Парки Горького и «Сокольники» начали прием заявок от желающих помитинговать

Форму заявки на мероприятие можно скачать на сайте парков.

15 Апреля 2013 13:18:12
Московские "Гайд-парки" начали прием заявок от организаторов публичных мероприятий. Сегодня на сайтах Парка Горького и парка "Сокольники" заработали разделы, где размещены правила проведения акций, контакты, а также форма заявки на мероприятие. Здесь же будет публиковаться список намеченных акций.
 
Организаторы подают заявку на "проведение публичного мероприятия" в письменной форме в администрацию или направляется в электронном виде через форму подачи заявки на сайте парков в период не ранее 15 и не позднее 3 дней до проведения мероприятия. 
 
Прием письменных заявок осуществляется ежедневно в рабочие дни с 09:00 до 17:00.
 
 
В Парке Горького  площадка для проведения митингов, способная вместить до двух тысяч человек, расположена на Пушкинской набережной у Крымского моста. Акции на ней разрешено проводить с 7 утра до 10 вечера по московскому времени. 
 
В "Сокольниках" акции будут проводиться на территории Зеленого театра в парке, ее максимальная вместимость  — полторы тысячи человек. 
 
Месяц назад Правительство Москвы отчиталось об организации площадок для публичных мероприятий – аналогов британского Гайд-парка. Площадки должны открыться через две недели. 
 
В парке Горького для этого отведено 1 тыс кв метров, а в Сокольниках – 750 кв метров. Они рассчитаны на 2 тысячи и 1,5 тысячи человек соответственно. Власти Москвы считают, что этого пока вполне достаточно. По закону, на каждого человека должно приходиться по 0,5 кв метров.
 
 
Предварительный эскиз площадки в парке "Сокольники"
 
"Данные площадки должны иметь четко обозначенные границы с учетом того, что люди, пришедшие на мероприятие, понимают куда они пришли и зачем они пришли, чтобы не было каких-то двояких толкований. Границы участка должны быть обозначены, чтобы не было ненужных конфликтных ситуаций", - рассказал глава Департамента региональной безопасности города Москвы Алексей Майоров.
 
Рядом с площадкой будут размещены туалеты, а также организованы места для техники медицинских служб и полицейских подразделений.
 
Охрана порядка будет обеспечиваться охранным структурами парков с участием правоохранительных органов города Москвы. Кроме того, видеонаблюдение, которое используется в парках, будет распространяться и на эти площадки.
 
Строить трибуны, устанавливать какое-либо техническое оборудование власти города не намерены. Об этом должны позаботиться устроители акций.
 
"Эти площадки не предполагают установок дополнительных трибун или каких-то других долговозводимых конструкций", - сказал Алексей Майоров.
 
Он уточнил, что организаторы имеют право принести с собой только плакаты, флаги, другую атрибутику, а также громкоговорители, не требующие стационарной установки.
 
За доступ к “пятачкам гнева” плата взиматься не будет, несмотря на то, вход, например, в парк Сокольники платный. Для этих площадок предусмотрен  отдельный вход.
 
Глава Департамента региональной безопасности сказал, что двух площадок в городе вполне достаточно для проведения немногочисленных мероприятий. Так, по его словам, 93 % мероприятий, прошедших в городе в прошлом году собирали до тысячи человек, и только 1 % уличных акций - более 10 тысяч человек. 
 
80 % мероприятий, проводимых в городе, являются спортивными или общественными. 
 
После 1 мая многочисленные акции можно будет по-прежнему проводить на более подходящих площадках, но они, как и на  данный момент, потребуют согласования с городскими властями.
 
В конце  декабря 2012 года Мосгордума приняла поправки в законодательство об уличных акциях, согласно которым в Москве можно будет проводить акции на специально отведенных местах без подачи уведомления и согласования с органами исполнительной власти.  

смотрите также

показать больше статей