Ливанов ссорится со всеми, продлевая "жизнь" Медведева

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поставил своеобразный рекорд по "вбиранию" политического негатива. Всего за один год работы он стал самым непопулярный министром.

22 Апреля 2013 13:55:19

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поставил своеобразный рекорд по "вбиранию" политического негатива. Всего за один год работы он стал самым непопулярный министром, объединив в борьбе против себя партию "Единая Россия", Госдуму и путинский Общероссийский народный фронт (ОНФ).

В понедельник ОНФ начал сбор подписей за отставку Ливанова. "Да, мы поддерживаем сбор подписей, хотим Ливанова в отставку отправить", - сказал "Интерфаксу" сторонник ОНФ, депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов. Он подтвердил, что сбор подписей будет вестись в ряде регионов по всей стране.

В свою очередь первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) припомнил Ливанову историю с Академией наук, планы сокращения 90 тыс. школьных учителей и 40% вузовских преподавателей до 2018 года. "Ливанов известен тем, что он умудрился с первых дней работы со всеми испортить отношения, и со всей Россией в том числе. Понятно, что есть нарекания, это неизбежное явление. Но Ливанов - это прямо исключение из правил", - отметил Старшинов.

22 апреля лидеры трех парламентских фракций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») — обратились с просьбой уволить Ливанова к президенту РФ Владимиру Путину.

Чуть раньше в "Единой России" решили исключить Ливанова из партии. Поводом к этому стали "действия, наносящие ущерб политическим интересам партии".

Министр-громоотвод

Не секрет, что "время жизни" российского министра прямо пропорционально тому объему негатива, который он сумеет персонифицировать, отведя удар от тех, кто его назначил. Такими "всенародными аллергенами" в свое время были Анатолий Чубайс и Михаил Зурабов. Ливанов на своем посту добросовестно исполняет ровно ту программу, которую утвердил президент Владимир Путин. Когда "мавр" сделают свое дело, именно Путин низвергнет его с Олимпа, снискав восторженную благодарность со стороны общества.

Ливанов стал настоящей "палочкой-выручалочкой" для Дмитрия Медведева и его кабинета. На сегодняшний день отставка Медведева не выгодна Путину хотя бы потому, что новое правительство еще не довело до конца ряд непопулярных реформ. В первую очередь это касается пенсионной реформы и реформы образования.

Министр образования, который был назначен на новый пост 21 мая текущего года, первым делом выдвинул предложение о сокращении бюджетных мест в вузах вдвое. По его словам, отмена всеобщего бесплатного высшего образования позволит разработать механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры.

В декабре 2012 года Ливанов выступил за возвращение к практике распределения выпускников технических вузов на конкретные предприятия оборонно-промышленного комплекса. Министр пояснил, что предприятия ОПК будут заключать договоры со студентами и слушателями программ переподготовки кадров. Договор будет предусматривать выплату студентам повышенных стипендий, сказал Ливанов. Студенты же после окончания вуза должны будут отработать 3-5 лет на соответствующем предприятии, объяснил глава Минобрнауки.

26 марта 2013 Ливанов предложил отказаться от кандидатского экзамена по философии. "Мое мнение — нужно исключить экзамен по философии в качестве обязательного", — заявил Ливанов. Два других обязательных экзамена — специальность и иностранный язык — министр предлагает оставить.

Недавно Ливанов подлил масла в огонь, назвав Российскую Академию наук "не жизнеспособной и бесперспективной".

"Диверсант и провокатор"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил разнос министру образования и науки Дмитрию Ливанову, потребовав его скорейшей отставки.

 "Наша с вами задача - добиться скорейшей отставки министра Ливанова как диверсанта, провокатора, человека, который наносит огромный вред всей системе образования и науки в нашей стране", - заявил Жириновский.

Ярое недовольство Жириновского вызвала система по проверке заимствований в текстах "Антиплагиат". "Какая-то коммерческая структура берет на себя права решать, какой ученый был достоин или не достоин получать степень", - негодует либерал-демократ.

Электронная база диссертаций, которую предлагает опубликовать министерство образования, направлена "против нашей страны с целью подрыва репутации ученых, преподавателей, ректоров", уверен лидер ЛДПР.

В ноябре 2012 года на "правительственном часе" в Госдуме министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов признал, что получение дипломов за деньги, списывание и плагиат стало обычным делом, как в государственных, так и в негосударственных вузах. "Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - заявил министр.
 

смотрите также

показать больше статей