Новый строительный скандал разгорается в Химках

Проект развития спортивной инфраструктуры и экологической зоны в подмосковных Химках рискует захлебнуться в зародыше под давлением влиятельных лоббистов.

22 Апреля 2013 20:53:47

Проект развития спортивной инфраструктуры и экологической зоны в подмосковных Химках рискует захлебнуться в зародыше. Влиятельные лоббисты, выступающие за строительство коттеджей и вилл, путем подставных митингов, атак в прессе, искусственной активности в интернете срывают строительство комплекса многоквартирных домов «Олимпийская деревня Новогорск-2». В деле оказались замешаны проплаченные журналисты, профессиональные провокаторы, бывшие работники химкинской администрации и, предположительно, представители криминальных структур.

Вскоре после того, как в Химках скончался активист-эколог Михаил Бекетов, чьим именем теперь предлагают назвать одну из улиц, в городском округе разразился новый строительный скандал, который обещает перерасти в не менее громкую историю, чем вырубка Химкинского леса. Находящаяся в непосредственной близости от Москвы земля хоть и считается формально менее дорогой, чем участки на территории столицы, все равно нередко становится объектом спора различных групп влияния. Зачастую требуется достаточно много времени, чтобы выяснить, на чьей стороне правота.

Девелоперская компания «Химки Групп» еще в начале прошлого года столкнулась с многочисленными преградами на общественном и административном уровне при попытке построить в микрорайоне Новогорск городского округа Химки жилой комплекс на реке Сходне, состоящий из нескольких восьмиэтажных многоквартирных домов. «К нам подошли представители высокопоставленных состоятельных людей, живущих на территории Новогорска, и сказали: «Не стройте здесь ни в коем случае квартиры, стройте дорогие коттеджи, дома, виллы», – рассказали в компании.

Очень скоро обнаружились корни проблемы. Проект «Олимпийская деревня Новогорск-2» ориентирован на людей из среднего класса, он не рассчитан на богатых чиновников и олигархов. Это вызвало раздражение у сил, привыкших контролировать ситуацию с застройкой в Химках. Девелопер не отреагировал на угрозы, даже когда ему прозрачно намекнули, что проект не устраивает некого местного авторитета, известного в узких кругах как «Нефир».

Вскоре проект был атакован при помощи общественных рычагов, причем развивалась эта история по сценарию протестов вокруг вырубки Химкинского леса. Сначала некие приезжие активисты стали ходить по близлежащим домам и убеждать жителей, что строительство поселка спровоцирует автомобильный коллапс, негативно повлияет на экологию и «превратит зону отдыха в Новогорске в настоящую клоаку». Стоит отметить, что никакой зоны отдыха на этом участке реки Сходни пока не существует – именно ее, в том числе, и строит «Химки Групп» в нагрузку к жилому комплексу.

Застройщики утверждают, что проект был согласован с природоохранными организациями, в том числе с Минприроды на уровне бывшего руководителя ведомства Юрия Трутнева, сегодня занимающего должность помощника президента РФ. Доступ к реке после окончания стройки сохранится. Строительство ведется в зоне отчуждения от водоема на расстоянии 20 метров, но компания все равно делает берегоукрепление. Кроме того, здесь планируется построить набережные и установить очистные сооружения. Вся инфраструктура возводится не за счет федерального бюджета, а финансируется из средств частного девелопера «Химки Групп».

Тем не менее, вскоре в надзорные органы посыпались жалобы якобы от лица возмущенных общественников Новогорска. «Жители не раз обращались в федеральные органы Государственной административно-технической инспекции, Госстройнадзор, Роспотребнадзор. Ни одна из этих организаций нарушений не нашла, поэтому поводов для исков в суд у нас нет. <…> Винить застройщиков нелогично», – отмечал первый заместитель главы администрации городского округа Химки Раис Ахмадеев. Впрочем, за эти слова чиновник вскоре поплатился, потому что против него была развернута медиа-атака на страницах печатных изданий.

В прессе скандал вокруг проекта «Олимпийская деревня Новогорск-2» охотно освещает журналист газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин. В одном из недавних материалов от 29 марта 2013 года он безапелляционно критикует Раиса Ахмадеева. «Чиновник, важный «первый зам», жалуется на свое бессилие. А зачем тогда мы содержим его, и его секретаршу, и его помощников?», – пишет Минкин.

В свое время уважаемая писательница Татьяна Толстая утверждала, что Александр Минкин сделал себе имя на сотрудничестве со спецслужбами. В профессиональной среде он имеет репутацию «сливного бачка», поскольку публиковал в «МК» целые полосы телефонных прослушек, в которых не было ни одного авторского слова, зато под ними стояла фамилия журналиста. На это, в частности, указывал известный литературовед Андрей Мальгин. Не изменяет своим добрым принципам Минкин и теперь. По странному совпадению, он владеет в Новогорске большим домом, как раз недалеко от зоны застройки на реке Сходня. Таким образом, вполне логично, что Александр Минкин протестует против появления здесь жилого комплекса для молодых семей с детьми, и поддерживает интересы состоятельных людей, которые желают возвести на берегу Сходни такие же виллы, как у него самого.

После серии безуспешных попыток заручиться поддержкой надзорных инстанций, противники застройки все же нашли сторонника в лице Московско-Окского бассейнового водного управления (БВУ). Заместитель руководителя ведомства Стец Иван Владимирович подписал заключение, согласно которому проект «Олимпийская деревня Новогорск-2» изменяет очертания береговой линии Сходни и наносит непоправимый ущерб экологической обстановке. Компетентность такой оценки не вызывала бы сомнений, если бы не один немаловажный факт: начальник Стеца – Фильчаков Андрей Алексеевичс 2004 по 2009 годы работал первым замглавы администрации Химок. То есть пять лет занимал пост, на который совсем недавно, в октябре 2012 года пришел Раис Ахмадеев, раскритикованный в статьях профессиональным журналистом Александром Минкиным. Проще говоря, Фильчаков руками своего зама подписал заключение в пользу загадочных групп влияния, которые выступают против возведения многоквартирного комплекса и ратуют за так называемое «малоэтажное строительство в Химках». Хорошо известно, какие именно дома и для какой категории граждан подпадают под этот термин в современной России. «Теневые хозяева» предпочитают более выгодно реализовать недорогую по московским меркам землю вместо того, чтобы отдавать ее под многоэтажки, детские сады и велодорожки.

Наконец, третьим, но далеко не последним по значению антагонистом, препятствующим стройке, стал человек, курирующий «всю движуху». В интернете акции против жилого комплекса в долине реки Сходни поддерживались на площадках движения «Марш против коррупции». Как следует из архива сообщества этой организации в «Живом журнале», создавалась она еще в 2002 году, затем долго не давала о себе знать, а в 2010 году была неожиданно реанимирована. За последние три года движение «засветилось» на многочисленных пикетах: выступления в защиту Химкинского леса, визит казаков к галерее Марата Гельмана на «Винзаводе», националистический митинг в Северном Бутово. Координатор движения Геннадий Шибанов имеет темную биографию – его настоящая фамилия Князев, раньше он числился в Союзе русского народа, Боевом братстве МГУ, Союзе десантников России, а в настоящее время плотно сотрудничает с отделом «Э» при МВД. Считается, что именно поэтому ему так легко удается санкционировать митинги, которых в этой истории было немало.

«Марш против коррупции» провел два митинга против строительства в феврале 2012 года и один – в апреле 2012 года. На эти мероприятия приходило не более 30 человек, но организаторы постоянно завышали цифры, утверждая, что акции собирали по 50 участников и больше. Тогда застройщик вместе с администрацией Химок 22 апреля организовал общественные слушания.

На встрече жители получили информацию о благоустройстве микрорайона. От обыкновенной точечной застройки проект «Новогорск-2» отличается тем, что молодые семьи с детьми будут иметь под боком школу единоборств, академию бокса, центр йоги, школу искусств, центр вокального мастерства и танцев, шахматную академию, современный детский сад, медицинский центр и школу изучения английского языка. Как обещает девелопер, во дворах будут высажены сирень, жасмин и боярышник, а прибрежную зону реки Сходни оборудуют уличными тренажерами и велодорожками. Жители Куркино, Химок и Новогорска, а не только квартиранты новых домов, получили бы возможность бесплатно пользоваться всей инфраструктурой.

О реакции местного населения на эти красивые планы ничего неизвестно. Впоследствии в интернете и прессе распространялись слухи, что никакой встречи не было. Напротив, произошла эскалация конфликта – следующим этапом стала серия гневных писем. В июне 2012 года от лица жителей Химок было направлено письмо тогда еще губернатору Московской области Сергею Шойгу. В сентябре 2012 года состоялся еще один митинг против застройки, и по его итогам участники акции обратились уже не только к Шойгу, но и вместе с ним к президенту Владимиру Путину. Митинг же в ноябре 2012 года стал поводом для активистов начать сбор подписей под обращением в Европарламент. На этот раз в своем послании они обвиняют застройщика в совершении «экопреступления».

Авторы жалобы умолчали о том факте, что на 37 тыс. кв. метров жилья, ранее возведенных в Новогорске все той же компанией «Химки Групп», построено 22 тыс. кв. метров спортивных площадок, школ и детских садов. Все дело в том, что первая очередь комплекса «Олимпийская деревня» относилась именно к категории «малоэтажное строительство», но как только речь зашла о жилье для другой социальной категории граждан, у девелопера начались проблемы сразу на нескольких уровнях: медийном, общественном и административном. Бывалый журналист Александр Минкин, профессиональный оппозиционер Геннадий Шибанов и чиновник с обширными связями на прошлом месте работы Андрей Фильчаков действуют в одной команде. В интересах заказчика, называющего себя Нефир и предпочитающего держаться в тени, они технично и поэтапно дискредитируют развитие перспективного жилищного проекта в Химках.

Автор: Петр Иваненко
Источник: http://iwanenko.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html 

смотрите также

показать больше статей