Лебедев получил "двушечку" за беспорядки на Болотной

Активист "Левого фронта" получил 2,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.

25 Апреля 2013 13:31:24

Политактивист Константин Лебедев получил 2,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. Адвокат Лебедева заявил, что не будет обжаловать приговор Мосгорсуда, однако Лебедев будет просить об УДО.

Судья Сергей Подопригоров заявил, что при вынесении приговора суд учел признание вины фигурантом, его раскаяние, возраст и счел возможным назначить ему наказание ниже минимума, предусмотренного статьями, по которым его привлекают к уголовной ответственности.

Напомним, прокурор потребовал приговорить Константина Лебедева, сознавшегося в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, к пяти годам лишения свободы.

Мосгорсуд вынесет приговор 25 апреля. После приговора Лебедеву суд будет считать доказанным факт массовых беспорядков 6 мая. По принципу преюдиции все участники "Болотного дела" автоматом попадут под часть 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки, до 10 лет).

В Мосгорсуде прокурор Михаил Резниченко сообщил, что организация беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года стоила 480 тысяч рублей - такую сумму выдал грузинский авантюрист Гиви Таргамадзе активистам "Левого фронта" Сергею Удальцову, Леониду Развозжаеву и Константин Лебедеву.

По его словам, 150 тысяч рублей было потрачено на агитационные материалы, 80 тысяч рублей - на привлечение участников из регионов, еще по 50 тысяч рублей получили Удальцов, Развозжаев и Лебедев. Как заявил прокурор, после столкновений на Болотной Лебедев, Развозжаев и Удальцов продолжали получать по 50 тысяч рублей ежемесячно. Сторона обвинения уверяет, что на полученные от грузинского политика деньги Леонид Развозжаев купил Audi A6, а Сергей Удальцов - Opel Vectra.

По данным следствия, 6 мая 2012 года Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе «в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества». Следователи считают, что в течение 2012 года они планировали акции по организации массовых беспорядков на территории России: в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва соучастники организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Лебедев уже признался в организации беспорядков на Болотной площади, а также в том, что и в дальнейшем вместе с Развозжаевым и Удальцовым планировал устраивать новые беспорядки на деньги Гиви Таргамадзе.

После признания Лебедев получил право на особый порядок рассмотрения дела в суде. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, особый порядок рассмотрения дела предусмотрен при признании своей вины обвиняемым. В этом случае обвиняемый может получить не более двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за инкриминируемое ему преступление.

Преюдиция породнит "Болотное дело" с "делом Кировлеса"

Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом, заявил, что Константин Лебедев пошел на сделку со следствием и оговорил себя в надежде на смягчение наказания. Некоторые блогеры пошли дальше и обвинили Лебедева в работе на спецслужбы. "Засланный казачок" позволит суду и следствию упрятать за решетку всех фигурантов "Болотного дела" по принципу преюдиции. Поскольку Лебедев сознался в организации массовых беспорядков, значит суд будет считать сам факт массовых беспорядков доказанным и ему необходимо будет лишь "уточнить" степень участия каждого из болотных узников.

Благодаря признанию Лебедева, все участники "Болотного дела" автоматом попадут под часть 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки, до 10 лет). Неоднократно высказывалось мнение, что власти готовят массовый показательный процесс в стиле советских времен. Общее уголовное дело в отношении нескольких десятков человек будет рассмотрено одним судом.

Принцип преюдиции, скорее всего, будет использован властью для помещения в тюрьму оппозиционера Алексея Навального, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). По данным следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Опалев уже "сознался в содеянном", по сути , оговорив Навального. Благодаря этому он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и в декабре 2012 года получил 4 года условно с испытательным сроком 3 года. "В деле "Кировлеса" ключевая вещь: "царица доказательств" - чистосердечное признание гражданина Опалева, на показаниях которого и строится всё дело и дающее следствию желанную преюдицию", - отмечает Навальный.

Грузин Таргамадзе готовил Путину "оранжевый Армагеддон"

Грузинский политик Гиви Таргамадзе в феврале 2013 года был обвинен в подготовке массовых беспорядков в России и объявлен в розыск. Как сообщает Следственный комитет, "в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов РФ вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе".

Таргамадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 (Приготовление к преступлению) и ч.1.ст.212 УК (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием) на территории Российской Федерации совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами. Санкция последней статьи - лишение свободы на срок до 10 лет.

Следователи установили, что весной 2012 года были организованы поездки российских граждан в Литву, где активисты посещали семинары, «посвященные захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах». Семинары, в частности, посещали москвичи Таисия Александрова, Анна Корнилова и Юрий Набутовский.

5 октября в эфире телеканала НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2", из содержания которого, в частности, следовало, что экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку российской внесистемной оппозиции. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступал глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Удальцов, а также националисты. Телеканал показал видеозаписи, сделанные скрытой камерой, о встрече активистов "Левого фронта" во главе с Удальцовым с Таргамадзе.

Сюжету НТВ могут позавидовать даже в Голливуде. В фильме утверждалось, что Удальцов и его соратники готовились устроить в России революцию на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов, с помощью чеченских боевиков и криминальных авторитетов. 

смотрите также

показать больше статей