Бывший сотрудник новосибирского ГИБДД пытается «отмазаться» от ДТП?

Обвиняемой по делу проходит жена экс-гаишника Татьяна Мозго, которая практически не умеет водить машину. Показания очевидцев, судя по всему, следователям не интересны.

17 Апреля 2013 15:27:19

Фото: sibkray.ru

Сразу после наступления нового, 2013 года, в Новосибирске случилось трагедия: поздно вечером 2 января автомобиль «Хонда-Цивик» вылетел на остановку общественного транспорта «Бетонный завод» и насмерть сбил 19-летнюю Нину Шестакову. В официальной сводке ГИБДД говорилось, что за рулем автомобиля находился неустановленный водитель, однако практически сразу после аварии по городу поползли слухи, что виновен в ней сотрудник ГИБДД.

Нина Шестакова ожидала транспорт не одна: рядом с ней находился ее жених, 20-летний Александр Черепанов. Молодые люди возвращались домой из гостей: они ездили к родным. Выйдя из электрички, они подошли к остановке, в надежде сесть на автобус. Произошедшее далее в одной из соцсетей весьма эмоционально описал Александр (орфография сохранена). По его словам, поняв, что автобуса не дождаться он вызвал такси.
 
«И тут, мы увидели машину, я сделал шаг назад, а Ниночка побежала в обратную сторону. Меня ударила машина, я отлетел в сторону на метра три. Я сразу соскочил и побежал к машине. Ниночка лежала на земле. Я посмотрел на водителя, он находился в машине за рулем (мужчина примерно 30-35 лет), рядом на пассажирском сиденье находилась женщина».
 
Далее Александр Черепанов описывает, как практически сразу на месте происшествия появилась машина ППС. По его словам, водитель при виде полицейских сразу же вышел из машины и начал с ними разговаривать.  Из их диалога Александр понял, что водитель был пьян и имеет отношение к правоохранительным органам. Александру не удалось и слова сказать мужчине из «Хонды» (он, кстати, запомнил номер - В777ТУ),  сотрудники полиции попросту не дали этого сделать. Вместо этого Черепанову было предложено проехать в полк ДПС для выяснения подробностей произошедшего. В ходе дознания сотрудники МВД и ГИБДД почему-то выясняли  у находящегося в шоке Александра – кто же был за рулем, мужчина или женщина?
 
9 января Следственный комитет сообщает, что по факту аварии возбуждено уголовное дело, однако, в связи с противоречивостью показаний неясно, кто же все-таки был за рулем «Хонды». Самое интересное, что у Черепанова берут подписку о неразглашении информации: – «Причин этого не объяснили, а только сказали, что его рассказы мешают следствию», - заявил Александр.
 
К этому времени трагедию уже активно обсуждали в соцсетях и местных форумах.  Неравнодушные горожане 12 числа организовали даже автопробег в память о погибшей – участие в нем приняли около 30 автомашин. Несмотря на то, что акция проводилась без разрешения, присутствовавшие на ней сотрудники правоохранительных органов отнеслись к участникам вполне лояльно. Местным блогерам удалось с помощью базы данных установить, на кого зарегистрирована «Хонда» - оказалось, что автомобиль с госномером В777ТУ принадлежит  сотруднику ГИБДД Алексею Мозго, который 22 января подал начальству рапорт об увольнении по собственному желанию.
 
Буквально через неделю СК РФ по Новосибирской области публикует на своем сайте официальную информацию о том, что сотрудник полиции действительно находился в автомобиле, но за рулем была его 33-летняя жена Татьяна, не имеющая даже водительских прав, и которая полностью признает свою вину. Следователи даже предоставили прессе видеозапись следственного эксперимента, который якобы подтверждает, что за рулем была жена Мозго. По версии следствия, Алексей Мозго и его жена после аварии просто-напросто поменялись местами, так как сотрудник ГИБДД решил взять вину на себя, поэтому жених Нины Шестаковой и видел за рулем мужчину. 
 
Но, по мнению журналистов вряд ли Алексей Мозго смог поменяться местами со своей женой за 5,37 секунды – а именно такое время показал эксперимент. Учитывая неминуемый шок после аварии и нетрезвое состояние Алексея Мозго, такое развитие событий представляется маловероятным. Представители городских СМИ провели свой эксперимент: три пары, сидя точно в такой же «Хонде», по очереди пытались как можно быстрее поменяться местами. В итоге самой проворной паре удалось это сделать лишь за 9 секунд, учитывая то, что «экспериментаторы» знали, что им предстоит сделать.
 
После этого местный союз журналистов обратился в «Новосибирскую городскую коллегию адвокатов» с просьбой помочь родственникам погибшей девушки установить истинного виновника трагедии. Сотрудники коллегии согласились это сделать совершенно бесплатно. Помимо этого, журналисты обратились к депутата Госдумы от региона с просьбой взять дело под контроль.
 
Адвокат Елена Шиповалова рассказала, что в марте был проведен еще один следственный эксперимент – на автодроме Татьяна Мозго продемонстрировала свои водительские навыки. «По мнению эксперта, навык вождения у Мозго соответствует примерно 20 часам ученического стажа. Он заявил, что при таких навыках она не могла управлять машиной в городских условиях, совершенно не умеет водить». Елена Шиповалова считает, что за рулем находился Алексей Мозго: «Делаю такой вывод, судя по этому эксперименту и некоторым другим экспертизам. Я подала следователю ходатайство о привлечении Алексея Мозго в качестве обвиняемого и заключении его под стражу». 
 
В пресс-службе СК РФ по НСО заявили, что пока обвиняемой по делу является Татьяна Мозго, и пообещали в ближайшее время представить прессе исчерпывающую информацию о ходе следствия.
 
Юрий Фомиченко

смотрите также

показать больше статей