Сочи: вопрос с бродячими животными будет решаться «прежним способом»

На отлов животных власти города готовы потратить 1,7 млн рублей, а строительство приюта стоит гораздо дороже.

22 Апреля 2013 16:50:31

 Борьба с бродячими животными в олимпийском городе продолжится старыми варварскими  методами, пока не построят приют. Об этом сообщили в горадминистрации. Почему устроители Олимпиады в Сочи идут на такие методы понятно, по чисто экономическим соображениям. Но как же имидж государства? Получается, что украинский опыт сочинских чиновников ни чему не научил.  Тогда страна-хозяйка футбольного праздника прославилась на весь мир.

Как сообщает ИА Сочи-24, городские власти заявили о намерении построить приют для животных, для которого уже якобы выделен участок земли площадью в 1 гектар в селе Барановка.
 - Строительство и содержание заведения будет осуществлять благотворительная организация «Добромир, - сказали в администрации. 
 
В какие сроки будут построен приют не сообщается. Пока же вопрос будет решаться прежним способом.
 
В мэрии города корреспонденту издания рассказали, что отлов животных проводится ежегодно для регуляции численности. По мнению чиновников, сейчас в Сочи  насчитывается около 2 тысяч бродячих животных. 
 
По словам местных жителей, бродяжек травят, отстреливают отравленными дротиками.
 
В конце марта сочинские власти Сочи объявили тендер на «отлов и утилизацию» 2028 кошек и собак. На эти цели власти города собирались выделить 1,7 миллионов рублей. Скандальная новость облетела местные и федеральные СМИ, блогеры не стеснялись в выражениях в адрес чиновников-«утилизаторов».
 
Экологи и защитники животных в середине апреля проводили пикет против негуманных способов избавления от бродячих собак и кошек. Главные лозунги: лозунгами "Остановите убийства животных!", "Отстрелу — нет! Стерилизации — да!". Зоозащитники предлагают использовать гуманные способы борьбы с беспризорными собаками - стерилизацию, вакцинацию, содержание в приюте, поиск новых хозяев. 
 
Стоит отметить, что за короткий срок защитникам животных удалось собрать более 500 подписей под требованием выделить землю под нужды приюта.
 
После этого администрация города распространила информацию, в которой говорилось, что требования тендера, который не состоялся по техническим причинам, в будущем будут пересмотрены. 
 
- Впредь подобные тендеры будут объявляться уже с новыми требованиями к участникам конкурса. В частности, рассматривается вопрос об обязательном наличии возможностей содержать, лечить и стерилизовать животных, – говорится в сообщении администрации города-курорта. 
 
Неравнодушные жители Сочи уже не первый год протестующих против жестокого обращения с животными. С 2009 года на страницах местных изданий и в блогах появляются сообщения о жестоком отлове и убийствах животных.
 
Закон «О защите животных от жестокого обращения» до сих пор не принят
 
У защитников животных нет законных механизмов влияния на жуткие методы чиновников.
 
В России до сих пор нет закона, защищающего домашних и бездомных животных от проявлений жестокости со стороны человека. Статья 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными»  предусматривает штраф до восьмидесяти тысяч рублей, обязательные работы либо арест на срок до шести месяцев. Дела не всегда доходят до суда. Как правило, живодеры отделываются условным сроком либо штрафом. 
 
Городские власти ряда городов выделяют средства из бюджетов на отлов и усыпление бездомных животных, вместо того, чтобы потратить эти деньги на регулирование их численности. Средства массовой информации нередко подстегивают власти к жестоким расправам над собаками и кошками, смакуя подробности единичных случаев нападения бездомных животных на людей. После подобных публикаций проводятся массовые отловы и убийства нив чем неповинных собак и кошек.
 
Опыт подготовки к Евро-2012
 
Во время подготовки к Евро-2012 украинские власти также пошли на непопулярные методы борьбы с бродячими животными, чем вызвали многотысячные протесты защитников животных. 
Акции с требованием прекратить геноцид собак в Украине проходили в течении года. Защитники животных ряда европейских стран даже объявили бойкот Евро-2012, протестуя против убийств беззащитных животных.
 
Страна-хозяйка футбольного праздника прославилась на весь мир. Митинги защитников животных проходили на Украине, в России и в ряде европейских стран. 
 
Самая масштабная акция состоялась 31 марта прошлого года.  31 марта активисты вышли на улицы в Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Нидерландах, Хорватии, Греции, Чехии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, России, Беларуси, Казахстане и Украине.

 

смотрите также

показать больше статей