Медведев работает лучше Путина на посту премьера

По состоянию на 29 апреля правительство выполнило 73% поручений по майским указам президента Владимира Путина.

29 Апреля 2013 15:22:54

По состоянию на 29 апреля правительство Дмитрия Медведева выполнило 73% поручений по майским указам президента. Владимир Путин на посту премьера работал хуже - поручения президента систематически не исполнялись. Медведев уверен, что отставка его кабинету не грозит – ранее премьер назвал путинские заветы "весьма серьезными, амбициозными и рассчитанными на длительную перспективу".

Как говорится на сайте кабинета министров, выполнено в установленные сроки 110 поручений. Из них 88 снято с контроля контрольным управлением президента России, доклады об исполнении 22 поручений находятся на рассмотрении в администрации президента. В целом это составляет 73%.

Всего в рамках реализации президентских указов правительству поручено исполнить 218 поручений. При этом 151 поручение должно быть исполнено в 2012-2013 годах, и еще 67 поручений должны быть исполнены в последующие семь лет.

Ударными темпами

Интересно, что еще 18 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что по майским указам президента Владимира Путина выполнено 40% поручений. Премьер назвал задачи, которые поставил Путин, "весьма серьезными, амбициозными и рассчитанными на длительную перспективу". Медведев призвал министров поддерживать высокий темп работы, естественно, не во вред качеству

Владимир Путин в ходе последней "Прямой линии" заявил, что работой правительства "в целом удовлетворен". "Задачи, которые были поставлены сразу же после вступления в должность Президента, они, безусловно, являются чрезвычайно сложными для исполнения. И сделал я это сознательно. Сознательно завысил планку, признаюсь, несколько завысил планку того результата, который должен быть достигнут исполнительной властью".

"Я уже, конечно, многократно слышал различные призывы то одного министра уволить, то другого, то Правительство целиком отправить в отставку… Обращаю ваше внимание на то, что Правительство не работает ещё и года, года не прошло... Люди года не проработали. Конечно, претензий наверняка и за это время накопилось немало, но нужно дать людям реализовать себя или понять, что кто-то не в состоянии этого делать, но за год это невозможно. Это колоссальный объём ответственности и работы. Повторяю, претензий может быть много, но нужна ли такая кадровая чехарда, не знаю. Скорее это принесёт больше вреда, чем пользы", - подытожил Путин.

Медведев работает лучше Путина

 Можно сделать вывод, что кабинет премьер-министра Путина работал гораздо хуже, чем нынешний кабинет Медведева. По крайней мере поручения президента Медведева исполнялись кое-как.  

В 2010 году Медведев даже поручил подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения его поручений. "Я обращаюсь к правительству: нужно определиться в ближайшее время и предоставить список с указанием тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений", - сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что в списке необходимо указать кто и какую ответственность понес за допущенные нарушения. "Вплоть до увольнения", - подчеркнул он.

Планировалось, что к концу 2010 года Медведев сможет в режиме онлайн следить за исполнением своих поручений. "До конца 2010 г. появится усовершенствованный программный продукт, который позволит Вам в режиме реального времени видеть картину исполнения поручений президента в целом, так и нарушений отдельных поручений по каждому исполнителю", - сообщил руководитель Контрольного управления президента Константин Чуйченко.

Однако, и это поручение Медведева, видимо, было исполнено правительством Путина спустя рукава…

Совсем иначе обстоят дела в 2012-13 годах. Сроки исполнения поручений, данных правительству президентом, существенно увеличились, заявил вице-премьер Владислав Сурков на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с заместителями.

"В целом ряде источников по-разному интерпретируется деятельность правительства по выполнению указов президента", – сказал Медведев. В связи с этим, он предложил вице-премьеру Владиславу Суркову доложить о ходе выполнения указов президента.

"Просроченного выполнения поручений президента правительство практически не допускало, - цитирует ответ Суркова "Интерфакс". - Если не было вовремя отчетов, то просрочка исчисляется часами, а не неделями и месяцами, как было раньше".

Сурков сообщил, что по реализации указов президента правительство издало более 200 поручений. До конца года, по его мнению, "в связи с тем, что набран неплохой темп выполнения поручений президента, все поручения, которые нацелены на выполнение майских указов президента, и запланированные на этот год, будут выполнены".  

смотрите также

показать больше статей