Навальный рассказал всей стране о своих доходах

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный перед "посадкой" в тюрьму решил рассказать согражданам об источниках существования. Декларация о доходах оппозиционера выложена в интернет.

16 Апреля 2013 15:51:58

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный перед предполагаемой "посадкой" в тюрьму решил рассказать своим сторонникам и всем согражданам об источниках существования. Декларация о доходах оппозиционера выложена в интернет.

Если не учитывать проект "РосПил", Навальный заработал в 2012 году примерно 9,3 млн рублей. Как говорится в декларации оппозиционера, доход от адвокатской деятельности составил 7,5 млн рублей, доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях - 1,1 млн рублей, доход от продажи транспортного средства – 0,7 млн рублей.

Доход от проекта "РосПил" составил 8,5 млн рублей, однако самому Навальному эти деньги не достались. "Это то, что вы перечисляете на РосПил, если пользуетесь Яндекс-деньгами или ПейПалом. Формально вы дарите мне эти деньги, поэтому они попадают в необлагаемый доход. Эти средства я сразу перевожу на счета РосПила", - сообщил Навальный читателям своего блога.

"Сразу отвечаю на вопрос: на что деньжища тратишь? Да нет деньжищ совсем. Мне бы раза в три больше надо, - иронизирует оппозиционер. - Расхода у меня два: 1) семья 2) наш Фонд Борьбы с коррупцией. В этом году добавилась третья статья расходов: все эти липовые уголовные дела, которых СК запустил аж четыре штуки. Прямо скажем, организационные и финансовые ресурсы у нас не сильно сопоставимые. Они могут хоть у тысячи человек обыски провести и изъять все компьютеры и телефоны из дома, а мне потом надо постараться хоть как-то помочь людям, пострадавшим из-за меня. Хотя бы с адвокатом, чтоб жалобу написал на незаконный обыск хотя бы. Не говоря уж сейчас придётся ездить в Киров, там жить и защиту селить. Экспертизы, то сё. Эта третья статья расходов сожрала немыслимую кучу денег с июля месяца, если бы не она, то жизнь в нашем фонде была бы чуть привольней и мы бы сделали пару занятных штук, которые давно планировали".

Адвокат по делу ЮКОСа

Навальный, как известно, обладает адвокатским статусом. В начале 2012 года Навальный заявил, что будет защищать одного из фигурантов дела ЮКОСа, юриста Павла Ивлева. Подпись Навального стоит под ходатайством о приобщении к так называемому материнскому делу ЮКОСа доклада президентского совета по правам человека, оправдывающего бывших руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Ивлеву нужна будет экспертиза по тем вопросам, с которыми я постоянно сталкиваюсь в своей повседневной деятельности. В частности, по вопросам, связанным с корпоративным правом: корпоративные расследования, корпоративные споры и так далее", - пояснил Навальный.

В свою очередь Ивлев рассказал, что познакомился с Навальным, когда тот учился в Йельском университете. Ивлев, который ныне живет в США и объявлен в розыск российским Интерполом. Ивлев был управляющим партнером адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", сотрудничавшего с ЮКОСом, а сейчас является директором "Института современной России", где пост президента занимает сын Михаила Ходорковского Павел, также живущий в США.

Следственный комитет во главе с Бастрыкиным решил перекрыть Навальному основной источник дохода. В феврале 2013 года СК решил победоносно отчитался о подтверждении факта незаконности получения оппозиционером Алексеем Навальным адвокатского статуса. Адвокатская палата пообещала в течение двух месяцев рассмотреть информацию СК о статусе Навального. В 2011 году та же адвокатская палата Москвы отказалась лишать Навального адвокатского статуса, сославшись на отсутствие соответствующего механизма.

Как сообщает пресс-служба СК, в ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании "Кировлес" у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области.

"В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся А.Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные А.Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными", - отчитываются бастрыкинцы.

16 спонсоров Навального

Напомним, в феврале 2012 года Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией", директором которой стал Ашурков. В новый фонд были собраны все проекты Навального - РосПил, РосЯма, РосАгит, РосВыборы, Добрая машина правды, РосЖКХ. При этом "Роспил" (разоблачение воровства при госзакупках), "Росяма" (сбор жалоб на плохие дороги) и "Росвыборы" (организация наблюдения за выборами) стали подразделениями фонда с отдельными субсчетами.

Навальный утверждает, что для нормального функционирования структуре понадобится $300 тысяч в год.

Анонимных пожертвований Навальный на этот раз не принимал: "Регулярно приходят люди и предлагают денег. А я им говорю: давайте вы назовете себя публично и дайте мне денег. Они все боятся. Сейчас собралось какое-то количество смелых людей, которые готовы заявить, что они дают мне денег. Они дают суммы разные. Начиная от $100 тысяч, заканчивая $10 тысячами".

В мае 2012 Фонд борьбы с коррупцией Алекcеся Навального обнародовал список спонсоров, которые перечислили Навальному по 300 тыс рублей. Оппозиционер выложил список "16 смелых" в своем блоге:

1. Владимир Ашурков, исполнительный директор Фонда.
2. Роман Борисович, вице-президент ООО «Росгосстрах».
3. Дмитрий Быков, писатель.
4. Сергей Гречишкин, финансист.
5. Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы.
6. Екатерина Журавская, профессор Парижской школы экономики и Российской экономической школы.
7. Борис Зимин, предприниматель.
8. Кирилл Иртюга, партнер УК «РосинвестОтель».
9. Александр Лебедев, председатель совета директоров, «Национальная резервная корпорация».
10. Артём Любимов, первый заместитель генерального директора ЗАО “Большой город”.
11. Леонид Парфенов, журналист.
12. Павел Просянкин, финансист.
13. Алексей Савченко, директор по стратегическому планированию Консорциума "Альфа-Групп".
14. Денис Соколов, предприниматель.
15. Сергей Филонов, венчурный инвестор.
16. Григорий Чхартишвили, писатель. 

смотрите также

показать больше статей