Депутаты Госдумы займутся школьной формой

В Госдуму внесен законопроект о повсеместном введении школьной формы. Позднее региональные власти предложат школам свои варианты.

23 Апреля 2013 15:15:41
В Госдуму внесен законопроект о повсеместном введении школьной формы, сообщает РСН. Документ внесла в парламент депутат Ольга Тимофеева (представляет Общероссийский народный фронт). 
 
Тимофеева отметила, что введение формы в образовательных учреждениях не станет «обязаловкой». 
 
«Мы даём возможность регионам устанавливать единые требования к одежде учащихся с учётом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей», – заверила депутат Тимофеева. 
 
Тимофеева отметила, что необходимо не только разработать и ввести школьную форму, оптимальную по цене и качеству для потребителей, но и поддержать отечественного производителя. 
 
Напомним, 29 марта Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону,  предложил вернуть школьную форму, но детали этого вопроса предложил решить регионам и муниципалитетам. "Я считаю, что школьная форма в стране должна быть". 
 
Спустя несколько дней Министерство образования и науки РФ распространило письмо за подписью Дмитрия Ливанова, адресованное в регионы, в котором разъясняется, какой должна быть школьная форма. В нем - образец модельного нормативного-правового акта субъекта РФ о требованиях к школьной форме. 
 
К 1 сентября 2013 года регионы должны предложить школам свои варианты. Минобрнауки обещает, что выбирать цвет, фасон и ткань разрешат самим учебным заведениям. 
 
Не дожидаясь законодательного закрепления инициативы президента, свои варианты школьной формы предложил знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.
 
Школьная форма от Славы Зайцева
 
В начале апреля модельер Вячеслав Зайцев представил первый вариант школьной формы для учеников младших классов.   Формы от знаменитого кутюрье родителям школьников обойдется в 3-3,5 тысячи рублей.
 
В комплект одежды для школьников войдут: брюки, юбки и сарафаны для девочек, блузки, водолазки, сорочки, жилеты, кофты и кардиганы. Цветовая гамма представлена в серых и синих оттенках, с белой и красной отделкой.
 
«Исходя из материальной обеспеченности родителей, они могут позволить разные варианты комплектаций. Цена такого комплекта будет составлять от 3 до 3,5 тысяч рублей», - заявила глава информационного агентства модельера Елена Лерман. При этом она отметила, что изделия будут созданы с ребрами жесткости, которые формируют правильную осанку и не позволяют искривляться позвоночнику.
 
По словам модельера, представленные варианты одежды является лишь разработкой. Окончательный вариант школьной формы от Вячеслава Зайцева будет презентован после решения правительства РФ.
 
«Эти образцы могут быть запущены в продажу, как только будет принято решение. Конечно, во всех регионах они будут представлены», - сообщил Зайцев.
 
Колючие коричневые платья и черные фартуки
 
В России обязательная школьная форма была отменена 20 лет назад. На сегодняшний день не существует единого стандарта школьной формы, однако некоторые школы имеют свою собственную форму, которую обязаны носить ученики. Некоторые образовательные учреждения без формы ввели определенный дресс-код.
 
Школьники боятся, что их заставят облачиться в неудобную одежду, а родители с ужасом вспоминают форму удручающего вида из низкокачественных тканей, раздражающих кожу. Советским школьникам приходилось несладко. В шерстяных платьях и брюках просидеть за партой в двадцать градусов тепла было нелегко. Ношение формы было обязательным, учеников наказывали за несоблюдение правил.
 
Итак, стиль советской школьной формы был модернизирован в 1962 году, и с тех пор он менялся каждое десятилетие. Имелись и некоторые различия в разных советских республиках. Мальчики обычно носили синие брюки и куртки, девочки — коричневые платья с черными фартуками и бантами (в особых случаях они одевали белые фартуки и банты). Члены пионерской организации, к которой принадлежали почти все школьники до 14 лет (возраста вступления в комсомол), носили красные галстуки. Для уроков физкультуры имелась специальная спортивная форма. В начале 1980-х годов для девочек была введен темно-синий костюм-тройка, а строгие правила в отношении стрижки были ослаблены.

смотрите также

показать больше статей