Против советника экс-губернатора Мурманской области Шубина возбуждено новое уголовное дело

Бизнесмен Геннадий Шубин проходит по нескольким уголовным делам.

29 Апреля 2013 16:57:00
Следственный комитет РФ сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Геннадия Шубина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере).  
 
«С 18 февраля 2009 по 12 февраля 2013 года Геннадий Шубин, являясь генеральным директором, членом совета директоров и фактическим собственником открытого акционерного общества «Колэнергосбыт», используя свое служебное положение и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ОАО «Колэнергосбыт», действуя из корыстной заинтересованности, совместно с неустановленными лицами растратил денежные средства ресурсоснабжающих организаций ОАО «ОГК-2», ОАО «РусГидро», ООО «Башкирская генерирующая компания», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Генерирующая компания», ООО «Лукойл - Ростовэнерго», ОАО «Концерн Росэнергоатом», являющихся поставщиками электроэнергии», - говорится в сообщении СК.
 
Следователи считают, что Шубин, действуя совместно с неустановленными лицами, перечислял полученные от покупателей электроэнергии денежные средства, подлежащие перечислению в адрес вышеуказанных ресурсоснабжающих организаций, в качестве займов  на расчетные счета подконтрольных ему организаций, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. 
 
Своими преступными действиями Шубин нанес ущерб в 21 млн рублей  вышеуказанным коммерческим организациям.
 
Ущерб ЖКХ от противоправной деятельности преступной группировки в Мурманской области уже превысил три миллиарда рублей. Об этом сообщил в субботу генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации с докладом об итогах работы за 2012 год.
 
«В Мурманской области преступной группировки с целью захвата энергетического комплекса реализовывалась коррупционная схема хищения средств предприятий ЖКХ, их криминального банкротства, неуплаты налогов. Ущерб от их противоправной деятельности превысил 3 миллиарда рублей», - сказал генпрокурор выступая в Совете Федерации с докладом об итогах работы за 2012 год.
По мнению генпрокурора, такая ситуация оказалась возможной из-за бездействия контролирующих, правоохранительных органов, местной власти. 
 
Бывший советник экс-губернатора Мурманской области Геннадий Шубин с середины февраля по ходатайству следствия находится под стражей. Он является фигурантом нескольких громких уголовных дел. 
 
В середине февраля пресс-служба МВД, распространила сообщение  о многомиллиардных хищения в сфере электроэнергетики и ЖКХ в Мурманской области и о возбуждении десяти уголовных дел.  Тогда по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере были задержаны двое фигурантов дела -  Геннадий Шубин, бывший советник губернатора Мурманской области, и его племянник Александр Хазов.
 
Сообщалось что, бизнесмен «выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных оффшорных зонах, контролирующую практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60 % рынка ЖКХ в Мурманской области».
  
Сумма ущерба оценивалась в несколько миллиардов рублей.
 
В октябре 2012 года сотрудники полиции задержали советника губернатора Мурманской области Алексея Преснова. Ранее он являлся генеральным директором ООО КРЭС-Альянс и возглавлял совет директоров ОАО «Колэнергосбыт».
 
Недавно компания «Колэнерогосбыт» упоминалась на встрече Владимира Путина с представителями энергетической отрасли. Об этом сообщалось в эфире мурманской телекомпании ТВ-21.  Был довольно жесткий разговор о результатах работы электроэнергетических компаний и причинах миллиардных долгов, которые возникают по самым разным причинам. Причем, компания «КолЭнергоСбыт», которой и руководил Геннадий Шубин, оказалась одним из лидеров списка энергодолжников. 

смотрите также

показать больше статей