В организме Билалова выявили повышенное содержание мышьяка и молибдена

В заключении клиники говорится, что в моче пациента оказалось в три раза больше нормы мышьяка и в четыре раза — молибдена.

29 Апреля 2013 16:21:35

Обследование Ахмеда Билалова выявило повышенное содержание в его организме мышьяка и молибдена, об этом сообщает сайт vesti.ru со ссылкой клинику профессора Вольфганга Келлинга, пациентом которой является бывший председатель совета директоров «Курортов Северного Кавказа» .

В заявлении клиники по поводу состояния Билалова говорится, что бизнесмен некоторое время назад обратился к медикам с жалобами на ухудшение самочувствия с октября 2012 года.
 
Как отметили в клинике, была проведена проверка внутренних органов у Билалова, которые оказались в порядке, поскольку пациент ведет здоровый образ жизни и занимается спортом.
 
"Был сделан химико-токсикологический анализ крови и мочи, в котором выявили отклонения: в моче пациента оказалось в три раза больше нормы мышьяка и в четыре раза — молибдена", — сказали в клинике.
 
В прошлую субботу сообщалось, что Ахмед Билалов мог быть отравлен ртутью. СМИ ссылались на заключение клиники профессора Келлинга в Баден-Бадене. Допустимая норма содержания тяжелого металла в крови Билалова превышена в четыре раза.
 
Неназванный источник «Газете.Ru» рассказал, что источник ртути обнаружен в офисе Билалова в Москве. Офис, где работал Билалов, находится по адресу Хлебный переулок, 21/4, стр. 3. 
 
В МЧС в субботу заявили, что по указанному адресу источников заражения тяжелыми металлами не выявляли.
 
Напомним, бывший председатель совета директоров «Курортов Северного Кавказа» Ахмед Билалов покинул России в феврале после резкой критики Владимира Путина. Тогда президент, инспектирую олимпийские объекты, остался недоволен увиденным. Дмитрий Козак тогда сказал, что график строительства комплекса трамплинов «Русские горки» сорван, а смета превышена по вине прежнего подрядчика – компании «Красная Поляна». Ее владельцем был брат Ахмеда Билалова Магомед. По заявлению Козака, «Красную Поляну» прежде возглавлял Ахмед Билалов, занимавший должности главы «Курортов Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России. 
 
«Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет?» — резко спросил Путин. 
 
На следующий день Дмитрий Козак сказал, что Билалов будет лишен всех постов.
 
Ахмед Билалов отреагировал на это довольно смело, разместив у себя на странице Facebook ролик КВН "Как пилят деньги на Олимпиаде". 
 
10 апреля Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и бывшего главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ходе проверки выяснилось, что Билалов за казенный счет ездил за границу "с использованием элементов роскоши".  
 
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон, а также регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов. 
 
В частности, выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности приобретенного обществом для реализации уставных целей имущества (метеостанции). Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 г. в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.  
 
Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения, связанные с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова, и случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши.  Во время проведения летних Олимпийских игр за проживание в лондонской гостинице расходы Билалова составили более 2 млн. рублей, транспортные услуги - более 800 тыс. рублей. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках. 
 
7 марта 2013 года Генеральная прокуратура РФ направила в Следственный департамент МВД России материалы о злоупотреблениях при использовании средств уставного капитала общества для проверки и принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства.

смотрите также

показать больше статей