Депутаты выступили против "налога на болванки"

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий с бор с импортеров и производителей электроники и чистых носителей за копирование пользователями авторских произведений в личных целях

24 Апреля 2013 13:16:01
В Госдуму внесен законопроект, отменяющий с бор с импортеров и производителей электроники и чистых носителей за копирование пользователями авторских произведений в личных целях. Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ". По мнению инициаторов поправок, этот сбор неправомерен. 
 
Отчисления собирает Российский союз правообладателей, президентом которого является Никита Михалков. По итогам 2012 года сумма отчислений превысила 1 млрд рублей. 
 
Авторами законопроекта  "О внесении изменений в ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 Гражданского кодекса РФ" выступили депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов. Они предлагают ограничить исключительное право авторов фонограмм и аудиовизуальных произведений, отменив компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту. 
 
Согласно Гражданскому кодексу РФ, вознаграждение выплачивают импортеры и российские производители чистых носителей и техники с функцией аудиозаписи (в том числе, например, мобильные телефоны, компьютеры, MP3-плееры). 
 
Правительство РФ определило ставку вознаграждения на уровне 1% от стоимости товара.  Сборами занялся Российский союз правообладателей, президентом которого является кинорежиссер Никита Михалков. 
 
По логике действующего законодательства "любой гражданин, купивший правомерно обнародованное произведение", будет продолжать платить автору, исполнителю и изготовителю дополнительное вознаграждение, каждый раз покупая оборудование и материальные носители, считают депутаты ЛДПР. 
 
Российский Союз Правообладателей основан в 2009 году деятелями культуры и искусств для реализации и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.
 
В соответствии с приказом Росохранкультуры от 24 сентября 2010 года №167, РСП является единственной организацией, аккредитованной в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. 
 
Союз осуществляет коллективное управление правами на основе договоров о передаче полномочий по управлению правами правообладателей - физических лиц и других российских и зарубежных организаций по управлению правами на коллективной основе.
 
Согласно п. 2 ст. 1245 ГК РФ, сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется исключительно аккредитованной организацией.
 
Импортеры, посчитав сбор незаконным, пытались судиться с РСП и правительством, но тщетно.
 
В феврале 2013 года стало известно о том, что Российский союз правообладателей добился возбуждения уголовного дела в отношении импортеров записывающей техники, не желающих платить 1% своего дохода в виде так называемого "налога на болванки". В сообщении Генпрокуратуры нарушители не называются. Однако некоторые СМИ предполагают, что речь идет о Nokia и Panasonic.
 
Дело возбуждено по п."б", ч.2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Статьей предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы или штрафа в размере полугодовой зарплаты.
 
Генпрокуратура указывает, что в 2010-2012 годах РСП лишился части поступлений от импортеров записывающей техники из-за их уклонения от законных выплат. Источник в МВД сообщил газете "Ведомости", что в иске РСП импортеры названы, но в статус подозреваемых они пока не перешли. 

смотрите также

показать больше статей