Заказчиков убийства Уварова ищут в Москве

Следователи считают, что преступление носило заказной характер и тщательно планировалось.

05 Мая 2013 03:26:05
Убийство первого замглавы департамента науки и промышленной политики Москвы Андрея Уварова, скорее всего, связано с его деятельностью в Москве. Данных же о конфликтах на его родине в Орле у следователей пока нет. 
 
- Следствие рассматривает различные версии убийства чиновника, но с уверенностью можно сказать, что преступление носило заказной характер и тщательно планировалось, и в этом преступлении просматривается "московский след", - говорится в сообщении СК России.
 
Орловские следователи продолжают расследование уголовного дела об убийстве заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрея Уварова. По поручению руководства СК России в  Орел направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата.
 
- На данный момент следствием установлен маршрут передвижения потерпевшего в день убийства, - говорится в сообщении Следственного комитета России. 
 
По данным следствия, Уваров 30 апреля приехал на майские праздники на родину в Орел с женой и детьми. 3 мая он занимался домашними и семейными делами. В этот день матери Уварова делали операцию в местной больнице. В 17 часов он приехал к отцу и попросил побыть с детьми, так как сам с женой отправился в театр. В 20 часов он забрал детей и отвез их домой. В 23 часа мужчина снова приехал к отцу, пробыв не продолжительное время, уехал домой. В 23 часа 30 минут в подъезде собственного дома он был убит.
 
- Следствию достоверно известно, что пистолет, из которого стрелял преступник, был без глушителя. Выстрел отчетливо слышали соседи. На месте преступления были обнаружены гильзы, убийца стрелял предположительно из пистолета ТТ, - сообщают представители СК.
 
Личные вещи Андрея Уварова преступники не тронули.
 
Камер видеонаблюдения на подъезде, где убили московского чиновника не было. 
 
Следователи продолжают розыск свидетелей убийства Уварова.
 
В настоящее время устанавливается круг связей убитого в Орле и в Москве. 
 
Следственная группа работает в круглосуточном режиме: допрашиваются родственники, лица из близкого окружения потерпевшего; по мере сбора доказательств незамедлительно назначаются необходимые криминалистические экспертизы; проводятся активные следственные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершенному преступлению; отрабатывается вся поступающая информация, которая имеет отношении к обстоятельствам преступления.
 
Каких-либо данных о том, что у Уварова в последнее время были конфликты в Орле, у следствия нет. 
 
По данным Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, Андрей Уваров родился в 1977 году. Он  закончил Орловский коммерческий институт по специальности "Коммерсант-товаровед", позднее получил второе высшее образование в Орловском государственном техническом университете по специальности "Юриспруденция". С середины 90-х занимался предпринимательской деятельностью в сфере торговли, строительства и девелопмента.
 
С 2007 года Андрей Уваров начал активно заниматься общественно-политической деятельностью. Он участвовал в работе ряда общественных организаций: "Общероссийский правозащитный союз "Человек и Закон", "Всероссийский совет местного самоуправления". Избирался депутатом представительного органа муниципального образования, работал помощником депутата Государственной думы РФ.
С апреля 2009 года по июнь 2011 года был руководителем регионального исполнительного комитета ВПП "Единая Россия".
 
В августе 2011 года назначен на должность заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. 
 
У Андрея Уварова осталась жена и трое детей.

смотрите также

показать больше статей