Основатель "Кокса" прощается с Госдумой

Депутат Госдумы от "Единой России" миллиардер Борис Зубицкий в течение месяца сложит свои полномочия, чтобы не отчитываться о своих расходах.

11 Апреля 2013 11:21:34

Депутат Госдумы от "Единой России" миллиардер Борис Зубицкий в течение месяца сложит свои полномочия, чтобы не отчитываться о своих расходах.

Как пишут "Известия", Борис Зубицкий заседает в Госдуме уже четвертый срок подряд. За последние три года его доход составил три миллиарда рублей. Больше него из депутатов заработали только его коллеги по "Единой России" Григорий Аникеев и Николай Борцов. Зубицкий является основателем металлургической группы "Кокс", которой владеет вместе с сыновьями. В российском списке Forbes депутат занимает 195-е место.

Между тем по словам заместителя руководителя фракции "Единой России" Вячеслава Тимченко, если Зубицкий и покинет парламент, то это не будет связано с его бизнесом. "Скорее со здоровьем. Он периодически находится на лечении", — сказал Тимченко.

Помощник Бориса Зубицкого в четверг опроверг слухи об уходе шефа. "Это полнейшая глупость", - сказал помощник депутата.

Исход олиграхов

 Кремль поставил российских парламентариев перед нелегким выбором: бизнес или политика. Госдуму уже покинули глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин, у которого обнаружилась незадекларированная недвижимость в Майами, а также депутат от "Единой России" Анатолий Ломакин, входящий в список Forbes богатейших людей России и возглавлявший "Международную калийную компанию".

В конце 2012 года от мандата депутата Госдумы отказался член "Единой России" Алексей Кнышов. 19 февраля Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от "Единой России" Василия Толстопятова "по собственному желанию". Ранее оппоненты высказывали претензии по поводу его "чрезмерно высоких доходов".

19 марта из Госдумы ушел депутат от фракции КПРФ Виктор Таранин "в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в аграрном секторе страны".

Угроза потери мандата нависла над эсером, зампредом думского комитета по науке Алексеем Чепой. В его декларации о доходах не была обозначена квартира в Майами стоимостью в 2,5 млн долларов. Чепа до работы в Госдуме был крупным бизнесменом, по данным Forbes, одним из партнеров Аркадия Гайдамака.

Ряд членов Совета Федерации, имеющих миллиардные состояния, также приняли решение, что бизнес для них важнее участия в политике.

Совет Федерации могут покинуть сенаторы Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Михаил Маргелов. Как сообщают "Известия", представитель Краснодарского края Андрей Клишас владеет дачным участком в 543 кв. м в Швейцарии.

Сулейман Керимов к 2008 году вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. В январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Сулейман Керимов сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской "Нафта-Москва", 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".

По данным блогера Георгия Албурова, член Совета Федерации и партии "Единая Россия", председатель Комитета по международным делам Михаил Маргелов и его советник Дмитрий Александров уже пять лет владеют недвижимостью во Флориде общей стоимостью почти миллион долларов, которая не проходит ни в каких декларациях. Кроме того, по данным "Ведомостей", Владимир Маргелов - брат Михаила Маргелова - хранил средства в оффшорах. в 2005 году Владимир Маргелов был акционером и директором Winkind Technology Development, а в 2008 году - Innovation Tech Group. Маргелов входит в административный совет совместного российско-белорусского предприятия "Оборонительные системы".

25 марта сенатор Виталий Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий. В верхней палате Малкин представлял исполнительную власть республики Бурятия.

Член Совета Федерации Виталий Малкин стал очередной и, пожалуй, самой громкой жертвой "пехтинга". Борец с коррупцией Алексей Навальный с помощью документов, добытых в Канаде, доказал, что будучи сенатором Малкин занимался бизнесом и являлся акционером банка, что запрещено российским законодательством.

К тому же выяснилось, что Малкин имеет гражданство Израиля. "Сенатор Малкин не имеет права быть членом Совета Федерации. Он должен быть незамедлительно изгнан оттуда сегодня же, - считает Навальный. - А его сенаторство должно быть аннулировано изначально. Все дело в том, что у "сенатора" Малкина есть гражданство другой страны. Как видите, он даже имя себе другое в Израиле взял. Авихур Бен Бар. Не знаю, что это означает. Наверное "очень честный". Два сына Малкина также имеют израильское гражданство".

"Этот Малкин ведь - тот самый мерзавец, который приезжал в Вашингтон в составе делегации таких же "сенаторов" и рассказывал там "об алкоголизме Магнитского" и о том, что "Магнитский никаких хищений не раскрывал, а сам совершал. Продажная шкура ведь ездила туда, чтоб распространять своё враньё от имени России, но только для того, чтоб не лишиться своих кондоминиумов в Канаде и квартире на Манхэттене. Чтоб прорваться туда. Чтоб визы не лишили", - уверен Навальный.

В апреле Малкин предъявил доказательства того, что отказался от гражданства Израиля. В интервью журналу Forbes экс-сенатор объяснил, зачем в 1990-х годах оформил израильское гражданство и выбрал себе имя Авихур Бен Бар.

"С израильским паспортом можно было перемещаться по миру, за исключением арабских стран и Америки. Я подал документы на гражданство в конце 1993 года, а получил его в начале 1994-го. Будучи евреем, это было легко", - рассказал Малкин.

"Я решил какое-нибудь красивое имя придумать. Там ведь все Бары, Беры, Шломы, и зачем там быть Малкиным? Я особенно ничего не придумывал, просто перевел свое имя на иврит. Получилось Авихур Бен Бар. Бен - это сын, Бар это Борис. Авихур это Виталий. Вернее так: Виталис - это Бог жизни. У евреев это Авихур. В переводе получилось Виталий, сын Бориса", - подытожил Малкин.

7 марта Совет Федерации покинул сенатор Борис Шпигель. "Это никоим образом не связано с принятием закона о запрете на иностранные счета для госслужащих, к каковым я и отношусь", - заявил Шпигель. Он отметил, что в ноябре прошлого года он был избран президентом Генассамблеи Международной правозащитной организации "Мир без нацизма". С учетом того, что он не так давно перенес тяжелую операцию на сердце, совмещать две должности ему будет крайне тяжело. "Поэтому я намерен сложить с себя полномочия члена верхней палаты и сосредоточиться на деятельности в этой организации, и это произойдет, скорее всего, на ближайшем заседании", - сказал Шпигель.

В рейтингах журнала Forbes Шпигель занимает 60-е место в рейтинге доходов чиновников и 43-е место в рейтинге доходов семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. До избрания в верхнюю палату Шпигель возглавлял фармацевтический дистрибьютор "Биотэк", теперь бизнесом управляет его супруга.

Совокупный доход семьи Бориса Шпигеля в 2011 году составил 127,7 миллиона рублей. Однако заработок самого Шпигеля составил только 1,9 млн руб, остальное было заработано его супругой. Согласно официальной информации, в совместной собственности у сенатора и его супруги находятся тринадцать земельных участков, четыре квартиры и три жилых дома в РФ, а также жилые дома в Израиле (547,9 кв. м) и Италии (973 кв. м).

В феврале член Совета Федерации от Воронежской области 73-летний Николай Ольшанский принял решение уйти в отставку. По его словам, отставка связана лишь с состоянием здоровья, а никак не "с нынешними массовыми сложениями полномочий депутатами".

С 1999 по 2011 годы Ольшанский был депутатом Госдумы и состоял во фракции "Единая Россия". После этого он стал сенатором от законодательного собрания Воронежской области. В 2012 году журнал Forbes поставил Ольшанского на 13-е место в рейтинге доходов российских чиновников по совокупному семейному доходу: согласно декларациям за 2011 год, сенатор заработал за год лишь около 12,9 млн рублей, но при этом доход его жены составил более 561 млн рублей.

"Дал о себе знать возраст, а с ним и здоровье. Я уже некоторое время нахожусь в больницах, - заявил Ольшанский. - Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось. Более того, достоянием СМИ становились значительные суммы, указывавшиеся в декларациях моих родственников, в частности, супруги, так что других причин для моего решения, кроме состояния здоровья, нет". 

смотрите также

показать больше статей