Россияне о Путине: "безразличен", "надоел"

Россияне стремительно устают от Владимира Путина и не хотят, чтобы он выставлял свою кандидатуру на новый срок в 2018 году.

11 Апреля 2013 10:49:45

Россияне стремительно устают от Владимира Путина и не хотят, чтобы он выставлял свою кандидатуру на новый срок в 2018 году, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного "Левада-центра".

Лишь 22% жителей России хотели бы, чтобы в 2018 году Владимир Путин был переизбран на пост президента еще на один срок. Год назад, вскоре после президентских выборов, желающих видеть Путина главой страны до 2024 года было 17%. Больше половины страны - 55% - хотели бы, чтобы через пять лет президентом стал кто-нибудь другой, причем 8% желали бы видеть на этом посту премьера Дмитрия Медведева.

Процесс снижения доверия к Путину и власти в целом, ее делегитимизации начался с кризиса 2008 года и стал заметен к концу 2011 года, когда было ясно, что прежнего роста благосостояния уже не будет, констатирует директор "Левада-центра" Лев Гудков: предвыборная накачка рейтинга дала лишь краткосрочный эффект.

И дело не только в экономике: есть ощущение тупика, отсутствия перспектив, усталости от Путина и его команды, раздражения от коррупции, которая всеми ощущается как одна из главных проблем страны.

Говоря о своем отношении к Путину, все больше людей прибегают к умеренным характеристикам: "не могу сказать ничего плохого" (30%), "нейтральное", "безразличное" (22%).

Как пишут "Ведомости", в марте 2013 года достигла исторического минимума и преодолела уровень в 50% доля тех, кто считает, что сосредоточение в руках Путина практически всей власти в стране пойдет на благо России — таких в прошлом месяце было 49%, а год назад — 53%, причем тренд на снижение начался еще в 2007 году. Каждый третий считает, что такая концентрация власти не сулит стране ничего хорошего, это самое высокое значение с марта 2004 года.

Напомним, "Левада-центр" регулярно фиксирует снижение рейтингов Путина. В августе 2012 года центр сообщил, что Рейтинги доверия и одобрения Владимира Путина резко упали с тех пор, как он вернулся в Кремль.

Как показал всероссийский опрос "Левада-центра", благоприятного мнения о Путине 48% россиян, неблагоприятного — 25%. В мае соотношение было 60% к 21%; в первые два срока Путина было в среднем 65% к 15%. До сих пор минимальные показатели были зимой 2005 г., во время монетизации льгот: 55% к 23%.

Следующий вопрос, в какой степени респонденты доверяют Путину, показал, что сейчас отношение к Путину хуже, чем даже зимой 2011-2012 гг. В той или иной степени доверяют национальному лидеру 57% (из них полностью — всего 10%); в январе было 63%, а в 2008-2010 гг. — 76-84% (из них полностью — 26-28%). Группа же недоверяющих достигла 30%, а в 2008-2010 гг. была 12-16%.

Телевизор не спасает

Кремль ожидал резкого роста рейтинга Владимира Путина после показательной порки в прямом эфире и увольнения вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова. Президент в очередной раз выступил в роли "мачо" и "ковбоя" - образах, которые так нравятся зрителям федеральных телеканалов.

В ходе посещения горного кластера Путин подверг обструкции "товарища Билалова", сдавшего комплекс "Русские горки" с задержкой на два года. При этом стоимость комплекса выросла с 1,2 млрд до 8 млрд рублей. Правда, позже выяснилось, что Акела промахнулся. Объект, проинспектированный президентом, возводит компания другого Билалова - Магомеда, однако от президента досталось на орехи старшему брату Ахмеду.

Блогеры сразу объявили диалог, состоявшийся между Путиным и Дмитрием Козаком, инсценировкой и постановочным шоу, рассчитанным на массовую аудиторию. "Путин выбрал самого дальнего от себя - вице-президента Олимпийского комитета, фактически государственного чиновника Билалова, человека, которого поставил Медведев. И сработал он по классической схеме - сначала устроил публичную порку под телекамерами госканалов, а на следующий день уволил", - заявил оппозиционер Алексей Навальный в интервью "Московскому комсомольцу".

Путину нравится культивировать образ "самца и пахана". Жаргонизмы российского нацлидера, которыми он сыплет во время "общений с народом", давно уже стали притчей во языцех, однако в 2008 году, на время утратив пост президента, Путин стал прибегать к гораздо более мощному оружию. Во время совещания в Нижнем Новогороде премьер поручил ФАС проверить обоснованность цен компании "Мечел" и вернуть "маржу в виде налога для государства". На это совещание был приглашен собственник - руководитель компании "Мечел" Игорь Зюзин, однако он заболел. "Игорь Владимирович должен как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - заявил Путин. После этого акции "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже рухнули на 20%.

А в 2009 году Путин публично унизил главу "Базэла" Олега Дерипаску. Зарубежные СМИ смаковали итоги визита премьера Путина в небольшой город Пикалево Ленинградской области. "Путин изобразил шерифа среди ковбоев-капиталистов" - так назвала свой материал The New York Times. Как пишет издание, премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Пикалево, объятый проблемами город Ленобласти, и провел "публичную порку трех бизнесменов" - владельцев вставшего комбината, работникам которого на три месяца задержали зарплату. На счета пикалевцев немедленно поступили невыплаченные зарплаты на общую сумму в 1,5 млн долларов.

Главе "Базэла" Олегу Дерипаске пришлось несладко, на его опухшее и небритое лицо было грустно смотреть. Одного из богатейших бизнесменов в мире "публично выпороли" как нашкодившего малолетку. "Олег Владимирович, вы подписали договор? Вот, у меня лежит договор. Я не вижу вашей подписи. Идите сюда и подпишите". Как тогда писал "Коммерсант", "господин Дерипаска подошел к Владимиру Путину и, изогнувшись, поставил подпись". Уходя, Дерипаска случайно забрал авторучку, после чего вслед прозвучала фраза, ставшая крылатой: "Ручку верните!" 

смотрите также

показать больше статей