Юрченко «согласованной атакой на мэра-коммуниста». 
 
Кроме того, около года назад в отношении первого заместителя мэра Владимира Мухаммедова было возбуждено уголовное дело по подозрению в использовании подложного документа при трудоустройстве в мэрию. В июне того же года против вице-мэра было возбуждено второе уголовное дело, по факту заключения бердскими общеобразовательными учреждениями договоров с муниципальным предприятием.

смотрите также

показать больше статей